Сослан
Сослан г. Владикавказ 03.03.2021, 00:20

Уведомление о кредите с банка.

Получил заказное письмо от банка о полученном кредите в 2019 г. (не оплачивал).. Банк уведомляет меня, что исполнил обязанность налогового агента и сообщил в Налоговую инспекцию о невозможности удержания налога с дохода полученного мной, в виде прощения Банком задолженности по кредитному договору как это понять? Не могу разобраться? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 03.03.2021, 00:37

Это означает что сейчас вам необходимо заплатить налог на прибыль, банк вам простил кредит - вы получили доход. С дохода необходимо оплатить налог.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Краснодар 22.01.2019, 14:29

Юридическое лицо арендует помещение у физического лица,

коммунальные платежи предприятие оплачивает самостоятельно через расчетный счет (договора с коммунальными службами заключены на физ. лицо). Должны ли мы оплачивать подоходный налог с коммуналки?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.01.2019, 14:30

Да, должны оплачивать, потому что это по сути доход физика, в виде выгоды от сэкономленных сумм (ст. 207-209 НК РФ) а Вы налоговый агент. Как налоговый агент должны исполнить обязанности по удержанию и оплате этих сумм.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.01.2019, 14:32

Согласно статьям 207-210 НК РФ, главе 23 НК РФ обязанность по уплате налога с полученного дохода возникает у налогоплательщика. Соответственно, юридическое лицо не должно оплачивать налог за физическое лицо. Налоговым агентом оно не является, т.к. денежные средства не перечисляет арендодателю.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 22.01.2019, 15:12

если организация возмещает физ лицу-арендодателю стоимость коммунальных услуг, которая зависит от фактического потребления арендатором и учитывается по счетчикам (электроэнергия, газ, водоснабжение), то возмещаемая сумма облагаемым доходом физ лица не является. Поэтому, с нее НДФЛ удерживать не нужно

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 апреля 2013 г. N 03-04-06/12985 О налогообложении НДФЛ дохода арендодателя в виде сумм оплаты арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

Сергей
Сергей г. Иркутск 03.10.2012, 09:45

Какой договор с работающим пенсионером

Я, не работающий пенсионер заключил договор на посреднические услуги с фирмой, как физ. лицо. Получил деньги без вычета подоходного налога за свои услуги. Сделка была разовой.

Должен ли я самостоятельно заплатить налоги (какие?), если не заплачу, какие кары ждут меня? Фирма работает без НДС.

ответы юристов
Блинов О.В. юрист Блинов О.В. 03.10.2012, 10:05

Налог должен оплачивать налоговый агент, т.е. фирма с которой вы заключили договор.

Вадим
Вадим г. Москва 16.04.2019, 16:41

Сложности с официальным приработком у инвалида 2 группы.

Ситуация такова: я инвалид 2-ой группы с детства (сейчас 30 лет), живу на пенсию примерно в 13000 р. (с добавкой за отказ от бесплатного отпуска и лекарств) и льготу 50% по квартире. В интернете люди советовали пытаться хоть как-то подрабатывать самостоятельно, я решил попробовать, создал свой интернет сайт, чтобы размещать рекламу на нем и немного зарабатывать на этом. Создал свой сайт, люди стали на него заходить. Зарегистрировался в рекламной сети, загрузил туда свои документы (паспорт, СНИЛС, ИНН) и стал получать около 3-5 тыс. в месяц, подкопались сумма где-то 30 тыс. за пол года. Хотел эту сумму снять на свою карточку, но, поискав в интернете, нашел статью о том, что если инвалид 2 второй группы начинает работать официально (а в этой рекламной сети, как я понимаю, оформляются по договору-оферте официально, с передачей информации о доходах в пенсионный фонд) то ему могут понизить пенсию до минимума и лишить части льгот. Это правда, что могут быть очень неприятные последствия в данном моем случае с таким приработком? (больше я вряд ли заработаю, долго и сложно шел к тому, что есть сейчас) Если да, то какие по вашему мнению? Я испугался, потому что те деньги, что я получаю в этой рекламной сети, конечно же не покроют (потенциально?) лишенные льгот и понижение пенсии до 8 тыс. И получится, что я буду жить еще хуже, чем жил до того, как связался с такой приработкой? Описал ситуацию сотруднику рекламной сети и попросил не переводить мне никаких накопившихся денег, чтобы они не отображались в налогах и пенсионном фонде (фактически заработанные деньги находятся сейчас только в личном кабинете рекламной сети, а не на моем банковском счету, данных моего банковского счета у рекламной сети еще нет), но они мне ответили, что "данные в пенсионный фонд передаются с момента регистрации в Рекламной сети". Имели ли они право передавать данные о доходах, если эти доходы фактически еще не попадали на мой банковских счет, а находятся только в личном кабинете рекламной сети? И еще... видимо я уже отображаюсь в пенсионном фонде к работающий инвалид с помощью этой рекламной сети и когда мне пора ждать негативных последствий описанных выше? Подскажите, пожалуйста, если я перестану получать прибыль с рекламной сети, я снова стану в статус неработающего инвалида и все восстановится как прежде, или теперь всегда буду отображаться как работающий инвалид? Переживаю, что сделал такую ошибку и жалею, что наши законы такие несовершенные, если зарабатывая, получаешь меньше, чем ничего не делаешь. Извините, если написал не совсем понятно. Спасибо большое!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.04.2019, 16:53

Данные передаются в момент когда начисляется налог. Т.е. они как налоговый агент это делают. Т.к. обязанность оплачивать налог у Вас возникает с даты дохода (ст. 24, 207 НК РФ)

Неприятные последствия могут быть, когда не платите налоги. Могут быть пени, штраф.

Если перестанете получать доход, то ситуацию можно будет исправить.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 16.04.2019, 16:55

Руководствуйтесь Законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ (далее – Закон № 181-ФЗ)

Трудовым законодательством работающему инвалиду второй группы положена сокращенная рабочая неделя с сохранением среднедневного заработка. Фактически, работодатель обязан оплачивать работу сотрудника с ограниченными возможностями наравне со всеми остальными работника. Кроме того при приеме на работу руководитель обязан ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации гражданина, в которой прописаны все рекомендации по лечению и противопоказания к работе. Работать при второй группе инвалидности человек может только в том случае, если это не вредит его здоровью

В случае прекращения работы, все восстановится в прежнем режиме.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 16.04.2019, 16:57

Надо получать деньги, так как они уже начислены, неизвестно как трудоустроены, вполне возможно и не официально, надо смотреть договор, сомневаюсь, что официально, так как они должны оплачивать взносы в пенсионный фонд, чего обычно не делают. Скорее всего это какой нибуд агентский договор, договор подряда и т.д. ,что не является трудовым договором. На будущее лучше оформлять на кого то другого.Вы не трудоустроены и не занятый человек, льгот не лишитесь.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 16.04.2019, 17:01

наличие виртуальных денежных средств на счете данной компании еще не свидетельствуют, что Вами получен какой-либо доход, выполняя по отношении к Вам обязанности налогового агента, после заявки на зачисление на Ваш расчетный счет компания будет обязана удержать НДФЛ и перечислить денежные средства за его вычетом, если они этого не сделают, то придется Вам подать декларацию 3-НДФЛ по итогам периода, когда на Ваш счет поступят средства по основания ст.207 НК РФ.Так как Вы заключили гражданско-правовой договор, то работающим пенсионером Вы не являетесь.

Удачи Вам.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 16.04.2019, 17:08

с 2017 года отчетность по страховым взносам подается в ФНС. Отчетность по застрахованным лицам не ограничивается единой формой расчета, поданной в ФНС так ежемесячно подается в Пенсионный фонд отчет по форме СЗВ-М. Поэтому если с вами заключен гражданско-правовой договор то организация выплачивает за вас НДФЛ и взносы в ПФР.

Цитата:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).

3. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

6. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты добровольцам (волонтерам) в рамках исполнения заключаемых в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев (волонтеров), за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA (Federation Internationale de Football Association) и предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты, производимые волонтерам по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA, дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом "Россия-2018" и предметом деятельности которых является участие в мероприятиях, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на возмещение расходов волонтеров в связи с исполнением указанных договоров в виде оплаты расходов на оформление и выдачу виз, приглашений и аналогичных документов, оплаты стоимости проезда, проживания, питания, спортивной экипировки, обучения, услуг связи, транспортного обеспечения, лингвистического сопровождения, сувенирных изделий, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, проводимых в Российской Федерации.

Вадим
Вадим г. Москва 16.04.2019, 17:08

P.S. Большое спасибо за помощь всем отозвавшимся! Всех вам благ!

P.S. Большое спасибо за помощь всем отозвавшимся! Всех вам благ!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Светлана
Светлана г. Курск 06.05.2019, 15:34

Банк подал в суд, знакомая платит через судебным приставов определенное время,

через как-то время ей приходит письмо из банка о том, что банк считает задолженность безнадежной и списывает долг со счёта банка, но когда она отвезла приставам это письмо, они сказали, что не могут закрыть производство без справки из банка, а когда позвонили в банк они сказали платите, можно ли это как-то обернуть в ее сторону, ведь кредит по сути списан, а платить все равно приходится, получается кому-то в карман?

ответы юристов
Хамитова Н. В. адвокат Хамитова Н. В. 06.05.2019, 16:38

Задолженность по кредиту может взыскиваться в несколько приёмов за определенные периоды, пока кредитный договор не расторгнут. Например, кредит взят на срок с 2017 по 2020 годы. Решением суда взыскана задолженность за 2018 год. При наличие задолженности в 2019 году, банк вправе повторно обратиться в суд. Списание (прощение) долга также возможно за определенный период. Поэтому, чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо ознакомиться с документами по кредиту, решением суда, письмом о прощении долга, справкой из банка о наличии задолженности на текущую дату.

Светлана Александровна
Светлана Александровна г. Ярославль 20.03.2016, 23:57

Банк прислал письмо о невозможности удержать полностью налог на доход физ.

лиц,т.е.на вклад, и сообщил, что мне нужно самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, прав ли банк?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 21.03.2016, 01:27

Банк является налоговым агентом и должен самостоятельно удерживать и уплачивать в бюджет (ст.214.2 НК РФ).

О причинах невозможности удержать налог с процентов по вкладу полностью выясните в банке. Можете в налоговой инспекции по месту жительства проконсультироваться.

Артем
Артем г. Волгоград 06.03.2014, 14:59

Я ИП, хочу заключить договор с физ. лицом (агентский договор)

, какие мне нужно делать отчисления и куда? (я же его не ввожу в штат, он у меня не будет принят по трудовой книжке), и еще если он у меня работает обязан ли он расписываться в журналах по ТБ?

ответы юристов
Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 06.03.2014, 15:03

Несмотря на то, что Вы его не принимаете как полагается на работу, вы как налоговый агент обязаны производить исчисление, удержание и перечисление НДФЛ, также Вы обязаны оплачивать взносы в ПФР.

Андрей Николаевич
Андрей Николаевич г. Екатеринбург 31.10.2017, 13:04

Собираюсь продать акции Сбербанка, акции в собственности с 2007 года. Необходимо ли будет заплатить налог?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 31.10.2017, 13:11

Налог с дохода физ. лица, получившего доход от операций с ценными бумагами (акциями), уплачивает налоговый агент (банк). Ст.226.1 НК РФ.

Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 31.10.2017, 13:46

Евгения Васильевна имела ввиду Ваш доход в виде дивидендов, которые эмитент (Сбербанк) Вам выплачивал. В этом случае он и платил Ваши налоги.

На Ваш же вопрос ответ - нет. Так как Вы владеете своим имуществом продолжительное время, а именно более пяти лет, то и НДФЛ Вы платить не должны. Удачи Вам!

Андрей Николаевич
Андрей Николаевич г. Екатеринбург 31.10.2017, 13:15

Не совсем понял. Почему банк получил доход от операций с ценными бумагами?

Не совсем понял. Почему банк получил доход от операций с ценными бумагами? Акции ведь продам я, и доход также получу я? Уточните, пожалуйста.

ответы юристов
Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 31.10.2017, 13:46

Евгения Васильевна имела ввиду Ваш доход в виде дивидендов, которые эмитент (Сбербанк) Вам выплачивал. В этом случае он и платил Ваши налоги.

На Ваш же вопрос ответ - нет. Так как Вы владеете своим имуществом продолжительное время, а именно более пяти лет, то и НДФЛ Вы платить не должны. Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение