Лера
Лера г. Сыктывкар 03.03.2021, 00:21

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное согласие на ребёнка от отца,

на поездку в Молдову и Украину, ребёнку 8 лет, фамилия одинакова у всех, разведены.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 03.03.2021, 00:29

Если вы будете с ребенком, то не потребуется.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Тула 08.12.2015, 16:35

Какие документы нужны для несовершеннолетнего ребенка (ребенку год)

, чтобы проехать через границу Украина-Молдова. Нужно ли согласие отца ребенка, если в настоящее время нахожусь с ним в браке.

ответы юристов
Погребная Т.В. юрист Погребная Т.В. 08.12.2015, 16:39

Согласие необходимо. С собой берите свидетельство о рождении ребенка.

Катя
Катя г. Домодедово 07.11.2013, 11:30

Я одинокая мама, хочу подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов.

Был гражданский брак. Какая фамилия будет у ребенка после установления отцовства? Смогу ли я беспрепятственно потом выезжать с ребенком за границу? Какие права будет иметь на ребенка отец если он до этого не виделся с ребенком и не платил алименты? Правда ли что с отца взыщут алименты за 3 предыдущих года с момента обращения в суд, и он должен будет их выплатить? Ребенку 3 года. Спасибо.

ответы юристов
Троценко Е.В. адвокат Троценко Е.В. 08.11.2013, 00:08

Фамилия ребенка определяется родителями, как правило, в случае установления отцовства, фамилия остается материнская. При выезде за границу необходимо получать согласие второго родителя. Отец будет иметь весь объем прав и нести весь объем обязанностей.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 01.08.2012, 22:40

Нужно-ли оформлять у нотариуса согласие на передвижение ребенка 12 лет по России? (поездка на море с бабушкой, одна фамилия.)

ответы юристов
Широбоков А.Н. адвокат Широбоков А.Н. 01.08.2012, 22:47

Для передвижения по России доверенность не требуется.

Марина
Марина г. Улан-Удэ 07.12.2014, 21:17

Скажите пожалуйста, в какие страны Европы можно ехать с армянским паспортом?

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 07.12.2014, 21:29

Албания

Беларусь

Грузия

Молдова

Черногория

Россия

Сербия

Турция

Украина.

Юлия
Юлия г. Ижевск 04.08.2019, 09:20

Есть старший сын 10 лет, от гражданского брака, где отец принял отцовство и дал свою фамилию.

Сейчас так сказать во втором браке, фамилия другая. СОБИРАЕМСЯ В БАКУ Скажите пожалуйста нужно ли нотариальное согласие первого "мужа" на ребёнка? Спасибо.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 04.08.2019, 09:40

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В.ДАНЧИН.

Анастасия
Анастасия г. Чадыр-Лунга 10.01.2020, 02:04

У меня дочь от первого брака, ( ( (разведена)) состоялся второй брак!

Ребенку 4 года, второй муж гражданин России, я смогу вывести ребёнка за границу, без разрешения отца! Так как отец оплачивает алименты! Я и ребёнок гражданин Молдовы.

ответы юристов
Литвинюк В. О. юрист Литвинюк В. О. 10.01.2020, 10:49

Зависит от того куда, есть страны требующие согласие второго родителя, а другие нет (Россия, Украина и Молдова точно не требуют). Уточняйте на таможне через которую будете проезжать.

Галина
Галина г. Москва 15.12.2014, 13:59

Какой налог необходимо заплатить наследнику первой очереди при наследовании по завещанию и какой налог - при наследовании по закону.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 15.12.2014, 14:00

Одинаковый - нотариальный тариф. 0,3 или 0,6 % от стоимости имущества.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 15.12.2014, 14:00

Размер пошлины установлен законом

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 15.12.2014, 14:00

При наследовании от ближайших родственников - никаких налогов.

Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 14.03.2016, 22:36

Я, Наталья, хотела узнать-свекор сделал завещание квартиры на меня и 2-х моих детей. Должна ли я платить налог? Спасибо.

Я, Наталья, хотела узнать-свекор сделал завещание квартиры на меня и 2-х моих детей. Должна ли я платить налог? Спасибо.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 14.03.2016, 22:53

Должны платить налог.

Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 15.03.2016, 13:40

Я, Наталья. Свекор мой оформил завещание квартиры на меня и на 2-х моих детей.

Я, Наталья. Свекор мой оформил завещание квартиры на меня и на 2-х моих детей. Должна ли я платить какие то налоги или нет? Должна ли я получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 15.03.2016, 13:42

Только нотариусу, а получить вы должны свидетельство право по наследованию, а потом свидетельство о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение