Галина
Галина г. Москва 03.03.2021, 00:50

Есть ли возможность приватизировать квартиру, если ордер утерян (дубликат не сохранился)

, и нет договора соцнайма? Квартира ведомственная, выдавалась в 1986 году.. Сейчас эта организация банкрот, и включила квартиру в конкурсную массу..

ответы юристов
Кульбаева А.В. адвокат Кульбаева А.В. 03.03.2021, 00:57

Необходимо обратиться в суд с иском об исключении из конкурсной массы и признании прав на квартиру.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.03.2021, 09:24

Галина, если квартира ведомственная, но не служебная, то есть ордер был не служебный, то право на приватизацию есть, но вся проблема в том, что у Вас самого ордера нет. Может быть, впоследствии был заключен тот или иной договор найма по этой квартире, есть иные доказательства того, что квартира не служебная, надо знать ситуацию, видеть документы. Вы за все года должны были платить ЖКУ, возможно, обращались в организацию с какими-то письмами, есть ответы, может быть в архивах сохранилась та или иная информация.

Относительно банкротства организации, надо обращаться в арбитражный суд и исключать эту квартиру из конкурсной массы.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Вологда 07.10.2013, 10:00

Собрались приватизировать квартиру, но не можем найти ордер на квартиру, где его можно восстановить.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.10.2013, 10:04

Если сохранилась организация выдавшая ордер, то там попросите выдать дубликат ордера. Если такой организации уже нет, то можно заключить договор соцнайма И на основе этого договора приватизировать квартиру.

Диля
Диля г. Нижневартовск 02.10.2012, 19:33

Можно ли включить в стаж для зачисления льготной пенсии период, 1986 год с апреля по август, если с 1.

09. 85 - 30.04.86 - я работала в музыкальной школе педагогом, одновременно обучаясь на последнем курсе музыкального училища. Далее я уволилась в связи со сдачей госэкзаменов (в трудовой это отмечено). После сдачи госэкзаменов, я устроилась на работу в августе 1986 года.

ответы юристов
Каташов С.М. адвокат Каташов С.М. 06.10.2012, 13:03

Вы не указали где вы работали 1986 год с апреля по август. Период можно включить, если профессия есть в списках №1,2.

Сергей
Сергей г. Волгоград 15.09.2015, 13:05

Вопрос такой, рассчитался с управляющей кампании ООО Новострой в июне этого года, трудовой договор не предоставили...

расчетные не выдали, от справки 2 ндфл отказываются... мотивирую что директор тоже рассчитался в июне и счета все арестованы... как добиться выплат?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 15.09.2015, 13:11

Нужно подать в суд, если организация банкрот, то будет назначен конкурсный управляющий. И вы получите деньги в первой очереди.

Гузель
Гузель г. Казань 08.06.2020, 07:25

Скажите пожалуйста, в ордере вписаны мама, сестра с детьми, и зять, но сына в ордере нет.

На данный момент мама и зять умерли, сын один прописан в квартире и является собственником. Хочет поменять ордер на соцнайм. Можно ли остальных не вписывать в соцнайм?

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 08.06.2020, 07:30

Что означает "один прописан и явояеися собственником?". Если есть ордер и квартира не приватизирована, то заключать договор социального найма нет необходимости. Значение имеет не то, кому выдавался ордер, а то, кто сейчас фактически зарегистрирован и проживает в квартире. Если сын один зарегистрирован в квартире, то только он вправе владеть и пользоваться ей. Также он может приватизировать квартиру на себя.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 08.06.2020, 07:57

Ордеров давно нет, есть договоры соц. найма, если люди законно зарегистрированы и и проживают в данной квартире, то они должны быть включены в договор соц. найма, можете по счет-фактуре уточнить сколько человек зарегистрировано, но договор соц. найма надо перезаключать.

Максим
Максим г. Саратов 12.09.2018, 10:16

Восстановление договора социального найма

Вопрос такой: хочу подать на приватизацию, я наниматель жилья. Но договор социального найма не заключал, ордер потерян. Иных документов тоже нет на квартиры. Что нужно сделать, чтобы оформить договор социального найма? Восстановить ордер и потом договор делать, или как то еще возможно? Спасибо.

ответы юристов
Климова С.В. юрист Климова С.В. 12.09.2018, 11:23

Ордер - фактически и есть договор социального найма. Если у Вас есть возможность получить дубликат или копию, то ордера будет достаточно для подачи документов на приватизацию жилого помещения.

ООО КН "Лидер-кадастр" юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр" 12.09.2018, 13:55

Обратитесь в районную администрацию, за перечнем документов для приватизации, если вы в квартире прописаны, а она находится в реестре муниципальной собственности, то для приватизации этого достаточно! Но договор социального найма придется заключить, там кстати для заключения договора, тоже есть список документов.

Александра
Александра г. Ярославль 24.06.2020, 08:28

Утерян ордер на квартира. Договора соц. найма нет. Квартира не приватизирована.

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Где и как искать ордер или договор соц. найма? Город Челябинск.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 24.06.2020, 08:38

Нужно делать определённые запросы в архивы БТИ и росреестра.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 24.06.2020, 08:39

Обратитесь в администрацию за дубликатом.

Елена
Елена г. Карпинск 11.02.2014, 09:02

Если утерян ордер на муниципальную квартиру, но есть договор социального найма, могу ли я ее приватизировать без ордера?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.02.2014, 09:04

Конечно можете приватизировать

ордер ни к чему, если есть договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение