Влад
Влад г. Химки 03.03.2021, 00:15

Участие прокурора в суде

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав". Как это понять, можно ему участвовать в заседании, если истец преклонного возраста.

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 00:18

Можно, если гражданин в силу возраста не может самостоятельно осуществить защиту своих прав.

Похожие вопросы
Ваня
Ваня г. Иркутск 20.05.2017, 09:26

По каким причинам не берут в Армию, если я хочу сильно туда.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 20.05.2017, 09:32

Основания причина это состояние здоровья, так что если Вы гражданин РФ, если у Вас хорошее здоровье, и нет судимости и позволяет возраст, то препятствий быть не должно.

Екатерина
Екатерина г. Челябинск 29.01.2019, 11:27

Может ли гражданин, достигший возраста 16 лет самостоятельно подать иск о взыскании алиментов с родителя?

А главное: обязательно ли его личное присутствие в суде? Может ли от его имени действовать его законный представитель-мать (по доверенности или в силу родства) ? Спасибо.

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 29.01.2019, 11:31

Нет, сам ребёнок не может подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с родителя, это может сделать только или второй родитель, или опекун ребёнка и второй родитель как законный представитель без доверенности имеет право это сделать и участвовать в суде.

Екатерина
Екатерина г. Челябинск 29.01.2019, 11:44

А как же п. 4 ст. 37 ГПК РФ? Меня только смущает, что, по смыслу статьи, обязательно личное присутствие ребенка, т.

А как же п. 4 ст. 37 ГПК РФ? Меня только смущает, что, по смыслу статьи, обязательно личное присутствие ребенка, т.е. мать не может от его имени участвовать без него, по доверенности от ребенка мать также не может участвовать. Правильно понимаю? Спасибо.

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 29.01.2019, 11:49

При отсутствии фактического или договорного содержания детей их родителями алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Обратиться с иском к алиментнообязанному родителю вправе: а) другой родитель; б) опекун или попечитель ребенка; в) его усыновитель, при сохранении правовой связи усыновленного с другим родителем; г) приемный родитель несовершеннолетнего; д) воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты и аналогичное учреждение, в котором находится ребенок (ст. 84 СК РФ). НО: так как право требования в алиментном обязательстве принадлежит самому несовершеннолетнему, а также в соответствии с ч. 4 ст. 37 Гражданского Процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Практики подобного рода мне найти не удалось, поэтому наиболее эффективным способом взыскания будет участие родителя в качестве законного представителя несовершеннолетнего гражданина.

Татьяна
Татьяна г. Чита 19.09.2016, 14:03

Моя несовершеннолетняя дочь (дочери 17 лет) имеет ребенка (брак не зарегистрирован)

, имеется свидетельство об установлении отцовства, как подать исковое заявление о взыскании алиментов? (Кто будет в данном случае истцом, и в пользу кого взыскивать алименты)

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 19.09.2016, 18:23

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд - истец - законный представитель несовершеннолетней матери или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Татьяна
Татьяна г. Чита 19.09.2016, 17:58

Дочь не совершенно летняя она не имеет права на подачу иска,

Дочь не совершенно летняя она не имеет права на подачу иска, меня интересует вопрос кто будет в данном случае истцом и взыскателем алиментов?

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 19.09.2016, 18:24

Истец - законный представитель несовершеннолетней матери или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Татьяна
Татьяна г. Чита 19.09.2016, 18:12

Брак зарегистрирован не был, какая тут дееспособность? Назовите статьи.

Брак зарегистрирован не был, какая тут дееспособность? Назовите статьи.

ответы юристов
Коверя И. Л. юрист Коверя И. Л. 19.09.2016, 18:16

Истцом будете выступать Вы, как законный представитель своей дочери.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 19.09.2016, 18:24

Истец - законный представитель несовершеннолетней матери или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Денис
Денис г. Киров 11.02.2015, 14:29

Ситуация такова. Девушка 36 лет является инвалидом (лежачая)

, живет с матерью. Мать её не кормит, не дает ей чистую одежу, не ухаживает, а лишь высказывает в её адрес, что ей не нужна дочь инвалид и просит съехать с квартиры. Предусматривается ли в ук рф какое либо наказание? Это не задача а реальная ситуация, просьба дать полезный совет что делать в такой ситуации.

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 11.02.2015, 15:17

Нравственные критерии, Денис! Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования. Прокурор может подать исковое заявление в суд в интересах социально незащищенных граждан.

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор активно использует предоставленное ему право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Однако такое заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Сергей
Сергей г. Москва 12.08.2010, 14:13

На основании ст. 35 Закона о Прокуратуре, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением,

или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Каким образом это происходит? Какие действия должен предпринять истец (гражданин), для того, чтобы прокурор, на основании ст. 35 вступил в дело на определённой стадии процесса?

Спасибо.

ответы юристов
Коптева Е.Г. юрист Коптева Е.Г. 12.08.2010, 14:32

В случае, если это уголовное дело, прокурор автоматически вступает в делопроизводство и судебный процесс уже на стадии возбуждения уголовного дела.

В случае, если гражданское дело, прокурор включается в процесс самостоятельно в соответствии со ст. 35 закона "О прокуратуре", ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно гражданского процессуального кодекса РФ ст 45:

1. прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Истец может в суде действовать через своего представителя - юриста или адвоката. В случае, если прокурор не вступил в процесс, защитить права гражданина поможет юрист или адвокат. Спасибо.

При необходимости, Сергей обращайтесь к нам, РЕКВИЗИТЫ УКАЗАНЫ НА САЙТЕ.

Титова Е.А. юрист Титова Е.А. 12.08.2010, 14:36

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с письменным обращением.

С Уважением!

Раиса
Раиса г. Москва 05.08.2011, 21:15

Инвалид по болезни сердца

Я инвалид второй нерабочей группы по общему заболеванию (болезнь сердца). Из-за слабости и одышки мне трудно ходить. Может ли инвалидность считаться уважительной причиной при неявки в гражданский процесс?

С уважением,

Раиса.

Москва.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.08.2011, 21:18

Может являться состояние вашего здоровья в дату суда.

Если вы истец или ответчик. Можете вообще в суд не являться = это ваше право.

Геннадий Левченко
Геннадий Левченко г. Воронеж 11.09.2011, 21:55

Моей матери 70 лет она отбывает срок по 228.1 ч 2 п а 232 ч 1 ей назначен срок

3 года 6 месяцев могут ли её освободить по состоянию здоровья и по возрасту?

ответы юристов
Боровик В.В. адвокат Боровик В.В. 11.09.2011, 22:51

Амнистии в этом году не будет.

В следующем году будет, но какая сказать трудно. Есть проект.

К тому же выборы президента.

На нее амнистия будет распространяться очень высокая вероятность. Возраст преклонный, состояние здоровья.

Ятленко М.В. адвокат Ятленко М.В. 12.09.2011, 10:28

Вряд ли будет амнистия лицам совершившим особо тяжкое преступление, тем более в проекте амнистии прямо указано, что амнистия не распространяется в частности на 228-1 УК РФ. В основном, согласно проекта, амнистия распространяется на лиц впервые совершивших преступления, а также на несовершеннолетних, о заболеваниях и преклонном возрасте ничего не сказано. Может быть, будут изменения и в окончательной редакции включат и данную категорию лиц.

Таким образом, нужно пробовать обжаловать приговор и заранее готовиться на УДО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение