Василий
Василий г. Шлиссельбург 03.03.2021, 00:11

Прекращение исполнительного производства

В 2016 году в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Тот самый пристав не обратил, или,не захотел, прекращать исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества для обращения на него взыскания, а всего лишь установил взимание из заработной платы. Верно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Если нет..? Возможно ли,спустя несколько лет прекратить исполнительное производство и чем, какими статьями руководствоваться? Заранее, Спасибо!

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 03.03.2021, 00:21

Это закон и он действует в отношении должника очень жестко

Но

При отсутствии имущества, действительно обращается взыскание на его доходы и зарплату

Вы можете просить уменьшить размер взыскание при Наличии оснований

А пока нет оснований по Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Похожие вопросы
Василий
Василий г. Шлиссельбург 20.09.2020, 18:28

Прекращение исполнительного производства

По исполнительному производству с зарплаты должника производят списание процентов в счёт погашения долга но,при этом у должника отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание! При таком положении дел что должен или обязан предпринять судебный пристав-исполнитель? Возможно ли прекратить исполнительное производство если у должника двое несовершеннолетних детей? Заранее, Спасибо!

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 20.09.2020, 18:33

Если у должника есть денежные средства, на которые можно обратить взыскание, то производство будет длиться до тех пор пока долг не будет погашен или закончится источник денег и производство будет окончено невозможностью взыскания.

Дмитрий Мугалимов
Дмитрий Мугалимов г. Уфа 09.12.2016, 13:31

Иск о выделении доли супруга-должника в совместном имуществе

Суд присудил с должника n сумму денег. Судебный пристав-исполнитель не нашел у должника имущества на которое можно обратить взыскание. Знаю, что должник состоит в браке. Но архив ЗАГСа сообщил, что никаких записей на должника не найдено (даже о её рождении). После этого пристав, не установив совместно нажитое имущество, прекратил исполнительное производство и вернул исполнительный лист.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли установить совместно нажитое имущество в судебном порядке?

2. Какова процедура подачи таких исков?

ответы юристов
Морозова Е. А. юрист Морозова Е. А. 09.12.2016, 13:35

Нет такого иска об установлении совместно нажитого имущества. Это все нужно делать в ходе исполнительного производства. Если нет в ЗАГСЕ сведений, значит нет и брака.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 09.12.2016, 13:36

Цитата:
Возможно ли установить совместно нажитое имущество в судебном порядке?
нет, вам нужно оспаривать постановление пристава. Выявлять имущество должен пристав, а не суд.

Василий
Василий г. Шлиссельбург 15.02.2021, 00:30

Прекращение исполнительного производства

У работающего должника нет имущества на которое можно наложить взыскание. У должника единственное жильё-это его квартира. Судебный пристав делает запрос по всем направлениям. Если у должника нет имущества на которое может быть наложено взыскание, ПОЧЕМУ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО а утверждает взимание процентов из заработной платы в счёт долга? Заранее, Спасибо!

ответы юристов
Гимадиев Т. Р. юрист Гимадиев Т. Р. 15.02.2021, 00:38

Потому что идёт исполнение решение за счёт зп должника. Даже если это 1 рубль в месяц, то это не даёт право прекратить производство по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Дмитрий
Дмитрий г. Самара 06.09.2012, 22:36

Возбужденно исполнительное производство о взыскание денежных средств.

У должника имеется два дома, в одном из которых он проживает. Должник согласен обратить взыскание на второй дом. В связи с чем вопрос: Могут ли приставы обратить взыскание именно на тот дом, где должник проживает? Как решается вопрос о том какой из этих двух домов останется единственным пригодным для жилья помещением на которое нельзя обращать взыскание? Может ли должник как-то повлиять на это решение?

СПАСИБО!

ответы юристов
Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 07.09.2012, 21:08

Мнение должника будут учтены при вынесении решения о наложении взыскания;

Евгений
Евгений г. Уфа 08.02.2016, 08:54

Судебный пристав прекратил исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.

4. исполнительный лист возвращен. На данный момент должник вышел на пенсию, как возможно возобновить ИП и наложить взыскание на часть пенсии должника. Спасибо.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 08.02.2016, 08:55

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Василий
Василий г. Шлиссельбург 26.02.2021, 23:33

Прекращение исполнительного производства!

В отношении меня возбуждено исполнительное производство с 2016 года. С тех пор по моему исполнительному производству сменилось несколько приставов. Но самый первый пристав который возбудил испол. Произвол не захотел внимательно проверить то, что у должника отсутствует имущества для обращения на него взыскания и исполнительное производство не прекратилось. Возможно ли всё это повернуть обратным образом, для того, чтобы подтвердить отсутствие у должника имущества для обращения на него взыскания, и таким образом прекратить исполнительное производство? Заранее, Спасибо!

ответы юристов
Егорычев М. В. юрист Егорычев М. В. 26.02.2021, 23:53

Подайте заявление приставу ведущему дело о том, что имущество и доходы отсутствуют, просите ИП прекратить.

Василий
Василий г. Шлиссельбург 27.02.2021, 00:16

Если взыскание производится с заработной платы, прекратят ли приставы исполнительное производство?

Если взыскание производится с заработной платы, прекратят ли приставы исполнительное производство?

ответы юристов
Ежов И. А. юрист Ежов И. А. 27.02.2021, 00:23

Нет, не прекратиться до полного исполнения или по решению суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Егорычев М. В. юрист Егорычев М. В. 27.02.2021, 11:01

Конечно, не прекратится, до полного исполнения решения суда.

Василий
Василий г. Шлиссельбург 27.07.2020, 22:10

Судебный пристав-исполнитель!

Если должник не подпадает не под одну статью для прекращения исполнительного производства, может ли судебный пристав исполнитель прекратить производство, если наступила исковая давность по кредиту более трёх лет?

ответы юристов
Киселева Т. В. юрист Киселева Т. В. 27.07.2020, 22:14

Нет, это решается на другой стадии - судебной по существу. Могу предположить что вы пропустили срок на обжалование приказа или решения. Есть шанс его восстановить, подавайте жалобу и прилагайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 27.07.2020, 22:16

Нет, судебный пристав исполнитель не применяет сроки исковой давности относительно долга. Это может сделать только суд в рамках рассмотрения иска.

Турчин Д. И. юрист Турчин Д. И. 27.07.2020, 22:17

Если на момент вынесения судом решения/ подачи иска в суд срок исковой давности не пропущен, то далее исполнительный документ может долго и не однократно предъявляться к исполнению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение