ИРИНА
ИРИНА г. Москва 03.03.2021, 08:50

Постараюсь изложить проблему кратко. 1. 06.02 2021 года залили нижерасположенную квартиру.

(Предписание от аварийной бригады на двери). Вода по стоянку отключена. Согласно предписания предоставлен доступ, неполадки устранены. 2. При встрече с собственниками и начальником участка узнаем, что заливаем не первый раз. (Первый раз 27.о 1.2021, всего до 06.02.2021 года 4 раза приезжала аварийная служба.) До 06.02 2021 о том, что в квартире неисправно оборудование никто не сообщает, воду не перекрывают. Ущерб нанесенный нами по названию увеличивается. Акт о заливе от 27.01.2021. От 04.02.2021 3.Вызов специалиста для оценки ущерба (Сумма ущерба округленно 31700).

Мы понимаем, что это наша вина, мы не отказываемся возмещать ущерб, но нам совсем не понятно, Почему ни собственники, ни аварийная бригада до 06.02.2021 года нам не сообщили о проблеме. ,ведь с каждым днем ущерб увеличивался, а если бы меры были приняты вовремя 27 или хотя бы 28 числа такого бы ущерба не было. (МЫ ВСЕ ДНИ БЫЛИ ДОМА)

Вопрос. МОЖНО ли в этом случае добиться возмещения причиненного ущерба и что для этого нужно? СПАСИБО!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.03.2021, 08:54

Ирина! Ввиду бездействия УК можете привлечь ее в качестве соответчиков по иску о возмещении ущерба, но прежде всего согласно статьям 15, 210, 1064 ГК РФ возмещать ущерб должны Вы. В противном случае взыщут через суд все убытки и судебные расходы, в т.ч. на проведение экспертизы. Предъявить претензию УК можете, но получите отказ скорее всего.

Калюжная Е. В. юрист Калюжная Е. В. 03.03.2021, 09:08

Да, они должны были вас уведомить еще при первом заливе!

Тк далее ущерб увеличивался и ничего не было произведено для его уменьшения, приостановления причинения ущерба.

Здесь полностью не ваша вина.

Смотрите:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Они как собственники тоже виноваты-видели и знали и не сказали-они сами несут отаетственность за свою собственностт.

В соответствии с п.3,4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Тоесть собственник делал сам себе хуже.

Если б вам сказали, а вы их не пустили для устранения или вас бы не было дома-другая ситуация.

А тут получается собственники не осознавали что происходит и не решали данный вопрос? Тогда тем более вы не виноваты. Либо они злонамеренно это делали, тут тоже нет вашей вины.

Ущерб по сути больший они сами себе нанесли своим халатным отношением к собственному имуществу.

Если они подадут в суд, вы вправе доказать что эти заливы были не по вашей вине вы не знали об этом.

Тут вопрос и с собственником надо решать и с УК.

Пожно написать им претензию и в суд подать.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.03.2021, 10:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что он увеличивается, это как посмотреть. Я считаю что при обращении в суд, вы можете говорить что уже ранее было затопление, ремонт не проводился, вас не извещали, а это означает, что и выплату должны возмещать по последнему акту о затоплении. А там ущерб просите уменьшить, по причине износа обоев, побелки и т.д. между затоплением и старым ремонтом. Но и ваша ответственность предусмотрена пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, которым предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.03.2021, 11:25

Ирина, от кого добиться-то возмещения ущерба, если заливали именно Вы?

Понимаете, если у Вас 4 залива произошли в короткое время, то ущерб от них в принципе сильно не отличается от ущерба от одного залива. Ремонт после первых заливов, но перед последним, естественно, не производился.

Если там общая сумма от всех заливов после оценки 31 700 руб., то, на мой взгляд, проще и дешевле будет просто оплатить и всё.

Многочисленные судебные разбирательства, услуги оценщиков, экспертов и т.д. и т.п. обойдутся Вам в сопоставимую, а может быть и большую сумму и могут в итоге окончится ничем вообще. То есть, возможен вариант, что и деньги потратите и ничего не добьетесь и все равно придется выплачивать или ту же или почти ту же сумму.

По ст.ст. 15, 210, 1064 ГК РФ ответственность несете Вы, как собственник квартиры, откуда произошла протечка.

То, о чем Вы пишете, сути вопроса не меняет, залив все равно был и он произошёл из Вашей квартиры.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 03.03.2021, 19:55

уважаемая Ирина!

Вы как виновник залива должны возместить материальный ущерб и Вы это сами понимаете, Ст.15,1064 ГК РФ. другое дело том, что Вы вправе возражать относительно суммы причиненного вреда, ссылаться на то,что Вам не сообщали своевременно собственники и так далее. Возможно Вам удастся если не полностью "отбить" сумму. Но хотя бы уменьшить её.

Пусть доказывают, что именно вся сумма ущерба по Вашей вине. А Вы будете доказывать обратное, в том числе путем проведения экспертизы в суде, Ст.55,56,79 ГПК РФ.

Дубачева И. Э. юрист Дубачева И. Э. 03.03.2021, 22:53

Ирина. Не факт, что виновны Вы, а не УК. Нужно изучить ситуацию, документы, понять на сколько правомерно Вам заявлено возмещение ущерба и после это сделать заключение. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях. Удачи.

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Ижевск 25.05.2019, 11:41

Может ли бывшая жена подать заявление, что её не устраивает плата алиментов 50 %ей на руки остальные 50 % на карту ребёнка?

И почему заявление на алименты было подано в 2018 году, а сумма копится с 2014

ответы юристов
Прохорко Т. Н. адвокат Прохорко Т. Н. 25.05.2019, 11:44

На первый вопрос ответ - может, хотя не совсем понятно, кто это определил, может по соглашению с супругом такой порядок. На второй вопрос не знаю как ответить: где сумма копится и почему.

Описывайте более конкретно ситуацию, чтобы можно было вам ответить, юристы ведь не гадалки.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 25.05.2019, 11:44

Цитата:
Может ли бывшая жена подать заявление, что её не устраивает плата алиментов 50 %ей на руки остальные 50 % на карту ребёнка?

Да.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Олег
Олег г. Калининград 29.06.2017, 23:32

Затапливает сосед сверху его дома нету вода заливает электрокабели половина квартиры нету света.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 29.06.2017, 23:35

Если его дома нет и в это время вода течет, то аварийная бригада может вскрыть жилое помещение и устранить течь в порядке исключения, как крайняя мера. Вам нужно будет обратиться в УК,составить акт, написать претензию и подать в суд на возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.Удачи Вам.

Андрей
Андрей г. Орёл 16.07.2015, 17:34

За вовремя не откачанную сливную яму вода из которой начала сочится наружу был наложен штраф администрацией района,

а соседям за тоже самое вынесено предписание-устранить. Если бы это было нарушение неоднократно, то понимаю-штраф, а то первый раз-штраф а им предписание устранить законно ли это?

ответы юристов
Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 16.07.2015, 20:00

Оспаривайте через суд.

Kristin.Ch
Kristin.Ch г. Киров 14.02.2017, 17:48

Имеет ли право Управляющая Компания требовать возмещение затрат на УВЕДОМЛЕНИЕ должника, с самого должника?

То есть НЕ за фактическое введение ограничений или ПРЕКРАЩЕНИЕ предоставления ком. Услуг, а именно за то что принесли бумажку А 4... и вручили 14-летнему ребёнку,

И ещё в уведомлении указано, что отключат водоотведение. Разве имеют право водоотведение отключать? А не водоснабжение?

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 14.02.2017, 17:50

Тимур

Не совсем понятно по вопросу, какое возмещение затрат Вам предъявляют

Отключить канализацию могут

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ekaterina
Ekaterina г. Саратов 02.12.2012, 13:13

Течет крыша не первый год Месяц назад начало заливать весь этаж + заливает.

Течет крыша не первый год Месяц назад начало заливать весь этаж + заливает проводку Было направлено официальное письмо в управляющую компанию приходила комиссия составила акт НО проблема не была устранена / на вопрос почему? Управляющая компания не отвечает Что делать?

ответы юристов
Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 02.12.2012, 13:17

Обратитесь в Прокуратуру в местную администрацию с жалобой. Составьте смету ремонта обратитесь в суд с иском о ремонте и взыщите деньги за ремонт. С чесноков.

Елена
Елена г. Москва 16.02.2017, 11:34

Сделали с мужем текущий ремонт в двухкомнатной квартире и заменили новую проводку.

Наниматель переселился в эту квартиру сразу после нашего ремонта (раньше он 25 лет проживал по другому адресу). Мы его предупредили о предстоящем ремонте, на что он промолчал. Сейчас он отказывается выплачивать нам денежные средства за ремонт, сделанный за наши средства, пользуется всем, что купили и поставили мы (раковина, унитаз). К сожалению, чеков мы не оставляли, на общий ремонт мы потратили более 300.000 рублей, на одну только новую проводку более 70.000 руб. Как заставить его отдать нам деньги?

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 16.02.2017, 11:36

Елена

Если вы собственники, то вам и нести расходы.

Почему вам наниматель должен расходы возмещать? Не совсем понятно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Елена
Елена г. Москва 16.02.2017, 11:44

Нет, мы не собственники, а проживающие. У нас это была вынужденная мера, т.

Нет, мы не собственники, а проживающие. У нас это была вынужденная мера, т.к. мы ожидали рождения ребёнка, а вот он наниматель, квартира-то муниципальная.

ответы юристов
Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 16.02.2017, 11:48

У Вас договора нет, в котором бы было указано, что в счет аренды или пр., Вы делаете ему ремонт на такую-то сумму. Вы согласие письменное на ремонт получали? Договора нет, согласия нет, чеков нет.

Считайте, что подарили ему ремонт. Он Вам ничего не оплатит. Нет оснований.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 16.02.2017, 13:01

если Вы не получили согласие и не договорились о распределении расходов по ремонту или учету данных расходов в оплате за найм квартиры, то он, к сожалению, не обязан Вам что-то компенсировать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Елена
Елена г. Москва 16.02.2017, 11:54

Совести у него тоже, к сожалению, нет!

Совести у него тоже, к сожалению, нет!

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.02.2017, 11:56

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте сумму за ремонт, (пробуйте взыскать) Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам, и всего хорошего.

Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 16.02.2017, 11:57

Совесть - это не юридическое понятие, а моральное. Это только в России все на словах делают, а надо всегда договоры подписывать, чтобы после не обвинять всех во всех грехах. Лень-матушка сходить к юристу, проконсультироваться и оформить нормальный договор. Займет всего час. Кто виноват в том, что сейчас такая ситуация?

Надежда
Надежда г. Пенза 11.12.2020, 21:09

1/2 доля у меня имелась изначально. Проведен договор дарения 1/2 доли в аварийном доме до принятия поправок в ЖК ст.

32 п. 8. Могу ли я претендовать на выдачу квартиры по программе переселения?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 11.12.2020, 21:57

Если ваш дом аварийный и подлежит сносу, то вы можете претендовать на возмещение стоимости вашего жилья. Новая квартира вам может быть предоставлена только при наличии такой возможности у муниципалитета (обязанности предоставить вам другое жильё нет).

Цитата:
Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение