Может ли сотрудник ПС ФСБ заниматься педагогической деятельностью?

• г. Чита

Смогу ли я сотрудник ПС ФСБ заниматься официально педагогической деятельностью и получать соответственно дополнительный доход, если это не мешает службе?

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФСБ РФ от 30 июля 2012 г. N 378 "Об условиях совмещения военнослужащими органов федеральной службы безопасности военной службы с иной оплачиваемой деятельностью"

В соответствии с абзацем вторым пункта 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"* (1), частью седьмой статьи 16.1 Федерального закона "О федеральной службе безопасности"* (2), подпунктом 45 пункта 11 Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 960* (3), приказываю:

1. Определить, что совмещение военнослужащими органов федеральной службы безопасности военной службы с оплачиваемой педагогической (преподавательской), научной и иной творческой деятельностью (далее - иная оплачиваемая деятельность) допускается при соблюдении следующих условий:

а) иная оплачиваемая деятельность не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы. При этом она не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации* (4);

б) иная оплачиваемая деятельность не должна осуществляться в служебное время, установленное регламентом служебного времени для военнослужащих подразделения ФСБ России, органа федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности), за исключением случая, указанного в подпункте "в" настоящего пункта;

в) иная оплачиваемая деятельность может осуществляться в служебное время, установленное регламентом служебного времени для военнослужащих органа безопасности, только когда это необходимо для решения задач оперативно-служебной деятельности и на основании письменного решения руководителя, начальника органа безопасности.

2. Установить, что:

о намерении осуществлять иную оплачиваемую деятельность военнослужащий докладывает рапортом* (5), зарегистрированным в секретариате органа безопасности, руководителю, начальнику органа безопасности;

военнослужащий обязан прекратить иную оплачиваемую деятельность, если она осуществляется с нарушением условий, определенных пунктом 1 настоящего приказа;

документы, касающиеся осуществления военнослужащими иной оплачиваемой деятельности, приобщаются к части четвертой личных дел военнослужащих;

контроль за соблюдением военнослужащими органов безопасности условий совмещения военной службы с иной оплачиваемой деятельностью осуществляют их непосредственные начальники.

3. Руководителям, начальникам органов безопасности, имеющим право издания приказов по личному составу, обеспечить соблюдение военнослужащими настоящего приказа, а также подачу военнослужащими, осуществляющими иную оплачиваемую деятельность, рапортов, предусмотренных настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.