Регина
Регина г. Уфа 03.03.2021, 01:21

Могу ли я открыть магазин бытовой Химии либо строительный, на участке СНТ.

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 01:27

Смотря какие категория земли и разрешенный вид использования.

Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 03.03.2021, 10:23

Гражданин, имеющий право собственности на земельный участок, считается его полноправным владельцем. Несмотря на это, законодатель накладывает ряд ограничений на использование такой недвижимости (в отличие от других видов материальных благ). Нарушения, если они будут обнаружены, могут привести не только к штрафу, но и к отчуждению имущества.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Москва 14.01.2017, 23:35

Как можно открыть строительный магазин в СНТ? Земля в собственности. Какие документы нужны и куда обращаться за разрешением?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 14.01.2017, 23:45

Разрешенный вид использования земельного участка должен быть "для размещения объекта розничной торговли". Начать следует с изменения разрешенного вида использования, обращайтесь в администрацию муниципального образования.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 14.01.2017, 23:47

Обращаться за разрешением нужно в органы местного самоуправления (в отдел архитектуры и строительства и земельный комитет).

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 18.01.2017, 14:15

На земельном участке пусть и в собственности но находящемся на территории СНТ нельзя строить магазин без изменения целевого использования и разрешения.

Владимир
Владимир г. Нижний Новгород 10.01.2020, 13:34

Открытие строительного магазина в СНТ

Имеется участок в снт на нем стоит жилой дом который в процессе регистрируется рядом с домом на моем участке есть помещение в котором в дальнейшем планирую открыть строительный магазин. Магазин хочу оформить официально чтоб не было ко мне ни каких вопросов. Возможно ли реализовать мою идею? Что для это требуется?

ответы юристов
Шикина И.В. юрист Шикина И.В. 10.01.2020, 13:40

Это требует детального рассмотрения ситуации. Все зависит от ПЗ в вашем городе и утверждённом Ген плане. ВРИ у вашего участка Садоводство как я понимаю, но в соответствии с ПЗС надо смотреть к какой зоне относится ваша ваша территория.

Ольферт С. Я. юрист Ольферт С. Я. 10.01.2020, 13:48

На сегодняшний день вступил в силу закон, который разрешает только два использования земельного участка: под ведение садоводства (дачи) и огородничества. С 01.01.2019 года для постройки дома на участке в СНТ Вы должны были уведомить администрацию, чтобы потом его зарегистрировать. А вот дополнительно позже пристроить Вы можете только подсобное помещение. Строительство магазинов на участке под ведение садоводства не разрешается.

Рыбалкин Василий Анатольевич
Рыбалкин Василий Анатольевич г. Черкесск 31.03.2020, 17:00

У меня строительный магазин с отделом бытовой химии. Могу ли я по закону работать в карантин?

ответы юристов
Кукушкина С. Н. юрист Кукушкина С. Н. 31.03.2020, 17:43

Ваша компания не входит перечень организаций, определенный в Указе Президента от 25.03.2020 N 206. Таким образом, Вы не можете осуществлять деятельность в соответствующий период. Все риски, при осуществлении предпринимательской деятельности в соответствующий период возлагаются на Вас.

Оксана
Оксана г. Краснодар 11.03.2015, 10:29

Могу ли я открыть магазин продуктов в СНТ, что для этого нужно? Спасибо.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 11.03.2015, 10:30

Нужно решение общего собрания СНТ о том, чтобы разрешить вам открыть магазин.

Роман
Роман г. Ставрополь 28.02.2019, 18:12

Открываем магазин бытовой химии и хотим на окнах наклеить просто надпись бытовая химия, нужно ли для этого разрешение?

Окна выходят на проезжую часть.

ответы юристов
Александров Н. А. юрист Александров Н. А. 28.02.2019, 18:34

Требуется согласование с архитектурной службой города.

Андрей
Андрей г. Краснодар 30.09.2016, 10:51

Возможно ли открытие юр.лицом магазина строительных материалов площадью 200 м 2 на участке

ИЖС без слушаний в администрации и согласия соседей. Магазин строится как жилой дом с последующем переводом первого этажа в не жилое помещение и сдачей в аренду юр.лицу под магазин. Мой участок является соседским к магазину.

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 30.09.2016, 10:55

Если участок для ижс магазин никак не открыть.

Наталья
Наталья г. Оренбург 23.10.2015, 19:52

У меня участок с домиком в собственности в СНТ.. СНТ находится в черте города и имеет городскую прописку.

Могу ли я открыть магазин на своем участке?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 23.10.2015, 19:54

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение