Как повлияет на срочную службу в РФ военный билет ДНР у бывшего гражданина Украины, получившего гражданство РФ?

• г. Симферополь

Если я бывший гражданин украины, получил гражданство РФ но военный билет ДНР, призовут ли меня служить срочную службу в рф? Или просто поменяют военный билет на рф?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) и др.
.

Согласно ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; Граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп. "б" п. 2 ст. 23, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

.

Т.о., если Вам от 18 до 27 лет, и вы не подпадаете под вышеуказанные основания для освобождения от воинской службы, то Вы можете быть призваны на срочную военную службу. Если же вы уже проходили в ДНР срочную военную службу и имеются соответствующие отметки, то повторно вас призывать не будут.