Получу ли я статус иждивенца после смерти гражданского мужа?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Признают меня иждивенкой или нет, если я до случая смерти своего гражданского мужа прожила с ним 6 лет, в его собственности двухкомнатная квартира, с недавнего времени я не работаю, потому что гражданский муж достаточно получал и у меня нет никакого жилья в собственности. Место регистрации у меня и моих двух детей у свекрови моего бывшего мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вы в браке не состояли, и не можете получить статус иждивенца. Читаем закон. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" ""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Нина!

К сожалению, отсутсвие зарегистрированного брака не позволит Вам впоследствии приобрести статус иждевенца.

Поэтому советую Вам с Вашим избранником сокрее подавать заявление в ЗАГС.

Если речь идет о наследстве и обязательной доле КАК иждивенца,то там обязательное условие, что Вы не трудоспособны, а не просто не работали. Многое зависит от позиции "свекрови",так как она наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве уд.

Добрый день.

Иждивенец — это гражданин, главным источником средств к существованию которого является финансовое обеспечение других людей (соответственно определяется и само «иждивение»).

К числу иждивенцев можно отнести:

несовершеннолетних детей;

престарелых лиц, размер пенсии которых недостаточен или не перекрывает прожиточный минимум.

Нетрудоспособных людей, чаще всего имеющих группу инвалидности.

К иждивенцам могут относиться не только члены семьи, но и другие лица.

Факт нахождения на иждивении сам по себе не требует официальной регистрации, что порождает необходимость в его специальном установлении.

Иждивенцами не могут признаваться трудоспособные безработные граждане.

Для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий:

постоянное получение помощи как источника средств существования. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически;

данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Нина!

Если Вам 55 лет и более, если Вы проживали с Вашим гражданским мужем вместе и находились на его содержании не менее года до его смерти, то согласно ч.2 ст.1148. ГК РФ

ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ 1 ОЧЕРЕДИ.

Ч.2. ст.1148. ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

К сожалению,

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (В редакции. От 24.02.2021) "О страховых пенсиях" не считает Вас членом семьи умершего кормильца (потому что брак между Вами не был зарегистрирован) поэтому пенсию по случаю потери кормильца Вы НЕ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ. Но мать умершего сможет оформить на себя пенсию по случаю потери кормильца""

Согласно ст.10

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (в ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Поэтому, Вы можете оформить наследственную долю, cтатус иждивенца придется устанавливать в суде.

Желаю успеха!

№ 5-КГ 20-66-К 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (часть 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении. Согласно пункту 2 и пункту 3 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте «в» пункта 31 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Кроме того, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого - либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен, в том числе в судебном порядке путём определения соотношения между объёмом помощи, оказываемой умершим и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Нина!

Согласно пункту 2 и пункту 3 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Поэтому одноиз гланых услоий - Вы должны быть нетрудоспособной и не менее 1 года проживать с гражданским мужем.

Поэтому надо смотреть Ваш возраст, с какого времени Вы не работаете. И есл и все условия есть, т о у Вас есть шанс через суд признать факт нахождения на иждивении.

Здравствуйте, Нина! Зависит от представленных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так если речь идет о наследовании обязательной доли в порядке ст.1149 ГК РФ, то согласно п.2 ст.1148 ГК РФ Вас могут признать находящейся на иждивении в случае если ко дню открытия наследства Вы являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Если данные факты будут доказаны, то сможете доказать факт права на обязательную долю и нахождения на иждивении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно конечно больше деталей от Вас, с какого моменты Вы стали нетрудоспособной, в каких Вы отношениях со свекровью?! Если более года Вы проживали вместе с "гражданским " мужем, и были нетрудоспособны, то безусловно шансы есть в суде!

На основании ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте

Да

Может, но нужны веские доказательства

По ст. 1148 ГК РФ Иждивение это полное содержание или систематическая помощь, которая была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию. При этом нужно оценивать, какой именно была эта помощь и были ли у наследника другие доходы.

Находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании. При этом Вы, как иждивенец можете иметь и другой источник дохода

Постановление Пленума ВСРФ от 29 мая 2012 г. № 9) "О судебной практике по делам о наследовании" сказано следующее:

Цитата

"Находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного. Иждивенец может иметь другой источник дохода". Пленум Верховного суда предлагает оценивать соотношение собственного дохода и оказываемой наследодателем помощи.