Зарема
Зарема г. Москва 03.03.2021, 00:24

Если произошла травма, при выполнении работы. А именно-сын устроен по гражданско-правовому договору,

курьером, завершая вызов в компании Самокат (устроен через подрядчика ООО "Изи Ложистик" )-упал т.к было активное таяние (25 февраля), сломал ключи со смещением и сколками, сегодня операция в Склифосовского, при этом ООО откровенно отфутболили, сказав что договор носит гражданско-правовой характер, а не трудовой, что делать парню?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.03.2021, 00:31

В суде устанавливать трудовые отношения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Носивец М. М. юрист Носивец М. М. 03.03.2021, 00:36

Зарема, здравствуйте.

Можно через суд попытаться доказать (при наличии доказательств), что правоотношения сторон были трудовыми.

С уважением, Мария Михайловна Носивец, юрист.

Телефон, вотсап, вайбер: +7 (967) 280-84-45.

Шерин В.В. юрист Шерин В.В. 04.03.2021, 18:11

Вам необходимо доказать факт трудовых отношений.

Похожие вопросы
Зарема
Зарема г. Москва 02.03.2021, 12:19

Если исполнитель получил травму исполняя заказ на вверенной территории заказчика при договоре гражданско-правовом,

оказался с больнице, сегодня ему будут делать операцию (перелом ключицы осложн), какие действия возможны, т.к парню только исполнилось 18 лет, и работал он курьером от Самокат на велосипеде, но договор оформлен гражданско-правовой через другую компанию а именно ООО "Изи Ложистик? Я мама, и так понимаю, что претензии жалобы в трудовую инспекцию бессмысленны?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.03.2021, 12:31

Почему же, можно рассмотреть вопрос о доказывании в суде факта трудовых отношений.

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 06.01.2018, 17:58

Платная деятельность врача.

В 2017 году закончила медицинский университет. Работаю в поликлинике педиатром. У меня на участке есть ребенок часто болеющий. Его мама мне предложила быть у них личным педиатром. Т.е. когда им необходимо осматривать ребенка на дому, на платной основе. Имею ли я право заключить с ними договор и ходить к ним на дом на платной основе. Если имею право, то как составить договор: через поликлинику или лично от своего имени.

ответы юристов
Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 06.01.2018, 18:02

Если это будет работа за пределами рабочего времени и она не будет носить постоянный характер, например больше года, то можете заключить гражданско-правовой договор от своего имени. При этом придется платить налоги.

Александр
Александр г. Ульяновск 21.11.2018, 10:07

А разве трудовой договор может быть переквалифицирован в гражданско-правовой? Если это так, то на основании какой нормы права?

ответы юристов
Шакшин И. А. юрист Шакшин И. А. 21.11.2018, 11:55

Трудовой договор переквалифицирован в гражданско-правовой быть не может категорически. Может быть трудовой договор расторгнут и заключен гражданско-правовой договор, но таком случае гражданско-правовой договор не должен быть прикрытием трудовых отношений.

Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна г. Пермь 24.08.2015, 19:48

Можно заключить с учредителем ООО гражданско-правовой договор, а не трудовой. Необходимо делать запись в трудовой книжке учредителя?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.08.2015, 19:51

Да, можете. Нет запись не нужно делать в трудовой.

Надежда
Надежда г. Санкт-Петербург 14.05.2015, 22:56

Я физическое лицо, и мне предлагает работу Интернет-маркетологом одна американская компания (LLC).

До июля у них нет возможности оформить меня в штат из-за оформления нового юр.лица (им пришлось ликвидировать старое юр.лицо в другом городе на Украине). Вместо трудового договора они предлагают мне заключить с ними Договор о предоставлении информационно-консультационных услуг.

Если я подпишу с ними только такой договор, означает ли это:

1) что в случае увольнения эта компания никак не гарантирует мне выплату зарплаты? Как я могу закрепить юридически мое право на зарплату в таком Договоре о предоставлении информационно-консультационных услуг?

2) что я принимаю на себя обязательства оплачивать текущие расходы за месяц (например, расходы по продвижению их сайта) до того, как они подпишут акт выполненных работ и выплатят мне деньги?

3) что я должна буду самостоятельно подавать документы (и какие?) в налоговую инспекцию? И что если я уклонюсь от уплаты налогов, на меня налоговая (или банк, в котором у меня расчетный счет, на который американская компания хочет переводить оплату) может подать в суд?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 15.05.2015, 07:01

Это не гражданско правовой договор? Именно там оплата за выполнение работ.

Стрункина Светлана
Стрункина Светлана г. Хабаровск 07.04.2016, 08:23

Можно ли с директором ООО заключить гражданско-правовой договор, если он является учредителем, или только трудовой договор.

ответы юристов
Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 07.04.2016, 08:24

Можно заключить.

Bhbyf
Bhbyf г. Сергиев Посад 13.02.2012, 10:47

Могу ли я работая по трудовому договору водителем ТС, заключить гражданско-правовой договор на выполнение разовой поездки? Именно разовой.

ответы юристов
Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 13.02.2012, 11:20

Да вы вправе заключить такой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение