Возможно ли работать на полставки в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Томск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет! Хочу выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия! Может ли мой работадатель мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Не может! Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать в выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На сколько ставки я могу выйти с сохранением пособия? Спасибо.

Могу ли я находясь в декрете до 3 лет устроиться на 0.5 ставки в другую организацию, при этом не потерять место на основной работе?

У меня такая ситуация: я нахожусь в декрете. Вышла на работу на неполный рабочий день на 0,75 ставки с сохранением пособия. На моем месте работала девушка по совместительству на 0,5 ставки. По моему выходу она автомотически была уволена. Сейчас она просит 0,25 ставки. Работодатель не против. Можно ли в договоре прописать пункт-До выхода основного работника на полную ставку, чтобы когда я вышла у меня не потерялась моя рабочая единица. Или она так и останется основным работником, и придется вводить новую штатную единицу, чтобы я вышла на полную ставку! Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Бабушка хочет уйти по уходу за ребенком до 1.5 лет и продолжать работать на неполный рабочий день. На предприятии ей отказали, предложив либо работать, либо уйти по уходу за ребенком. Правомерно ли ей отказали? И что делать, чтобы ей разрешили работать и уйти по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу до 1,5 лет? Может ли работодатель отказать если да на основании чего? Какое заявление нужно предоставить на работу? Не больше скольки часов нужно работать в неделю чтобы пособие было сохранено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение