Может ли сотрудник ПС ФСБ заниматься педагогической деятельностью?

• г. Чита

Смогу ли я сотрудник ПС ФСБ заниматься официально педагогической деятельностью и получать соответственно дополнительный доход, если это не мешает службе?

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФСБ РФ от 30 июля 2012 г. N 378 "Об условиях совмещения военнослужащими органов федеральной службы безопасности военной службы с иной оплачиваемой деятельностью"

В соответствии с абзацем вторым пункта 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"* (1), частью седьмой статьи 16.1 Федерального закона "О федеральной службе безопасности"* (2), подпунктом 45 пункта 11 Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 960* (3), приказываю:

1. Определить, что совмещение военнослужащими органов федеральной службы безопасности военной службы с оплачиваемой педагогической (преподавательской), научной и иной творческой деятельностью (далее - иная оплачиваемая деятельность) допускается при соблюдении следующих условий:

а) иная оплачиваемая деятельность не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы. При этом она не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации* (4);

б) иная оплачиваемая деятельность не должна осуществляться в служебное время, установленное регламентом служебного времени для военнослужащих подразделения ФСБ России, органа федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности), за исключением случая, указанного в подпункте "в" настоящего пункта;

в) иная оплачиваемая деятельность может осуществляться в служебное время, установленное регламентом служебного времени для военнослужащих органа безопасности, только когда это необходимо для решения задач оперативно-служебной деятельности и на основании письменного решения руководителя, начальника органа безопасности.

2. Установить, что:

о намерении осуществлять иную оплачиваемую деятельность военнослужащий докладывает рапортом* (5), зарегистрированным в секретариате органа безопасности, руководителю, начальнику органа безопасности;

военнослужащий обязан прекратить иную оплачиваемую деятельность, если она осуществляется с нарушением условий, определенных пунктом 1 настоящего приказа;

документы, касающиеся осуществления военнослужащими иной оплачиваемой деятельности, приобщаются к части четвертой личных дел военнослужащих;

контроль за соблюдением военнослужащими органов безопасности условий совмещения военной службы с иной оплачиваемой деятельностью осуществляют их непосредственные начальники.

3. Руководителям, начальникам органов безопасности, имеющим право издания приказов по личному составу, обеспечить соблюдение военнослужащими настоящего приказа, а также подачу военнослужащими, осуществляющими иную оплачиваемую деятельность, рапортов, предусмотренных настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Известно, что статья 11 ограничивает госслужащего в предпринимательской деятельности. Он при этом, законно работая не имеет возможности прокормить свою семью и платить по необходимым расходам. З/П 20000 р., расходы 50 т. р. Купить акции в нашем регионе нереально, так как во первых, нет ден. средств, во вторых нет таковых рентабельных предприятий. Как ему найти легальный источник дохода, не оставляя свою работу госслужащего?

Может ли госслужащий получить вознаграждение по договору подряда (без приема на работу)? Или это все равно "иная оплачиваемая деятельность"?

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту (офицер). Насколько я знаю, я имею право заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью.

Если я буду во внеслужебное время работать преподавателем в вузе - это не будет являться нарушением закона? И обязан ли я спрашивать на это разрешения командира части или как-то его уведомлять? Не смогут ли меня уволить с военной службы за нарушение условий контракта?

У меня такой вопрос: у меня есть постоянная работа (я госслужащий), но при этом у меня есть хобби - фотография. Я бы хотел по выходным, в свободное от работы время проводить платные фотосессии (небольшая подработка). По закону, будучи госслужащим, я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью. Будет ли считаться моя деятельность по фотографии предпринимательской, или есть возможность фотографировать как физическое лицо и уплачивать налог с дохода? Большое спасибо. Сергей.

Я являюсь сотрудником полиции. В соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотрудникам разрешено заниматься творческой деятельностью, в том числе оплачиваемой. В соответствии со статьей 10. Право на творчество «Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 29.07.2017):

Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.

Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Также существует классификатор ОКВЭД 90 - Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений. Предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов

зрелищно-развлекательная деятельность, а именно организация и реклама театральных и концертных постановок, развлекательных мероприятий и выставок, создание условий для творческой деятельности в области искусств и организации досуга населения.

Если деятельность творческая и она отражена в законах, могу ли я к примеру выступать в свободное от службы время в качестве артиста, актера, музыканта, ведущего праздников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение