Алекс
Алекс г. Москва 03.03.2021, 00:43

Если брат женился в его собственности до брака была машина,

дом,,и уже было двое детей совершеннолетних, в новом браке родилось двое детей, жена не работала ни дня разве что один день в месяц помогала ему в розничной торговле, в браке куплена машина и записана на имя его жены, кредит платил брат со своей карты, при разводе на что может претендовать его жена, и можно ли падать заявление на развод не уведомив ее об этом?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 03.03.2021, 00:57

Алекс

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы согласно п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " (с изменениями и дополнениями)

Поэтому без извещения жены не получится

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Цитата:
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Согласно п.17 Постановления

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

При разводе жена может претендовать только на имущество приобретенное в браке

Долги и кредиты так же делятся

Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 03.03.2021, 01:00

Алекс, в силу ст.34 СК РФ совместной собственностью во втором браке вашего брата является автомобиль, хотя и записанный на имя его жены, но ваш брат имеет право собственности 1/2 долю (супружеская доля). Поскольку автомобиль является неделимой вещью, следовательно, при расторжении брака и раздела имущества - автомобиль следует оценить и в зависимости у кого из супругов остается автомобиль, тот выплачивает 50% стоимости автомобиля другому супругу. Однако и кредиты, приобретенные в браке, подлежат разделу между супругами

Подать на развод не уведомив супругу нельзя, поскольку в силу ч.1 ст.21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Нельзя расторгнуть брак без уведомления второго супруга.

Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 03.03.2021, 01:20

СМ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Т.о., подать в суд исковое заявление о разводе, не уведомив жену, не представляется возможным, поскольку в силу вышеуказанных требований, Вы обязаны направить жене копии искового заявления и приложенных к нему документов, которых у жены нет.

СМ.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По существу второго вопроса: машина, записанная на имя жены, приобретённая в браке, является совместным имуществом.

Нажитое в браке имущество может быть разделено по соглашению между супругами (ч. 2 ст.38 СК РФ).

Всего Вам доброго.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 03.03.2021, 02:53

Здравствуйте Алекс!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

1. Имущество нажитое супругом до брака разделу в пользу супруги, в случае развода не подлежит, согласно ст.36 СК РФ.

То есть, по вашим обстоятельствам, это машина нажитая до брака;

2. Супруга может претендовать при разводе на совместно нажитое имущество с супругом в браке, ст.38 СК РФ.

То есть, по вашим обстоятельствам, это машина нажитая в браке, и не имеет значения на кого из супругов она записана;

Иное имущество, нажитое в браке делиться пополам.

Раздел же кредита и долгов происходит в соответствии со ст. 39 СК РФ - пополам. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Существует еще понятие персонального долга, если бы ваш брат был ИП.

3. Так как имеются несовершеннолетние дети, то развестись не уведомив другого супруга не получиться, в силу требований ст.21 СК РФ.

Придется в случае из вопроса разводиться через суд.

Надеюсь мой вам ответ помог.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.03.2021, 07:10

Алекс! На половину авто согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, приобретенного в период брака, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано. И несмотря на то, что в статье 39 есть пункт 2, который звучит следующим образом:

Цитата:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На практике если в браке было рождено двое детей, то не получится обосновать, что были неуважительные причине неполучения доходов. Если остался кредит, то после прекращения брака оба должны платить его в равных долях.

Относительно добрачного имущества все просто. Это имущество не делится согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 03.03.2021, 07:58

На развод иск подаётся с обязательным направлением в ее адрес иска о разводе, без этого суд не примет иск по ст 131-133 ГПКРФ

Далее

Если в период брака приобретён автомобиль - это совместно нажитое имущество и делится по ст.38-39 СКРФ пополам между мужем и женой и неважно, что жена ни дня не работала

На детей при разделе имущество не делится

А вот все, что приобретено до брака - остаётся в собственности того супруга, который приобрёл это до брака

То, что он платил со своей карты за имущество во время брака не влияет на то, что это имущество является совместным. , если только эти деньги у него получены от продажи своего личного имущества, полученного до брака

Итого

1. Между детьми имущество не делится

2. Все, что в браке в равных долях между мужем и женой

3. Все что до брака - личная собственность одного супруга

4. Развод обязательно с направлением иска в адрес жены

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 03.03.2021, 10:16

Имущество - машина куплена в браке, значит в силу ст.34 СК РФ является общим, у обоих доли при разделе по 1\2.

Кредит платит тот, кто его взял. Но имеет право взыскать с другого 1\2 уплаченного, после расторжения брака.

Подать иск о расторжении брака можно, но почтовую квитанцию нужно приложить, что отправлена копия иска ответчице.

А потому, она все равно узнает, хотя бы и от суда, который обязан уведомить о суде.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.03.2021, 11:17

Нет, при подаче иска о разводе один экземпляр иска подается ответчику.

По закону

Цитата:
(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

Цитата:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Алекс
Алекс г. Москва 03.03.2021, 01:06

А на что ещё может жена его претендовать, то что работать изредка помогала повлияет ли на его бизнес как-то,?

А на что ещё может жена его претендовать, то что работать изредка помогала повлияет ли на его бизнес как-то,?Отношения к нему она не имеет никакого в целом, и то что у брата было до брака дом и его машина не делятся? А при разводе имея Несовершеннолетних детей на них что-то делится? Как я понимаю мать представляет их интересны в том числе, и если не дай Бог что-то,то все имущество так же делится ровно на всех?

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 03.03.2021, 01:13

Дети не имеют права на имущество родителей.

При расторжении брака все имущество, нажитое за период брака, делится между бывшими супругами.

На автомобиль, приобретенный им до брака, супруга претендовать не может.

Иванова С. Г. юрист Иванова С. Г. 03.03.2021, 01:14

Претендовать супруга может толькотна то, что совместно нажитое. Если бизнес был открыт во время брака с ней, то она может подать на его раздел, если он оформлен на него. То, что она ни дня не работала никак не влияет, занималась домашними делами и воспитанием детей, обычно так позиционируют.

Дети его являются полноправными наследниками первой очереди на равне с детьми от первого брака.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 03.03.2021, 03:14

То что до брака было приобретено не делится согласно ст. 36 СК

Дети никакого отношения к разделу не имеют.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 03.03.2021, 08:14

Нет

Имущество при разделе делится по закону только между супругами

На детей не делится

Дети могут остаться с одним из родителей и на них только взыскиваются алименты по ст.80-83 СКРФ.

С бизнесом такая же история. Режим совместной собственности и делится все в равных долях между супругами.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Москва 14.03.2012, 12:41

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества.

Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегистрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама претендовать на часть квартиры при разводе?

ответы юристов
ЮрПартнерЪ юридическая фирма ЮрПартнерЪ 14.03.2012, 12:45

имущество полученное по безвозмездным сделкам является собственностью того супруга на кого оно оформлено и не признается общим имуществом супругов. Поэтому мать не может претендовать на часть квартиры.

Прозорова Е.В. адвокат Прозорова Е.В. 14.03.2012, 12:47

Дело в том, что приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, является личным имуществом того супруга, кому передано это имущество. Следовательно, в данной ситуацией квартира находится в личной собственности Вашего отца и разделу не подлежит. Однако, если Ваша мама на период приватизации была зарегистрирована в данной квартире и отказалась от участия в приватизации, закон запрещает лишать ее права проживания в данной квартире, то есть снимать с учета в ней по месту жительства без получения добровольного ее на то согласия. То есть даже по суду Вашу маму, как бывшего члена семьи из этой квартиры выписать не получится.

Гончарова Е.И. адвокат Гончарова Е.И. 14.03.2012, 12:52

Конечно же Ваша мама не сможет претендовать на часть от квартиры полученной по безвозмездной сделке, то есть переданной в собственность бесплатно, поскольку она самостоятельно приняла решение отказаться от приватизации. Граждане зарегистрированные в квартире не имеют на нее никакого права, то есть если собственник захочет, то он сможет выписать всех.

Ирина
Ирина г. Тюмень 10.05.2015, 14:30

Если жена и муж согласны на развод, но жена подает заявление,

а муж нет, то каким образом будет развод - через суд или загс, детей двое - один совершеннолетний, другой нет?

ответы юристов
Волохина Ю.Ю. юрист Волохина Ю.Ю. 11.05.2015, 11:47

Развод будет через суд.

Денис
Денис г. Санкт-Петербург 03.07.2014, 16:58

Купил квартиру в ипотеку, выплатил уже 70%. Собираюсь жениться. Если случится развод, то на что может претендовать жена?

ответы юристов
Калинина О.Г. адвокат Калинина О.Г. 03.07.2014, 17:00

На половину денежных средств, выплаченных в период брака. Рекомендую заключить брачный договор.

Михаил
Михаил г. Пермь 03.02.2017, 18:27

Или можно ли сделать так чтобы на счет покупки этого автомобиля он ни чего до развода не узнал.

Я нахожусь в браке. У меня есть машина которую я приобрела до замужества. Я хочу сдать ее в утилизацию в салоне, чтобы приобрести новый автомобиль. Купленный на деньги родителей. Но оформленный на меня. Если на следующий день или в течении недели я подарю ее родителям. Будет ли муж, с которым я не проживаю несколько месяцев, претендовать на деньги с продажи автомобиля при разводе. Совместно нажитого имущества у нас нет.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 03.02.2017, 18:37

Если эта машина приобретена до брака, то это Ваша личная собственность, и супруг на неё претендовать не вправе.

Если новый автомобиль планируется купить на деньги родителей, то пусть они покупают и подарят Вам.

Цитата:
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга
Ольга г. Воронеж 16.02.2014, 12:58

Четыре года назад умерла женщина, от нее остался дом,

а единственного наследника её родного брата не могут найти уже 4 года ни администрация, ни участковый. Могу ли я обратиться куда-нибудь и купить этот дом? Если наследник когда-то появится, то сможет ли он претендовать на него через суд?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 16.02.2014, 13:18

Ольга, купить этот дом теоретически можно, но брат, если объявится, может претендовать на восстановление срока принятия наследства и, соответственно, на дом. Подумайте, нужно ли вам это.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 16.02.2014, 13:42

Купить имущество можно только у собственника. Если брат найдется, то сможет претендовать на этот дом в суде.

Юлия
Юлия г. Малая Виска 17.01.2016, 15:43

Можно ли продать дом с приписаным в нем человеком

Можно ли продать дом с пр писаным в нем человеком.

ответы юристов
Тельманшон  Н. С. юрист Тельманшон Н. С. 17.01.2016, 18:38

Можно. Если это совершеннолетний и если кто-то захочет купить такой дом.

Наталья
Наталья г. Лангепас 13.04.2016, 00:21

Можно ли подать заявление в суд на развод через МФЦ.

ответы юристов
Гришко А. И. юрист Гришко А. И. 13.04.2016, 00:23

Нет! в МФЦ можно падать заявление на развод. Если развод через суд то исковое нужно подавать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение