Наталья
Наталья г. Великий Новгород 03.03.2021, 00:42

О сроке исковой давности

В 2016 году банк подал на меня в суд. Я с долгом согласилась и в конце 2019 года выплатила и основной долг и проценты и пени. По суду. А недавно т.е. в начале 2021 года прислал письмо с требованием выплатить неустойку. Действует ли в этом случае срок исковой давности?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 03.03.2021, 00:45

Конечно. И этот срок банк уже упустил. Но вот что меня беспокоит: а когда у вас НАЧАЛ образовываться основной долг с процентами? Может, там тоже срок исковой давности в 3 года прошёл, а вы не знали и заплатили, но с неустойкой банк в любом случае поздно задумался.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 03.03.2021, 10:20

Нет, не действует, так как срок прервался.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

ВЫ вправе не платить, а в суде просить применить ст.333 ГК РФ.

Наталья
Наталья г. Великий Новгород 03.03.2021, 15:35

Но решение суда было вынесено в 2016 г. С того времени прошло более 3 х лет.

Но решение суда было вынесено в 2016 г. С того времени прошло более 3 х лет. Или в данной ситуации срок исковой давности исчисляется с последнего платежа в ФСС?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 03.03.2021, 15:53

Срок исковой давности необходимо исчислять с даты последнего платежа - 2019 г.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

Удачи.

Наталья
Наталья г. Великий Новгород 05.03.2021, 12:22

Спасибо, но я нашла в интернете п.23 Постановление ВС РФ и ВАС РФ по исковой

Спасибо, но я нашла в интернете п.23 Постановление ВС РФ и ВАС РФ по исковой давности согласно которому признание основного долга не означает признания дополнительных требований и не прерывает давности по ним.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.03.2021, 12:29

Срок исковой давности по неустойке у вас истек.

Положения ст. 207 ГК РФ, согласно которым, в связи с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительному требованию о взыскании неустойки.

.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 05.03.2021, 12:34

Верно. Есть такое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности. Но читать его нужно полностью.

Цитата:
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Вывод: читайте свой договор.

Удачи.

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Саратов 04.02.2020, 19:35

Неустойка и процент на просроченный основной долг - это разные вещи?

ответы юристов
Кузьмин А. А. юрист Кузьмин А. А. 04.02.2020, 20:44

Уплата процентов за пользование кредитом или займом предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации (см. п. 1 ст. 819 и п. 1 ст. 809 ГК РФ). Кредитный договор всегда является возмездным, по нему сторона должна получить плату за предоставление денежных средств. Проценты согласованы сторонами и не являются мерой ответственности.

На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности и подлежит взысканию при наличии оснований.

Суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании неустойки, если не установит вины должника, но проценты за пользование кредитом взыщет обязательно.

Дмитрий
Дмитрий г. Новосибирск 04.06.2019, 19:12

Оформлен займ под залог, недвижимости. Есть просрочки.

Залогодержатель грозиться подать взыскание на,квартиру. Срок возврата основной, суммы займа в 2021 году. Он имеет право сразу подать в суд или должен прислать письмо о предупреждение о досрочном расторжении договора займа и сроках возврата?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 04.06.2019, 19:32

Залогодержатель обязан прислать письмо о предупреждение о досрочном расторжении договора займа и сроках возврата.

Дмитрий
Дмитрий г. Новомосковск 23.11.2018, 12:05

Оформлен договор займа под залог недвижимости. И оформлен договор ипотеки соответственно.

Срок окончания договора 2021 год. Ежемесячно гасятся только проценты а возврат основной суммы в 2021 году. Есть просрочки платежей ежемесячных. Кредитор может сразу подать в суд или должен сначала прислать нам претензию?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 23.11.2018, 12:09

Должен сначала прислать претензию.

Валентин
Валентин г. Брянск 20.11.2016, 00:11

У моей мамы отключили электроэнергию за неуплату, может ли после этого взиматься какая либо пения или процент от суммы долга?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 20.11.2016, 00:12

Несли она не оплачивает долг, то безусловно, пеня или неустойка может начисляться на сумму основного долга. Основной долг не должен увеличиваться, так как электроэнергия отключена.

Маргарита
Маргарита г. Владикавказ 11.10.2018, 15:17

Детализация задолженности не просроченный основной долг 0 руб.

проценты за пользование кредитом 0 руб просроченные проценты за пользование кредитом 0 руб. комиссия 0 руб. неустойка 127768 руб. просроченный основной долг 250678 руб.

Я поручитель хотят подать в суд, было заключено мировое соглашение, срок окончания 2020 год, Банк расторгнул так как заемщик допускал просрочки. Что значит эта детализация может долг списан и вынесен за баланс а банк умалчивает, не выгодно чтоб я оплатил подоходный налог 13%по новому закону, Как быть?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.10.2018, 18:23

В чем суть мирового соглашения? Возбуждалось ли исполнительное производство? Подробнее можете описать проблему.

ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА г. Челябинск 03.01.2021, 01:24

Исковая давность.

Банковский кредит по договору заканчивается в 2021. но платить перестали в 2015 банк продал долг третьим лицам в 2016 году. Третье лицо обратилось в суд о взыскании. Будет ли действовать срок исковой давности.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 03.01.2021, 01:26

Да, будет действовать. Срок исковой давности исчисляется с даты, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 03.01.2021, 10:49

Будет, конечно. Заявляет о пропуске срока исковой давности, часть иска будет за сроками в три года назад..

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 03.01.2021, 13:16

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Кривошеева светлана
Кривошеева светлана г. Нижний Новгород 18.10.2019, 20:20

Как исчисляется срок исковой давности.

Объясните как применят срок исковой давности? Брала кредит 25,07,2014 платила исправно до 21,04,2015. последний платёж 21,04,2015. в 2017 году банк уступил права коллекторам.31,08,2018 года пришёл судебный приказ его отменили требовали основной долг проценты и всё.в сентябре 2019 года пришло исковое заявление (подготовка была требуют другую сумму основной долг проценты и неустойка сниженная самими же коллекторами) сегодня был суд и там требуют другую сумму теме проценты тоже неустойка но чуть меньше основной долг (вычли месяца которые попали как бы исковую давность это с 21,04,2015 по 21,09,2015). подскажите правильно это или нет.? я заявлял я ходатайство о сроке исковой давности. Я думала уберут весь долг по кредиту откажут коллекторам а нет. оставили ту сумму которая было за платежи с 21,09,15 по 25,07,2019. правомерно ли это или нет. стоит ли подавать аппеляц. Жалобу?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 18.10.2019, 20:51

Светлана!

Весь долг Вам не уберут. По кредитам срок исковой давности считается отдельно по каждому просроченному платежу. Соответственно, суд правомерно удовлетворил требования за последние три года до момента обращения истца в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение