От 18.07.1996 №841 (в ред.

• г. Владимир

Прошу ответить.

Производится ли удержание алиментов с пособий по временной нетрудостпособности, только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, как это указано в "Перечне видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" утв. Пост. Правит. От 18.07.1996 №841 (в ред. Пост. Правит. От 20.05.98 №465). Обычно удержание вроде бы происходит без решения суда и т.д. Неужели согласно п.2 данного перечня в решении суда должен быть перечнь видов доходов с которых производится удержание алиментов, включающий и пособия по временной нетрудоспособности. И только после получения такого решения бухгалтер должен производсть удержание, а в противном случае будет нарушение законодательства?

В ожидании вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Да, удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности возможно только по решению суда, судебному приказу либо нотариально удостоверенному соглашению, при этом в решении суда или соглашении об уплате алиментов должна быть ссылка на то, что алименты удерживаются именно с пособия по временной нетрудоспособности. В противном случае, удержание таких алиментов может быть оспорено плательщиком алиментов в суде. В случае неясности решения суда, лица, участвовашие в деле вправе обратиться в суд за разъяснением решения в порядке ст.

206 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Производили удержания алиментов с выплат по больничному листу. В Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей п.2 пп. в сказано, что с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. В решении суда написано со всех видов доходов, но про больничный лист ни слова. Как быть в этом случае?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов также производится с пособий по безработице по решению суда о взыскании алиментов. В настоящее время получаю данное пособие, из которого производятся отчисления ¼ по алиментам. Данное пособие является моим официальным доходом. При этом сам по себе размер заработка (дохода) не может служить основание к определению размера алиментов в твердой денежной сумме? Возможно, я где-то ошибся?

Помогите пожалуйста разобраться в пункте 2 82 ст. СК РФ согласно которому удержание алиментов с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Что это за решение и судебный приказ? А если получатель алиментов против, это не учитывается?

Распространяется ли на регулирование доходов на алименты на содержание нетрудоспособных супругов указный ниже документ?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Разъясните пожалуйста. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится... о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,

Вопрос-является ли подаренная кв. доходом, тк. оформлена договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, (договор дарения)

Действует ли сейчас Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Мой бывший супруг выплачивать мне алименты на содержание ребенка по решению мирового судьи, по исполнительному листу. В законе о начислениях алиментов говориться, что в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Вот меня интересует именно начисления с больничного листа! Решение суда-это и есть исполнительный лист? И это какая то стандартная форма, там должно быть прописана процедура начисления алиментов с бл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда должен платить алименты со всех видов заработка, у меня своё ООО, но доход пока нулевой, я получаю пенсию ветерана боевых действий, а приставы начисляют мне алименты исходя из среднего заработка, а не с пенсии, хотя согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». должны начисляться с пенсии.

Плачу алименты 25% на содержание ребенка от первого брака, который проживает с отцом. Сейчас беременна. В связи с этим возник вопрос. Удерживаются ли алименты с пособия по беременности и родам (больничного). Очень много разногласий. Кто отвечает, что да, кто что нет. Применима ли в данном случае эта статья? Статья 68. Обращение взыскания на пособия по социальному страхованию

На пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и другим), а также пособия по безработице взыскание производится только по решению суда судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Раньше в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) было указано, что с компенсации за неиспользованный отпуск алименты взыскиваются только в случае соединения отпусков за несколько лет. После введенных 15.08.08 г поправок в Перечень этот пункт был убран, но теперь нигде не написано берутся ли алименты с компенсации за отпуск при увольнении или нет? Где можно найти разъяснение по этому вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение