Анна
Анна г. Абакан 03.03.2021, 00:23

Заем, срок давности истек или нет

Было возбуждено уд по мошенничеству за нецелевое использование займа от меня, но прекращено после по причине истечения сроков давности. В рамках уголовного дела меня признали гражданским истцом и я написала заявление о взыскании ущерба. Теперь хочу взыскать по договору займа средства, но общий срок 3 года уже истек. Прошло лет 7 уже, что можно сделать? Как думаете истек срок давности или нет.

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 00:26

думаю, что истёк.

Анна
Анна г. Абакан 03.03.2021, 00:29

Срок возврата займа не указан.

Срок возврата займа не указан.

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 00:34

Если в документе не указана конкретная дата, или она прописана в качестве возврата средств по востребованию, то исчисление искового срока будет начинаться с момента окончания 30-дневного периода со дня направления заемщику уведомления о возврате денежных средств со стороны займодателя.

Похожие вопросы
Азамат
Азамат г. Владикавказ 04.10.2016, 22:39

За какую сумму могут арестовать должника и дать ему срок?

ответы юристов
Павлов Р. Г. адвокат Павлов Р. Г. 04.10.2016, 22:41

Арестовать - значит возбудить уголовное дело. Для этого надо доказать мошенничество или кражу.

А так - гражданский процесс и взыскание денег через суд.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 04.10.2016, 22:42

Арестовывать, то есть брать под стражу, если Вы это имеете ввиду, могут только за уголовно наказуемые деяния, то есть преступления. И суммы могут быть, если они фигурируют в уголовном деле, могут быть совершенно разными.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 04.10.2016, 22:42

Ни за какую не могут. Только если деньги получены мошенническим путем.

Марина
Марина г. Барнаул 21.11.2013, 11:10

Была недостача в магазине, подали на суд но не указали что взыскать деньги в итоге уголовный суд присудил штраф 5 тыс.

Может ли истец взыскать деньги через гражданский суд если уголовный уже прошел.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.11.2013, 12:57

Конечно, исковое и прикладываете приговор.

Отт А.А. юрист Отт А.А. 21.11.2013, 13:45

Марина, в порядке искового заявления в суде можно взыскать сумму причиненного ущерба с ответчика, тем более, что факт причинения ущерба уже доказан в уголовном процессе.

Абрашкин В.Ю. юрист Абрашкин В.Ю. 21.11.2013, 15:34

Поскольку гражданский иск в уголовном процессе не заявлялся, вы можете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Анна
Анна г. Ставрополь 27.08.2015, 17:42

Как написать заявление в суд на банк и признать не действительным нецелевой кредитный договор под 67% годовых, не действительным.

ответы юристов
Шмелева В.В. юрист Шмелева В.В. 27.08.2015, 20:24

Анна! А какое основание признавать договор недействительным?

Раиса витальевна
Раиса витальевна г. Москва 06.06.2014, 09:57

Заявление без НДС.

Вчера я украла товар в магазине на сумму 2100 руб без НДС. магазин написал заявление, чтобы меня привлекли к уголовной ответственности, в конце заявления было написано, что ущерб для магазина НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, приезжал участковый, с моих слов написал объяснительную, в конце было написано, что я раскаиваюсь и т.д. возбудят ли уголовное дело? Что мне делать, чтобы его не возбудили? Сумма без НДС это закупочная цена?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 06.06.2014, 10:05

Да, могут дело возбудить, если ущерб возмещен, вину признаете, можно дело прекратить за примирением сторон.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 06.06.2014, 10:26

Раиса Витальевна. Вам нужно поскорее примиряться с магазином! Но все будет на их усмотрение. Если дело все-таки возбудят, нужно добиваться прекращения. Примиряться и затем ходатайствовать о прекращении. Необходимо вести переговоры с магазином. Лучше вам обратиться к адвокату дл этого и для того, чтобы он вас защищал. Самостоятельно будет непросто. Обычно магазин общается через адвоката. Будет заинтересованность-обращайтесь.

Любовь Ивановна
Любовь Ивановна г. Липецк 06.02.2018, 16:22

Квартирантка украла у меня кое-какие вещи, я написала заявление в полицию.

Дело ведет участковая уже полгода. Имею ли я право забрать заявление. Мне 61 год, я очень устала от звонков. Вещи украденные мне вернули.

ответы юристов
Ретюнских А.П. адвокат Ретюнских А.П. 06.02.2018, 17:39

нет такого понятия как забрать заявление. Но дело можно прекратить, учитывая, что Вам уже вернули вещи, за примирением сторон. Для этого Вам надо написать соответствующее ходатайство лицу, ведущему дело.

Елена
Елена г. Йошкар-Ола 17.04.2016, 14:45

Как возбудить уголовное дело? Мне сломали челюсть, сейчас нахожусь в больнице.

Написала только объяснение по этому поводу. Я хочу на обидчика написать заявление с выплатой компенсации за причиненный ущерб здоровью. Мне необходимо теперь только после выписки обратиться к участковому? Или уже дело возбудили и как мне это узнать?

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 17.04.2016, 14:46

Обратитесь к участковому, там и узнаете.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 17.04.2016, 14:49

Для начала оформите необходимые документы в медицинском учреждении, как доказательство совершения в отношении Вас преступления. Это необходимо для установления тяжести совершенного правонарушения. Затем обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по статьям от 111-116 Уголовного кодекса (в зависимости о тяжести вреда здоровью). В уголовном деле заявите гражданский иск к обидчику о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

Ирина
Ирина г. Омск 17.09.2014, 07:49

Мой молодой человек отбывает наказание по статья 161 часть 2 п а,г,дали 3 г 4 м,это путем частичного сложения т.

к. До этого он ходил под условным сроком по 228 ст,он отбывает наказание в хоз. отряде в СИЗО, потерпевшему он возместил весь причиненный ущерб, скажите может ли потерпевший подать на примирение сторон, или уже все потеряно?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 17.09.2014, 07:54

Прекратить дело за примирением сторон можно только в отношении несудимого. Теперь только об УДО думать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение