От 18.07.1996 №841 (в ред.

• г. Владимир

Прошу ответить.

Производится ли удержание алиментов с пособий по временной нетрудостпособности, только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, как это указано в "Перечне видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" утв. Пост. Правит. От 18.07.1996 №841 (в ред. Пост. Правит. От 20.05.98 №465). Обычно удержание вроде бы происходит без решения суда и т.д. Неужели согласно п.2 данного перечня в решении суда должен быть перечнь видов доходов с которых производится удержание алиментов, включающий и пособия по временной нетрудоспособности. И только после получения такого решения бухгалтер должен производсть удержание, а в противном случае будет нарушение законодательства?

В ожидании вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Да, удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности возможно только по решению суда, судебному приказу либо нотариально удостоверенному соглашению, при этом в решении суда или соглашении об уплате алиментов должна быть ссылка на то, что алименты удерживаются именно с пособия по временной нетрудоспособности. В противном случае, удержание таких алиментов может быть оспорено плательщиком алиментов в суде. В случае неясности решения суда, лица, участвовашие в деле вправе обратиться в суд за разъяснением решения в порядке ст.

206 ГПК РСФСР.