Вардан
Вардан г. Волгоград 03.03.2021, 01:38

Я инвалид 2 группы мне перевели деньги на пенсионный счет 120 тысяч рублей

не успел снять мне наложили арест на счет и снимали все деньги до копейки имеют право судебные приставы? И можно ли вернуть деньги?

ответы юристов
Бочарова Е. М. юрист Бочарова Е. М. 03.03.2021, 01:46

вот статья по теме-https://yandex.ru/turbo/rg.ru/s/2018/07/02/reg-ufo/vs-obiasnil-pochemu-nelzia-brat-dolgi-s-vyplat-po-invalidnosti.html-разъяснения Верховного суда РФ.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Зея 12.03.2014, 13:22

Вопрос: имеет ли право судебный пристав наложить арест на единственную жил. площадь? Если нет, как снять арест?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 12.03.2014, 13:25

Сергей, согласно закону нельзя обратить взыскание на жилье, которое является единственным для должника и членов его семьи. Ареста, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Попробуйте обжаловать постановление судебного пристава в суде, если арест наложен на квартиру, то только по суду возможно снять.

Если необходима помощь в составлении жалобы на ОСП и заявления о снятии.

Николай
Николай г. Брянск 06.12.2017, 12:07

Я инвалид 2 группы Может ли судебный пристав наложить арест на пенсию?

Имеется задолженность по кредиту Иных доходов не имею группа нерабочая.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.12.2017, 12:10

в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Сул С. С. юрист Сул С. С. 06.12.2017, 12:10

В случае судебных разбирательств банк взыщет задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Да может удерживать из пенсии.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 06.12.2017, 12:11

Конечно же может судебный пристав удерживать с вашей пенсии 50%. Вы можете обратиться с заявлением в суд о снижении размера ежемесячных удержаний.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 06.12.2017, 12:14

В соответствии с действующим законом максимальное удержание не превышает 50% . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Жерелов М. В. юрист Жерелов М. В. 06.12.2017, 16:10

Данные действия судебного пристава законны, т.к. ваш доход составляет пенсия, то из нее может быть удержано до 50% суммы. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении суммы удержания, предоставив доказательства ваших ежемесячных расходов на лечении и медпрепараты.

Светлана
Светлана г. Балабаново 29.08.2015, 22:34

Арестовали счет карты сбербанка на которую была зарплатной в связи с долгами.

Арестовали счет карты сбербанка на которую была зарплатной в связи с долгами перед другими банками хотя в этом банке у меня кредит взят не был, сейчас оформляется другая карта саратовская но банка райфайзинк на другой работе, счет этой карты тоже заблокирт или это будет позже?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.08.2015, 22:35

Судебный пристав имеет право наложить арест на счёта должника в любом банке

Можно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест должны снять.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 20:19

Можно ли наложить арест на квартиру за долги

Имеет ли судебный пристав наложить арест на квартиру за 200000 долга по алиментам, как можно снять арест с квартиры.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 19.10.2014, 20:27

На единственное жилье не может наложить арест. Если в собственности не один объект, то может.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 20:35

А как ли я могу это аргументировать и как заставить их снять арест с квартиры, да это единственное жилье.

А как ли я могу это аргументировать и как заставить их снять арест с квартиры, да это единственное жилье.

ответы юристов
Сивко В.Г. юрист Сивко В.Г. 19.10.2014, 20:37

Запросите сведения в рег. палате и напишите заявление приставу.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 20:45

Они мне слали письма о аресте, я не живу дома я дальнобойщик и дома не бываю,

Они мне слали письма о аресте, я не живу дома я дальнобойщик и дома не бываю, вызывали в суд но я был далеко они мне написали штраф за не явку, работаю не официально.

ответы юристов
Сивко В.Г. юрист Сивко В.Г. 19.10.2014, 20:48

Делайте как я говорю и всё будет хорошо.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 20:52

А где рег. палата и что писать? Прошу прошение за глупые вопросы но я в этом не селен.

А где рег. палата и что писать? Прошу прошение за глупые вопросы но я в этом не селен.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 19.10.2014, 20:56

У вас не арест а запрет на регистрационные действия т.е. на отчуждение квартиры. Пока вы долг не заплатите приставы не снимут ограничения.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 20:59

А разве он могут наложить арест с суммой долга в 200 тысяч.

А разве он могут наложить арест с суммой долга в 200 тысяч.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 19.10.2014, 21:00

Да, это их право.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 19.10.2014, 21:00

Ограничение наложено законно, оплачивайте долг, и оно будет снято.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 21:07

В письме указан арест а не запрет на имущество, я выплатил недавно кредит который брал ей на обучение в школе милиции на юриста,

В письме указан арест а не запрет на имущество, я выплатил недавно кредит который брал ей на обучение в школе милиции на юриста, после развода кредит на мне и я его сам выплачивал, так же я ей покупал ей оргтехнику и прочее тоже в саду.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 19.10.2014, 21:16

Вы внимательно почитайте постановление в котором указывается "Арест в виде ограничения" Если бы действительно наложили арест то приставы бы составили акт о наложении ареста и вашу квартиру выставили бы на торги. Не путайте нас и себя.

Анастасия Геннадиевна
Анастасия Геннадиевна г. Шебекино 19.10.2014, 21:26

Уведомление идет о ограничении а постановление о аресте.

Уведомление идет о ограничении а постановление о аресте.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Курган 06.04.2017, 11:05

Судебный пристав наложил арест на карту сбербанка, на нее поступают только детское пособие.

Имеет ли право пристав наложить такой арест, и что я должна сделать, чтобы снять этот арест.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 06.04.2017, 11:06

Не законно. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 06.04.2017, 11:07

Возьмите в органах социальной защиты справку, что вы являетесь получателем пособия, также в банке запросите выписку со счета, где будет видно, что на этот счет вам поступают пособия, напишите приставам заявление о снятии ареста. Арест снимут в течение 10 дней.

Гузель
Гузель г. Уфа 08.12.2017, 11:16

Я получила землю по категории ребёнок инвалид. Имеет ли право судебный пристав наложить арест на земельный участок.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 08.12.2017, 11:19

Да, могут наложить согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 08.12.2017, 11:31

Да, могут, но только по решению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

В случаях, когда должник препятствует исполнению судебного акта о наложении ареста на имущество по судебному акту о наложении ареста на движимое имущество должника, в том числе посредством отказа принять арестованное имущество на хранение, судебный пристав-исполнитель вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор хранения, с учетом требований, установленных статьей 86 Закона об исполнительном производстве.

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

45. В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

Елена
Елена г. Краснодар 29.10.2017, 17:24

Есть три исполнительных производства у судебного пристава на сумму в общем 840 тыс.

руб. могут ли ввести ограничение на продажу единственного жилья и земельного участка под ним? Возможно ли его снять. Дело в том что я хочу продать этот земельный участок и рассчитаться по всей сумме долга, других средств у меня не имеется.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.10.2017, 17:26

Судебный пристав имеет право наложить арест на все ваши имущества. На единственное жильё нельзя обращать взыскание. Но пока задолженность не погасите, арест снимать не будут.

Шведов С. А. юрист Шведов С. А. 29.10.2017, 17:36

Обеспечительные меры в виде ареста могут быть введены, и обычно вводятся. Вам необходимо ходатайствовать о снятии ареста для продажи имущества во исполнение решения суда. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение