Владимир
Владимир г. Саянск 03.03.2021, 00:36

Вредного стажа 4 года а если входит практика после училища то больше-сообщить мне эти данные в пфр.

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 00:41

Конечно, от этого будет зависеть возраст, с которого уйдёте на пенсию.

Похожие вопросы
Марина Александровна
Марина Александровна г. Москва 11.12.2019, 14:27

Как доказать вредный стаж работы, если Запись есть в трудовой,

а организация не отчисляла в ПФР и ПФР отказывается признавать этот период работы как вредный стаж. Спасибо за ответ!

ответы юристов
Новиков А. П. юрист Новиков А. П. 11.12.2019, 14:30

Необходимо обращаться в суд о признании периода работы во вредных условиях. Исковые требования о признании факта работы с вредными условиями труда необходимо доказать допустимыми и относимыми доказательствами.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.12.2019, 16:19

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Ольга
Ольга г. Пермь 03.05.2019, 21:41

Муж: проф. Училищ 1977 г..специальность сварщик+работа список 2+ служба по призыву 1981-1983 г.

+работа по списку 2 = .23 г. 9 мес. до 2002 г. Правильно ли будет посчитать армию и училище 1/1,5 для исчисления страхового стажа и увеличить СК по превышению вредного стажа. Работал до пенсии 2017 г. сварщиком.

ответы юристов
Логинов А. В. юрист Логинов А. В. 04.05.2019, 01:40

неверно считаете, во вредный стаж не входит училище и служба по призыву.

Елена
Елена г. Краснодар 18.01.2019, 11:36

Входит ли в стаж Ростовское мореходное училище им. Седова в Ростове-на-Дону.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.01.2019, 11:57

Может входить в стаж, если непосредственно до поступления в училище была трудовая деятельность.

Ирина
Ирина г. Красноярск 21.08.2015, 11:00

Работала в лаборатории по ремонту теплотехнических приборов,

КИП и А, применялись вредные легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, ацетон, нитрокраски плюс паяли радиодетали, относится к вредному производству моя профессия слесарь КИПиА и могу ли я досрочно выйти на пенсию (за вредность давали молоко).

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.08.2015, 11:03

Пишите заявление в ПФР, подтверждайте ВРЕДНЫЙ стаж.

УДАЧИ ВАМ.

Павел Иванович
Павел Иванович г. Ростов-на-Дону 12.11.2017, 16:56

Может ли служба в армии входить во вредный трудовой стаж электросварщика?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 12.11.2017, 17:02

Служба в Армии не засчитывается в льготный стаж для назначения досрочной пенсии (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516).

Хохряков А.В. юрист Хохряков А.В. 12.11.2017, 17:03

Не засчитывается служба в армии во вредный стаж. В этот период не начисляются дополнительные взносы за вредные условия труда.

Александр Авдотьев
Александр Авдотьев г. Симферополь 04.08.2020, 22:52

В пфр вредный стаж записали как обычный (24 года), а весь стаж 31 год, повлияло ли это на размер пенсии?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.08.2020, 05:44

Не повлияло, в пенсионном законодательстве, в определенном порядке, учитываются средний заработок, фактические отчисления страховых взносов работодателя, сейчас еще и баллы стажа.

Владимир
Владимир г. Мурманск 22.04.2019, 20:17

Пожалуйста как быть если организация не передала данные о особо вредных условиях труда в пенсионный фонд?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 22.04.2019, 22:13

Если не передавали данные и не платили повышенные страховые взносы,-значит не учтет ПФР вредный стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение