Василий
Василий г. Ростов-на-Дону 03.03.2021, 00:49

У меня стоит газовая форсунка, что и е необходимо, для установки газового котла.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.03.2021, 04:15

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://energovopros.ru/novosti/gaz/50150/

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Алматы 28.11.2016, 13:18

Прошло 5 лет как не меняли счетчик газовый теперь заставляют его покупать за 15000 тыс.

тенге и установка 7000 тыс. тенге я пенсионерка пенсия маленькая как быть что делать а говорят если не поменяем в 3 раза дороже будет стоить счетчик.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 28.11.2016, 13:19

Пишите жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Людмила
Людмила г. Краснодар 11.05.2020, 23:30

В доме стоит старая отопительная система - газовая форсунка.

Хочу демонтировать и установить современное отопление с газовым настенным котлом. Счётчик газовый установлен. Возможен демонтаж форсунки и установка котла частной бригадой? Или нужно обязательно обращаться в Горгаз? И могут ли меня оштрафовать за самовольный демонтаж и установку нового отопления и котла?

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 12.05.2020, 00:21

Людмила, необходим проект на установку нового котла, лучше обратиться в Горгаз, при самостоятельной установке, вам просто отрежут газ.

Максим
Максим г. Ростов-на-Дону 13.03.2016, 20:10

В доме установлена газовая форсунка, хотим поменять на газовый котел.

Требуется ли для этого получать какие-либо разрешения, согласовывать с газовыми службами? И можно ли установку произвести самостоятельно?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 13.03.2016, 20:13

Нет, можно самостоятельно установить.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 13.03.2016, 21:00

Нужно в обязательном порядке сделать проект, согласовать с газовыми службами, получить разрешение и ни в коем случае не устанавливать самостоятельно.

Установка газового счётчика

Частный дом. В эксплуатации 2 газовые плиты и газовая форсунка, которая не обслуживается газовиками. Обязан ли я устанавливать газовый счётчик?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.10.2018, 06:15

Неизвестно.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Цитата:
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Людмила
Людмила г. Ставрополь 17.02.2018, 20:52

Официально подключен и установлен газовый счетчик газовой компанией,

через полтора года приходят проверяющие этой компании, а на счетчике нет пром., их и не ставили. Предъявляют не понятный акт о том, что пломбы есть, но документа на них у нас нет и не были подписаны. Требуют оплатить безумный штраф. Правомерны ли их действия и какой размер штрафа?

Заранее благодарю!

ответы юристов
Левитская Е.А. юрист Левитская Е.А. 19.02.2018, 10:04

Специалистами газовой службы проводится установка пломбы на газовый счетчик. Для проведения операции пломбирования, владельцу необходимо купить пломбу на газовый счетчик. Установка пломбы согласно закону проводится работником газового хозяйства бесплатно в течение пяти рабочих дней. Если возникает необходимость проведения повторного опломбирования, тогда абонент оплачивает установку пломбы.

Требуйте документ о наложении штрафа и обжалуйте его в судебном порядке.

Марина Анатольевна
Марина Анатольевна г. Волгоград 02.11.2017, 09:44

Газовый счетчик не прошел поверку, необходимо заменить.

Живу в частном домовладении. Приобретение и установка осуществляется за мои средства или бесплатно?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 02.11.2017, 09:47

☼ Здравствуйте,

Конечно приобретение и установка осуществляется за ваши деньги, никто вам бесплатно устанавливать не будет, если не установите счётчик, будете платить по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Анастасия
Анастасия г. Астрахань 27.07.2017, 16:11

ЖКХ (газовый счетчик)

Скажите, пожалуйста, мы сняли газовый счетчик на поверку. Заплатили за его снятие. Теперь чтобы его поставить обратно необходимо снова заплатить. Если по телевизору в Госдуме сказали, что установка бесплатна. Объясните, пожалуйста.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.07.2017, 16:40

Опломбировка его производится бесплатно, а вот за замену (снятие и установку) придется платить в соответствии с Постановлением Правительства от 19.09.2013 N 824

Анастасия
Анастасия г. Астрахань 29.07.2017, 21:05

Скажите, пожалуйста, повторная опломбировка газового счетчика тоже оплачивается? Заранее спасибо. До свидания!

Скажите, пожалуйста, повторная опломбировка газового счетчика тоже оплачивается? Заранее спасибо. До свидания!

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 29.07.2017, 21:52

Да, за повторную пломбировку коммерческая газоснабжающая организация также взимает плату, она будет небольшой согласно тарифам. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение