Яна
Яна г. Владимир 03.03.2021, 01:05

Как быть моему ребёнку в школе один из родителей угрожал отрезать ушки! Ребенок учиться в первом классе.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 03.03.2021, 01:06

Обратитесь в полицию.

Яна
Яна г. Владимир 03.03.2021, 01:10

В полицию нет смысла писать скорее всего будет отказ,

В полицию нет смысла писать скорее всего будет отказ, а у ребёнка проблемы так как этот родитель может пойти в ПДН и написать все что ей вздумается и получаться она на меня я на неё возможно как то по-другому защитить ребёнка?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 03.03.2021, 01:15

Нет, так это не работает, а если она заявила свои угрозы при свидетелях - тем хуже для неё. Так что, впору вам пожаловаться на эту семейку психов, чтобы органы опеки проверили, что там вообще происходит.

Похожие вопросы
Олеся
Олеся г. Шушенское 25.01.2016, 14:53

Мой ребенок учится в 4 классе. Учитель их учит уже четвертый год, это основная его работа.

Сейчас учителю дали первый класс, потому что учить не кому этот класс, имеет ли право директор школы поставить четвертый класс во вторую смену, если в нашей школе не предусмотрена вторая смена. И вообще четвертый класс это основная работа, а первый класс подработка, кто должен учиться во вторую смену?

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 25.01.2016, 14:54

Имеет право. Первый класс не может учиться во вторую смену.

Алёна
Алёна г. Самара 12.09.2018, 13:42

Такой вопрос. Сын пошел в первый класс. У нас освобождение от физкультуры до конца 2019 года.

Сегодня учитель сказал написать реферат. Обязательно ли это? Правомерно? И ставят ли за это оценки если ребенок не может посещать этот урок по медицинским показаниям?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 12.09.2018, 14:21

Полная ерунда это. Неправомерно*е требование, как может писать реферат ребёнок, которые только ещё в первый класс пошёл учиться.

Малик
Малик г. Тюмень 15.04.2019, 09:45

Мой ребенок в первый класс пойдет в этом году, школа, обязывает подписать и дать свое согласие третьим лицам? А я не хочу? Как быть тут?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 15.04.2019, 09:50

Согласие третьим лицам на что? И причём тут приём ребёнка в первый класс? Это - информация, которая остаётся внутри школы в плана отчётности (что был принят такой-то ученик). Третьи лица здесь не причём.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 15.04.2019, 09:51

Имеете право отказаться.

Александра Владимировна
Александра Владимировна г. Липецк 19.08.2016, 20:08

Могут ли родители выбирать программу обучения

Могут ли родители выбирать образовательную программу для обучения детей, зачисляемых в первый класс? Например-мы хотим учиться по программе школа России, а нас распределили в класс с обучением по программе перспектива. В школе при подаче документов я говорила что не хочу чтоб мой ребенок учился по перспективе.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 19.08.2016, 20:16

Организация образовательного процесса в школе строится на основе учебного плана, разрабатываемого ею самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом.

Александра Владимировна
Александра Владимировна г. Липецк 19.08.2016, 20:27

Вопрос не в организации образовательного процесса. Меня интересует что по закону я могу сделать,

Вопрос не в организации образовательного процесса. Меня интересует что по закону я могу сделать, чтоб мой ребенок учился по другой программе. Так как обе программы обучения в школе есть.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 19.08.2016, 21:26

Обратитесь с заявлением к директору с просьбой перевести ребёнка на обучение по другой программе в соответствии с Вашими пожеланиями.

Наталья
Наталья г. Москва 12.02.2017, 23:23

Моя дочь учиться в 10 классе (медицинском), сейчас она поняла что это не её,хочет уйти из школы.

Скажите пожалуйста если она сейчас уйдёт,имеет ли она права на следующий год поступить опять в 10 кл,только уже в другом городе (т.к мы меняем место жительства) или она может рассчитывать только на поступления в колледж после 9 класса? И какую роль в дальнейшем будет играть пропуск 3 месяцев школы?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 12.02.2017, 23:31

Если сейчас не меняете место жительства, документы школа не отдаст. Переводитесь в другую школу и заканчивайте 10 класс. Несовершеннолетней "отдыхать" и не учиться три месяца не позволит школа, орган опеки и попечительства, ПДН.

Мария Анатольевна
Мария Анатольевна г. Москва 27.10.2014, 13:02

Законны ли следующие условия приема в первый класс: В первый класс принимаются

только дети из числа обучающихся дошкольной ступени ГБОУ ЦО № 57 и достигшие на 1 сентября года зачисления возраста 6 лет и 6 месяцев, но не старше 8 лет (Школа государственная, дети прописаны в том же округе, где и Школа)? Спасибо за помощь. И будьте добры есть ли какие-то преимущества у многодетной семьи с ребенком инвалидом при поступлении в общеобразовательное учреждение г. Москвы.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.10.2014, 13:11

Законны ли следующие условия приема в первый класс

В первый класс принимаются только дети из числа обучающихся дошкольной ступени ГБОУ ЦО № 57 и достигшие на 1 сентября года зачисления возраста 6 лет и 6 месяцев, но не старше 8 лет (Школа государственная, дети прописаны в том же округе, где и Школа)

---да законны.

Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 27.10.2014, 13:12

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

За счет регионального бюджета нормативными актами глав регионов могут устанавливаться более высокий уровень льгот

>

Рита
Рита г. Нижний Новгород 24.10.2015, 13:26

Сын пошёл в первый класс. Был слабо подготовлен. Оставили на второй год.

По решению пмпк оставлен на учёбу в диагностический центр. После чего вернулись в первый класс в свою школу. После 5 дней нам вручили заключение Зпр. И что можно учиться в коррекционной школе. Но я как родитель этого не хочу. Может ли директор школы нас в коррекционную школу?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.10.2015, 13:29

Можете не соглашаться, но придется обжаловать решение директора в суде и проходить независимую психологическую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение