• г. Петрозаводск
Вопрос №18275720

У меня такой вопрос в том году коллекторы подали заявление в суд по долгу по кредиту перед банком на жену суд отказал им в удовлетворении иска решение вступило в законную силу в конце того года. Сегодня от них пришла бумага по тому же договору и по тому же долгу подают мировому судье о выдачи судебного приказа в какому мировому судье и в какой суд подают не указано? Как правильно поступить нарушают ли они закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2021, 22:36

Если судебный приказ то он выносится без вызова сторон по ст. 128, 129 ГПК РФ

Это скорее всего пугалка

Внимательно проверяйте почтовый ящик по месте регистрации (ст. 165.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.03.2021, 22:36

Банк может обращаться в суд, Вам надо вовремя снова подать письменное возражение в суд, также можете отменить судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2020, 21:09

Здравствуйте.

Судебное решение можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Глазов
05.03.2020, 21:11

Здравствуйте! Согласно ст. 134 ГПК РФ, суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Другими словами, повторно иск коллекторы подать не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.03.2020, 21:27

Здравствуйте! Нет, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Коллекторы подали в суд по задолженности спустя 7 лет

На меня коллекторы подали в суд по задолженности, прошло уже 7 лет. До этого не каких действий не было со стороны их не было. Почему то суд прошел без меня, меня не предупредили.

Адвокат г. Рузаевка
30.01.2020, 17:37

Здравствуйте! Наверное, вынесли судебный приказ? Срочно обжалуйте его, хотите пришлите копию, посмотрю, что можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2020, 17:41

Дмитрий, здравствуйте.

Скоре всего заявление коллекторов было рассмотрено в порядке приказного производства.

[quote]ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.[/quote]

Для отмены судебного приказа вам надо подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Как это сделать - погуглите в Интернете, на эту тему есть масса статей. Ничего сложного в этом нет. Удачи!

[quote]ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок[b] возражений должника относительно исполнения судебного приказа [/b]судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
30.01.2020, 17:59

Если вынесено заочное решение, пишите заявление о его отмене. Если срок пропущен, вместе с заявлением об отмене необходимо составить и подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
30.01.2020, 18:12

Период времени, в течение которого банк может предъявить Вам иск в суд по взысканию кредита, называется сроком исковой давности. Согласно Гражданскому кодексу, а именно статье № 196, срок исковой давности составляет 3 года, которые начинаются с момента, указанного в статье № 200.

В случае, если кредитор (банк) узнал о первой просрочке, он высылает Вам уведомление. С Ваших слов, не было никаких уведомлений, но это не значит, что банк не знал о просрочке платежа. Тогда начинается срок исковой давности. На эту просрочку начисляется пеня + следующий платеж, который тоже потом будет просрочен – и в таком порядке, как «снежный ком», накручиваются просрочки с пенями вплоть до срока окончания кредита. За каждую просрочку должно прийти уведомление, но их не было. Срок исковой давности «снежным комом» уже отодвинут на дату, следующею за датой окончания кредита.

Скажем, окончание Вашего кредита назначено на 15 февраля 2016 года, значит исковая давность истекает 16 февраля 2019 года. До этой даты банк может требовать от Вас возврата задолженности по кредиту в судебном порядке.

По истечении этой даты не ждите, что долг будет списан. Срок исковой давности может быть приостановлен по причинам:

- подаче иска помешала непреодолимая сила;

- в результате законного моратория (т. е. отсрочки);

- при приостановке действия правового документа, на основании которого были оформлены ваши с банком взаимоотношения.

Если имело место приостановка, то в дальнейшем срок исковой давности будет начат заново, а не с момента приостановки, то есть снова на 3 года. Об этих причинах Вы можете не знать, и иск в суд может прийти и в 2020-ом году и позже.

Если не было приостановки СИД (срок исковой давности), и срок СИД истек, банк может подать в суд вторично, но, скорее всего, ему будет отказано. В этом случае банк может передать долг коллекторам, чьи методы часто оказываются неправомерными, но доказать это часто невозможно. Для этого был принят федеральный закон № 230, где четко указано, какие права и обязанности возложены на коллекторов и должников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
31.01.2020, 00:31

Надо ознакомиться с материалами дела, получить на руки судебный приказ и потом его отменять.

Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
06.06.2017, 19:00

Здравствуйте! Составьте отзыв на иск, в котором укажите, что не знали о кредите и он не был потрачен на нужды семьи. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
06.06.2017, 19:00

Добрый день! Вам нужно составить грамотный отзыв на исковое заявление Вашего мужа, учитывая то, что кредит, взятый в браке, подлежит разделу, только если лицо, претендующее на раздел, докажет, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2017, 19:01

[b]Здравствуйте. В этой ситуации, вам потребуется доказать тот факт, что кредит бывший муж потратил не на семейные нужды, а на личные.. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.06.2017, 19:02

В суде доказывайте что бывший супруг брал лично для себя, укажите что ничего не знали о кредите - тогда суд откажет ему в разделе кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.06.2017, 19:25

Для начала подать свои возражения

Представлять доказательства в суде о что не знали о существовании данного кредита

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.06.2017, 19:40

Добрый день!

Единственный способ в суде доказать, что данный кредит был потрачен мужем на его личные цели.

Доказать это можно, если кредит был целевым, либо муж на него что-то купил дорогостоящее и рассчитался карточкой.

Еще вариант - доказать, что у Вас уже не было совместного хозяйства и жили Вы по раздельности

Если кредит был наличными снят со счета или карточки и дальнейшая история денег не известна, очень большая вероятность проиграть суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.06.2017, 21:52

Здравствуйте! Для разрешения сложившейся ситуации рекомендую обратиться к юристу очно. На интернет-консультациях риск остаться с долгами бывшего супруга у вас велик.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
07.06.2017, 15:24

Подавайте возражение на исковые требования бывшего супруга.

[b]Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов[/b]

1. [b]По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.[/b] При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, [b]если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. [/b]При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
08.06.2017, 11:33

Доброго времени суток! Не признавайте исковые требования. Чтобы разделить кредит, нужно доказать в суде, что он был взят на нужды семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Коллектор подал в суд о правопреемстве, какие мои действия,

Коллектор подал в суд о правопреемстве, какие мои действия, ведь по сути коллектор не имеет лицензию центробанка и не может заниматься кредитными долгами?

Адвокат г. Абдулино
06.02.2016, 22:14

Здравствуйте!

чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть исковое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2016, 22:18

Если эта организация купила ваш долг, то суд примет иск к рассмотрению и решит дело по существу. Уступка права требования должна быть предусмотрена кредитным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2016, 22:19

Здравствуйте.

По ст.35 ГПК РФ подавайте на иск возражение. Вы сколько не платили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
06.02.2016, 22:22

Если долг не передан в соответствии со ст382-385 ГК РФ то можете не платить

Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторское агентство ООО "Феникс", подало (оно) повторное исковое заявление, по одному договору.

Коллекторское агентство ООО “Феникс”, получив от “Тинькофф Банк”, уступку прав требования по договору, (по кредитной задолженности) обращалось в Мировой Суд (Судебный приказ отменили), далее в Районный Суд, но, так как был пропущен СИД, то суд отказал “Фениксу” в удовлетворении иска… Прошёл год и “Феникс” снова обратился в тот же районный суд, с иском по тому же договору (номер дела уже другой). Перед этим, прислал мне заказным письмом, типа копии искового заявления в Суд, (такое же, как и было ранее) но в отличии от первого искового заявления, которое “Феникс” подавал год назад, в этом (что сейчас прислал) нет ни одной печати, а в первом заявлении (по которому и состоялся Районный Суд) – были. Не знаю, имеет ли это какое-то значение, или нет? Сейчас вызывают в районный суд, на 4 февраля, по поводу взыскания кредитной задолженности - истец ООО “Феникс”. Никаких переговоров и тем более оплат по этому договору, для “Феникса” – не было (заключительный счёт по долгу не изменился). Скажите пожалуйста, а решение районного суда (что было вынесено год назад) в удовлетворении иска ООО “Феникс” отказать, уже не действует? Или ООО ”Феникс” пытается ввести суд в заблуждение…? И попутно меня добить?!

Спасибо!

Юрист г. Темрюк
27.01.2021, 14:58

Если предыдущее решение не отменено то действует, на полученный иск нужно составить Возражение на основе норм ГК и ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.01.2021, 15:00

Виктор Михайлович, вам нужно уточнить период, за который предъявляются исковые требования. Может он другой?

Если нет, смело можете готовить отзыв суд и указать, что 2 раза обращение в суд по одному и тому же основанию не допустимо - Согласно ст. 134 ГПК РФ 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2021, 15:05

Подавайте снова возражение на иск в суд, применяйте СИД, больше истец обратиться в суд не сможет. Первый раз был судебный приказ, сейчас подают просто иск в суд, это право ответчика, третьего раза уже не будет, суд не примет к рассмотрению иск.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2021, 19:47

Предъявите в суд решение суда по аналогичному делу, которым ответчику было отказано в удовлетворении иска и он прекратит производство по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.08.2017, 11:58

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по иску банка, то повторно долг нельзя взыскать. Если банк продал долги, то значит коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.08.2017, 11:58

Такое вполне возможно, если банк переуступил право взыскания коллекторам и по решению суда кредитный договор так и не был расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.08.2017, 12:00

Повторно подать в суд исковое заявление о взыскании того же самого долго нельзя. Если же такое заявление будет подано в суд, суд не будет его рассматривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2017, 12:00

Добрый день! В данном случае если решение суда есть по долгу, то просто в судебном порядке они могут поменять сторону, и будет определение о замене стороны и долг перейдет к коллекторам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2017, 12:06

Здравствуйте. Повторно подавать исковое заявление, по одному и тому же делу, они не могут. Решение суда уже принято, есть исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.08.2017, 12:47

Здравствуйте, Марина Николаевна! Если коллекторы обратятся в суд с иском по делу, по которому уже есть решение суда, то им откажут.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2017, 13:01

Если в пользу банка был взыскан долг по начисленным процентам за определенный период времени, то за другие периоды можно уступить права и взыскивать. По отсуженному долгу тоже можно уступить права, замена взыскателя производится судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 18:11

Здравствуйте, Сергей!

Советую платить только судебным приставам по решению суда. Если банк отказал коллекторам то значит что то не правильно оформили..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 18:12

Доброго вам времени суток. Пока что никому не платите, чтобы не попасть впросак. Ждите в таком случае решение суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2017, 18:12

Только приставам. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

[quote]Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.06.2017, 18:15

Суд октазал в чем? Вы не указали. От этого зависит ответ на ваш вопрос, а исходя из ваших данных платить больше вы никому не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.06.2017, 18:20

Здравствуйте. Хороший вопрос. По решению суда Вы должны банку. Исполнительный лист выдан взыскателю - Банку. Попросите приставов сделать запрос в Банк о наличии Вашей задолженности перед банком. По сути, если долг продан, то у Банка к Вам претензий быть не должно и будет получен соответствующий ответ - претензий нет, произошла переуступка. В связи с чем производство у приставов по исполнительному документу должно прекратиться А вот проблемы коллекторов - это их проблемы. Суд не заменил взыскателя, а договора с коллекторами Вы не заключали, Вы им не должны. Пусть разбираются между собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 18:23

Добрый день!

Судебным приставам платить по возбужденному исполнительному производству, а там пусть сами разбираются, кто будет получателем взысканных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.06.2017, 18:24

Если есть решение суда о взыскании с Вас долго и возбуждено исполнительное производство то лучше всего оплачивать долг через судебных приставов-исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
05.06.2017, 18:49

Здравствуйте! Работайте только с судебными приставами, тем более, что решение суда вынесено не в пользу коллекторов. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебное разбирательство с коллекторами.

Коллекторская компания подала на мужа в суд по задолженности кредита. Суд назначил судебный приказ, который мы просили отменить потому, что коллекторы не предоставили все документы в доказательство нашего кредитования в банке. Нет копии договора, потому что как они написали, что он утерян банком. Запросили копию графика платежей и копию заявления, за личной подписью мужа. Приказ отменили. Коллекторы вновь подают на мужа в суд, но уже исковое заявление, не предоставив нам копии документов которые мы просили. Как можно доказать в суде, что основной документ в суде как доказательство, это договор. На что муж может ссылаться в суде? Договор кредита от 2013 года.

Юрист г. Таганрог
28.07.2021, 17:24

Вполне возможно сроки исковой давности истекли, нужно изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего составить заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
28.07.2021, 17:25

Письменным ходатайством на имя судьи с изложением всех обстоятельств, которые муж посчитает нужным написать (включая и то, что договор отсутствует). Ссылаться на незаконность действия коллекторов. Заявить истечение исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
28.07.2021, 18:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Просить вы можете только в судебном разбирательстве по иску, а про судебный приказ вы уже забудьте. С материалами дела знакомьтесь в суде, делайте фотокопии и готовьте письменные возражения и обязательно ходатайствуйте перед судом о пропуске коллектором срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2021, 07:01

Просите суд применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
29.07.2021, 21:57

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение