Работодатель увиливает от оплаты больничных - что делать?

• г. Челябинск

Есть такой вот вопрос, работал в некоторой организации, уволился после больничного, прошло более 2 месяцев, больничные как бы вроде оплатили но чёт как то мало, и на официальном сайте Фсс данные которые должен заполнить работодатель не заполнены, так же ходил в апреле 2020 г. На больничный и тоже все пусто, объясните так и должно быть или работодатель как то увиливает от заполнения чтоб меньше заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При увольнении работодатель должен сотруднику определенные выплаты. Но, многие забывают об этом факте. Поэтому, мы подготовили инструкцию: как и что можно требовать у работодателя при увольнении в зависимости от ситуации.

В первую очередь — остаток зарплаты

При увольнении работнику отдадут всю сумму, которую он заработал, но не получил за период до увольнения. Например, 8 февраля 2021 года у Ивана последний день работы в организации. 5 февраля 2021 ему выплатили остаток зарплаты за январь, но после этого у Ивана было еще 6 рабочих дней. При увольнении ему отдадут деньги за этот период. Такая же ситуация с премиями и надбавками, если они предусмотрены трудовым договором. Условия таких выплат определяет работодатель, но деньги должны отдать в день увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск — это оплата за те дни, когда работник мог бы законно не работать и получать деньги. За каждый отработанный год положены 28 календарных дней отдыха. И каждый должен быть оплачен. Если работник не успел использовать все дни, при увольнении он может забрать деньги. Например, Иван проработал в организации три с половиной года. За это время ему положены 98 календарных дней отпуска, но он успел отгулять только 76 дней: то вызвали раньше, то поездка отменилась, то был важный проект — вот и накопилось. К увольнению у Ивана осталось 22 неиспользованных дня отпуска. Ему должны их оплатить, а деньги отдать вместе с остатком зарплаты в последний день работы.

Выходное пособие

При увольнении по собственному желанию выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника. Он бы не хотел увольняться, но приходится: сокращают штат, ликвидируют фирму или нужно идти в армию. Тогда кроме заработанных денег работодатель обязан заплатить сверху. Платить будут средний заработок. Но период, за который положено пособие, зависит от причины увольнения.