Каким образом университет может запросить СНИЛС студента - регламентация и необходимые документы?

• г. Санкт-Петербург

Регламентирован ли запрос университета на СНИЛС и если да то какими документами. Так как это мой пенсионный счёт, я не знаю кто будет иметь доступ к моим данным. Лист согласия или номер приказа о том, что университету нужно предоставлять СНИЛС должны быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Запрос документа производится в целях исполнения требований Постановления Правительства РФ от 17.08.2019 N1060 "О внесении изменения в приложение к Правилам формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФРДО) и (или) о квалификации, документах об обучении", а именно, об обязательном указании данных о СНИЛС лиц, освоившего образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования и получивших в образовательных организациях документы об образовании.

Согласия обучающегося на предоставление СНИЛС, а также издания приказа по этому вопросу не требуется.