Милана
Милана г. Саранск 03.03.2021, 01:16

Раздел утраченного автомобиля при разделе совместно нажитого имущества.

Идет процесс радела имущества. Автомобиль снят в ГИБДД в связи с утратой, и его фактически уже давно нет. Бывший супруг просит половину стоимости автомобиля.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 03.03.2021, 01:21

Милана, уточните по каким основаниям утрачен автомобиль и когда утрачен- в период брака или после расторжения брака?

Милана
Милана г. Саранск 03.03.2021, 01:23

Автомобиль разобрали на запчасти, снят по утрате после развода.

Автомобиль разобрали на запчасти, снят по утрате после развода.

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 01:28

Возможно, тогда стоимость годных остатков?

Милана
Милана г. Саранск 03.03.2021, 01:32

Автомобиля нет в натуре теперь даже в виде годных остатков.

Автомобиля нет в натуре теперь даже в виде годных остатков.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Анастасия Геннадьевна
Анастасия Геннадьевна г. Конаково 21.11.2015, 18:56

Я подала на развод. В браке у нас куплена машина. В договоре цена указана 100 000 (машину покупали у моего отца, реальная цена больше).

Машина оформлена на меня. Машину мужу я не хочу давать, чтобы он на ней ездил. Могу ли я ему запретить на ней ездить, имею ли право? И еще такой вопрос - при разделе имущества машина будет делится из стоимости 100 000 или реальной стоимости?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 21.11.2015, 18:59

Будет учтена рыночная стоимость автомобиля. Делите имущество, признавайте за собой автомобиль с выплатой компенсации. Тогда бывший супруг не вправе будет пользоваться машиной.

Павел
Павел г. Оренбург 06.10.2014, 18:56

Подарить автомобиль купленный в браке после развода

Могу ли я после развода продать или подарить купленный в браке автомобиль. Автомобиль оформлен на меня, покупка состоялась уже после подачи заявления на развод.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 06.10.2014, 18:59

Можете, но бывший супруг может опротестовать данную сделку и Вам придется доказывать, что Вы приобретали данный автомобиль, когда брак уже фактически был расторгнут.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 06.10.2014, 19:00

Можете.

Ашарина О.А. студент Ашарина О.А. 06.10.2014, 19:01

Даже если покупка состоялась уже после подачи искового заявления о расторжении брака, это фактически является имуществом приобретенным в браке и подлежит разделу.

Если ваша вторая половина не претендует на раздел совместно нажитого имущества, то продавайте. Только предварительно возьмите со второй половины расписку, что претензий к продаже автомобиля не имеет и не претендует. Думаю так вы предостережете себя от последствий в будущем.

Кроме того поданное заявление о расторжении брака-это еще не факт расторжения по сути. Брак будет считаться расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

Если возникнут вопросы обращайтесь. Удачи.

Елена
Елена г. Челябинск 10.03.2013, 18:56

Будучи в браке супруги купили дом. Документы оформили на жену.

Спустя 20 лет они развелись. На раздел имущества не подавали. Несовершеннолетний сын остался с отцом. Через год жена умерла. Кто будет наследовать дом? У супругов есть еще взрослый сын. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 10.03.2013, 19:02

Елена, Бывший супруг оформляет половину имущества, нажитого в браке на себя. Вторая половина - наследственное имущество, Наследники - дети.

Пенкина М.В. юрист Пенкина М.В. 11.03.2013, 10:20

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Тот факт, что супруги не делили имущество не влияет на их право собственности. Бывшему супругу изначально, таким образом, принадлежит 1/2 доли общего имущества супругов (в данном случае дома). Оставшаяся 1/2 доли дома является наследственным имуществом и будет делиться между наследниками первой очереди, к коим ст.1142 Гражданского кодекса РФ относит детей, супруга и родителей наследодателя. Бывший супруг на наследство претендовать не может. Наследниками будут являться дети умершей.

Александр
Александр г. Петрозаводск 22.12.2016, 02:57

Имею ли я право на владение имуществом жены.

Мы развелись (по суду) 25 октября, а 11 декабря она умерла после болезни. Остались на неё записаны гараж, машина, дача, часть квартиры. Многое по-наследству перешло. Не нажито в совместной жизни. Имею ли я право претендовать на что то из этого полностью или долю. Развелись потому, что её мать умерла в годовщину нашего брака, решили - разведёмся, а потом распишемся вновь.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 22.12.2016, 03:29

Если все ее имущество (которое наследуется) было приобретено не в период брака, то Вы как бывший супруг уже не имеете никаких прав на его. То имущество которое приобретено в период брака - там законная Ваша половина.

Александр
Александр г. Петрозаводск 22.12.2016, 12:46

Хочу уточнить. Гараж супруге достался от деда в наследство во время брака. На него так же я не имею прав?

Хочу уточнить. Гараж супруге достался от деда в наследство во время брака. На него так же я не имею прав?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.12.2016, 12:47

---Здравствуйте, нет однозначно. Вы на него не имеете никаких прав, даже при разделе имущества. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 22.12.2016, 12:51

Нет, не имеете, поскольку этот гараж не является совместно нажитым имуществом супругов. Имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования, является его личным имуществом.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 22.12.2016, 15:38

уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно статьи 38 СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно статьи 36 СК,

Цитата:
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, то имущество, которое вами было приобретено во время брака, оно является общим вашим имуществом.

То имущество, которое является собственностью вашей покойной экс-супруги, является ее имуществом и подлежит наследованием наследниками согласно положений Гражданского кодекса РФ часть 3.

Этим не совсем понятным расторжением брака с экс-супругой Вы для себя создали лишние проблемы.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Паутина Елена Юрьевна
Паутина Елена Юрьевна г. Советский 08.12.2010, 09:10

До брака мною была приобретена норковая шуба. Мы с мужем развелись, а он незаконно удерживает мою шубу и не отдает.

Я собралась подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. У меня есть все доказательства приобретения данной шубы (чек товарный, договор). Но проблема заключается в том, что бывший супруг говорить что шубы у него уже нет (порвал и выкинул). Данный иск является виндикационным, поэтому альтернативы у меня нет (я имею ввиду я не смогу в этом иске попросить взыскать денежную сумму с ответчика).

ответы юристов
Дак К.Н. юрист Дак К.Н. 08.12.2010, 09:19

Как-то непонятно. Если возмещение в натуре не возможно, то почему Вы не можете просить в одном иске возместить в денежном эквиваленте стоимость шубы учитывая, что "бывший супруг говорить что шубы у него уже нет (порвал и выкинул)"... ? с уважением,

Светлана
Светлана г. Ростов-на-Дону 06.12.2019, 18:02

У меня сложилась ситуация. Я год назад продала автомобиль (налоговый 255 л)

, договора купли_продажи не осталось на руках, а недавно узнала, что машина так и числится на мне по всем базам. Что я могу сделать в этой ситуации и как мне теперь с нового владельца (даже не знаю кто он) взыскать деньги, которые мне придут с налоговой за прошедший год, а это всё таки 40.000 налог.

ответы юристов
Маркин И. Г. юрист Маркин И. Г. 07.12.2019, 16:39

Если автомобиль все еще числится за вами, но фактически давно продан - лучшего всего обратиться в ГИБДД с заявлением об аннулировании регистрации данного автомобиля.

Иванова Елена Ивановна
Иванова Елена Ивановна г. Сухой Лог 13.10.2014, 14:12

После смерти мамы остался дом. в нем прописан отец но они уже 6 лет разведены и не живут. Будит ли отец иметь право на наследство?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 13.10.2014, 14:13

Нет. Бывший супруг не наследует имущество Вашей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение