Марина
Марина г. Сыктывкар 03.03.2021, 01:24

Как можно выделить долю в квартире для сына старше 18 лет (студент очной формы обучения)?

ответы юристов
Фокеева Н. Ю. юрист Фокеева Н. Ю. 03.03.2021, 01:54

Подарить, продать ему эту долю.

Похожие вопросы
Раиль
Раиль г. Уфа 27.04.2013, 18:35

Мне 21 год (студент 4 го курса, бюджет, очный) и я получаю пенсию по потере кормильца.

ответы юристов
"Юридический центр ГРАНТ" юридическая фирма "Юридический центр ГРАНТ" 27.04.2013, 18:46

В соответствии с п.3 ч.1 ст.22 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, при официальном оформлении на работу право получать пенсию прекращается.

Инна Петровна
Инна Петровна г. Иркутск 18.11.2015, 17:55

Мне 42 года. Старшему сыну 21, младшему - 8 лет. Могу ли я потратить материнский капитал на покупку квартиры (дома) для старшего сына?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.11.2015, 17:56

Нет, так как доли должны быть выделены всем членам семьи. Как раз старший сын может может отказаться от доли, а маленькому обязательно нужно выделить.

Светлана
Светлана г. Калининград 24.10.2016, 17:33

По обязательству супруг должен выделить доли всем членам семьи (1/2 доля в кв-ре приобреталась с использованием мат капитала).

Можно-ли ему сразу оформить дарственную на мл. ребёнка (собственник другой 1/2 старший сын). Или сначала нужно выделить доли всем?

ответы юристов
Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 24.10.2016, 17:37

Дли всем детям должны быть выделены в любом случае. А вот оба родителя имеют право отказаться от своих долей (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Лидия
Лидия г. Новозыбков 06.08.2012, 08:51

Старший сын поступает на платное обучение, младшему 1 год 8 месяцев.

Когда можно использовать материнский капитал на оплату обучения старшего сына?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 06.08.2012, 09:09

Действовать по Правилам.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926)

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательное учреждение), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

2. Средства могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг.

3. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательном учреждении, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.

Лица, получившие сертификат, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении средствами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4. Средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг.

5. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанным образовательным учреждением копия договора на оказание платных образовательных услуг.

6. Средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

7. При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы: а) договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы); б) справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

8. Средства направляются на оплату проживания в общежитии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре найма жилого помещения в общежитии.

8.1. Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

8.2. При направлении средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

8.3. Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, путем безналичного перечисления этих средств на счета (лицевые счета) данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.

9. Средства направляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (Пенсионным фондом Российской Федерации) за соответствующие периоды обучения (проживания), а также содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

В случае внесения в договор на оказание платных образовательных услуг, и (или) договор найма жилого помещения в общежитии, и (или) договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату предоставляемых образовательным учреждением платных образовательных услуг, и (или) на оплату проживания ребенка (детей) в общежитии, и (или) на оплату содержания ребенка (детей) в образовательном учреждении, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.

11. Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательного учреждения приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательным учреждением.

Возобновление перечисления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его (их) умершими (признанием безвестно отсутствующими)), лицо, получившее сертификат, обязано известить территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательного учреждения или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его (их) умершими (признании безвестно отсутствующими)).

На основании заявления об отказе в направлении средств перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательного учреждения прекращается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления об отказе в направлении средств.

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения и (или) договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации".

Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.08.2012, 08:57

Увы, по достижении 3 лет.

Мария
Мария г. Барнаул 14.02.2016, 11:04

Хочу приобрести недвижимость с использованием Материнского капитала,

вопрос в следующем, у остальных членов семьи есть собственность, общая долевая, нет у ребенка, который родился уже после приобретения квартиры, и с рождением которого возникло право на Материнский капитал, могу ли я в этом случае приобрести жилье только для этого ребенка, и чье согласие мне для этого нужно. Есть муж и совершеннолетний сын, есть еще несовершеннолетний и собственно младший, не являющийся собственником, в возрасте более 3-х лет.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 14.02.2016, 11:06

Детям выделить доли обязаны, муж и Вы можете отказаться в пользу детей. Старший сын может подарить свою долю младшему.

Татьяна
Татьяна г. Липецк 04.11.2015, 00:23

Модно ли выкупить долю в квартире у матери, с последующим оформлением на ребенка, вторая доля принадлежит старшему сыну.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 04.11.2015, 00:38

Да, можно, если старший сын откажется от приобретения, так как имеет преимущественное право покупки.

Марк Александрович
Марк Александрович г. Москва 31.03.2020, 16:58

Иногородний очный студент кроме стипендии подрабатывал для оплаты жилья и теперь потерял работу.

Может ли он получить пособие по безработице если да то как это сделать?

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 31.03.2020, 17:07

Студент обучающийся на дневном отделении вуза право на получение пособия по безработице не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение