Анна
Анна г. Абакан 03.03.2021, 01:06

Срок исковой давности истек или нет?

Заем, срок давности истек или нет.

Было возбуждено уд по мошенничеству за нецелевое использование займа от меня, но прекращено после по причине истечения сроков давности. В рамках уголовного дела меня признали гражданским истцом и я написала заявление о взыскании ущерба. Теперь хочу взыскать по договору займа средства, но общий срок 3 года уже истек. Прошло лет 7 уже, что можно сделать? Как думаете истек срок давности или нет. И с какого момента нужно рассчитать если да.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 03.03.2021, 01:08

По ст.196 ГК РФ.

ООО "ЦЕНТР БЛАГА" юридическая фирма ООО "ЦЕНТР БЛАГА" 03.03.2021, 01:09

Полагаем что в силу требований статьи 196 ГК РФ истек 3-х летний срок исковой давности который по нашему мнению необходимо исчислять с даты прекращения уголовного дела.

Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 03.03.2021, 01:10

Целый паззл тут у вас:) Лучше всего смотреть сами документы, но вот обратите внимание на эту норму:

Цитата:
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что, важно, когда вы УЗНАЛИ о своих нарушенных правах или о том, кто является ответчиком - причинителем ущерба вам.

Фёдор Фёдор 03.03.2021, 01:23

Срок давности по статье мошенничество зависит от суммы ущерба

если ущерб выше 1 млн. руб.

То срок давности по этому составу составляет 10 лет.

Удачи!

Полев П.В. юрист Полев П.В. 03.03.2021, 05:31

Анна, Вы спрашиваете, Вам дают ответ, как должно быть в теории, однако каждая ситуация имеет свои особенности, рассматривать ее надо в отдельности с учетом общих правил и норм.

Обратитесь к конкретному юристу, для решения именно Вашего вопроса.

Анна
Анна г. Абакан 03.03.2021, 01:14

А если срока возврата займа нет в расписке?

А если срока возврата займа нет в расписке?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 03.03.2021, 01:16

Всё просто:

Цитата:
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Челябинск 17.07.2019, 16:36

Как поступить в следующей ситуации: имею собственный грузовой автомобиль,

на котором совершал коммерческий рейс по перевозке груза через транспортную компанию. Во время перевозки подмокли коробки, которые предназначены для транспортировки, индивидуальная упаковка и сам товар не пострадали. Транспортная компания составила акт и выставила счет на весь товар, т.к.он якобы потерял товарный вид и заказчик его не принял. В магазине данный товар продается только в индивидуальной упаковке. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

ответы юристов
Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 17.07.2019, 17:16

А как у вас оформлены отношения с данной компанией? Есть договор какой-то или что? Нужно в первую очередь читать его условия, посмотреть акт, что там написано и думать, что можно сделать, если сумма приличная можно пробовать отбиться, написать ответ на претензию, потом в суде доказывать, что сам товар не пострадал. Без документов сложно что-то советовать конкретное, нужно все посмотреть и потом уже думать, как можно поступить.

Марина
Марина г. Барнаул 21.11.2013, 11:10

Была недостача в магазине, подали на суд но не указали что взыскать деньги в итоге уголовный суд присудил штраф 5 тыс.

Может ли истец взыскать деньги через гражданский суд если уголовный уже прошел.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.11.2013, 12:57

Конечно, исковое и прикладываете приговор.

Отт А.А. юрист Отт А.А. 21.11.2013, 13:45

Марина, в порядке искового заявления в суде можно взыскать сумму причиненного ущерба с ответчика, тем более, что факт причинения ущерба уже доказан в уголовном процессе.

Абрашкин В.Ю. юрист Абрашкин В.Ю. 21.11.2013, 15:34

Поскольку гражданский иск в уголовном процессе не заявлялся, вы можете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Кристина
Кристина г. Югорск 29.01.2019, 21:57

Если суд по статье мошенничество с кредитами, то какой будет суд уголовный или гражданский?

ответы юристов
Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 29.01.2019, 21:59

Мошенничество-это преступление, уголовное дело будет рассматриваться судом.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.01.2019, 22:01

Если совершено мошенничество, то будет уголовный суд.

Азамат
Азамат г. Владикавказ 04.10.2016, 22:39

За какую сумму могут арестовать должника и дать ему срок?

ответы юристов
Павлов Р. Г. адвокат Павлов Р. Г. 04.10.2016, 22:41

Арестовать - значит возбудить уголовное дело. Для этого надо доказать мошенничество или кражу.

А так - гражданский процесс и взыскание денег через суд.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 04.10.2016, 22:42

Арестовывать, то есть брать под стражу, если Вы это имеете ввиду, могут только за уголовно наказуемые деяния, то есть преступления. И суммы могут быть, если они фигурируют в уголовном деле, могут быть совершенно разными.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 04.10.2016, 22:42

Ни за какую не могут. Только если деньги получены мошенническим путем.

Раиса витальевна
Раиса витальевна г. Москва 06.06.2014, 09:57

Заявление без НДС.

Вчера я украла товар в магазине на сумму 2100 руб без НДС. магазин написал заявление, чтобы меня привлекли к уголовной ответственности, в конце заявления было написано, что ущерб для магазина НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, приезжал участковый, с моих слов написал объяснительную, в конце было написано, что я раскаиваюсь и т.д. возбудят ли уголовное дело? Что мне делать, чтобы его не возбудили? Сумма без НДС это закупочная цена?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 06.06.2014, 10:05

Да, могут дело возбудить, если ущерб возмещен, вину признаете, можно дело прекратить за примирением сторон.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 06.06.2014, 10:26

Раиса Витальевна. Вам нужно поскорее примиряться с магазином! Но все будет на их усмотрение. Если дело все-таки возбудят, нужно добиваться прекращения. Примиряться и затем ходатайствовать о прекращении. Необходимо вести переговоры с магазином. Лучше вам обратиться к адвокату дл этого и для того, чтобы он вас защищал. Самостоятельно будет непросто. Обычно магазин общается через адвоката. Будет заинтересованность-обращайтесь.

Руслан
Руслан г. Челябинск 02.11.2017, 16:47

После ссоры с бывшей девушкой, я умышленно пнул ее машину два или три раза,

тем самым повредив крыло, там небольшая вмятина, после разговора с ней она требует возместить ущерб в размере 25000, у меня таких денег нет и я решил пойти и написать на самого себя заявление, скажите через какой суд будет идти дело, через гражданский или уголовный? Как избежать уголовной ответственности если она не идет на примирение.

ответы юристов
Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 02.11.2017, 17:02

Для начала нужно знать размер причиненного вреда, поскольку на словах можно назвать любую сумму. Формально в ваших действиях можно усматривать статья 167 часть 1 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анна
Анна г. Ставрополь 27.08.2015, 17:42

Как написать заявление в суд на банк и признать не действительным нецелевой кредитный договор под 67% годовых, не действительным.

ответы юристов
Шмелева В.В. юрист Шмелева В.В. 27.08.2015, 20:24

Анна! А какое основание признавать договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение