Вопрос о возврате недополученной пенсии студентке - как получить упущенное?

• г. Москва

Дочка получала пенсию по потере кормильца до 18 лет. После окончания школы учится в ВУЗе на дневном отделении. Справку с 18 до 20 лет не предоставляла, т.к. ей сказали, что надо учиться на бюджете (она на платном). Теперь выяснили, что ее ввели в заблуждение и она предоставив справку, стала вновь получать пенсию. Подскажите пожалуйста, можно ли получить сумму, которую она не получала учась на дневном отделении? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Получить можно. Можно также написать претензию в ВУЗ на лицо, которое ввело в заблуждение Вашу дочь на имя ректора, если это не даст результата направить заявление в Управление образования и в Прокуратуру. Если результата не будет, то решаете вопрос через суд, взыскивая с должностного лица учреждения (которое ввело в заблуждение вашу дочь) компенсацию морального вреда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был не в том, имеет ли она право получать пенсию (из вопроса понятно, что уже получает), а в том можно ли получить неполученную сумму с начала обучения в вузе. С 1 по 3 й курс пенсия не получалась, хотя она училась на дневном отделении. Таким образом на вопрос Вы не ответили. Более того, даже не будучи юристом понятна полная бесперспективность иска о моральном ущербе! И при чем тут сотрудники ВУЗа? Нигде не было сказано, что это они ввели в заблуждение. Итог: ответа на вопрос нет и бессмысленный непрофессиональный совет!

Спросить
Пожаловаться

Не полученную пенсию уже не получит. Шанс взыскать в суде минимален. Доказать введение в заблуждение сложно документами которых скорее всего нет.

Спросить
Пожаловаться

Тем не менее здесь был ответ, что это возможно)))) Безусловно, не стоит вообще пользоваться никакой информацией на этом сайте! Вот это определенно! Жулики и самозванцы.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из текста вопроса следует то что письменных доказательств того что было введение в заблуждение нет... ну так и чем будете доказывать при взыскании? Статью 56 ГПК РФ никто не отменял. В судах на слово не верят...

Спросить
Пожаловаться

Я считаю что суд откажет. Любая пенсия назначается с момента обращения. Т е заявительный характер. Если она в 18 лет не подавала заявление то откажут. Ст 22 закона О страховых пенсиях.

Спросить
Пожаловаться

Что Вы вообще педалируете введение в заблуждение?! Вопрос вообще не в этом! И ни о каких исках и судах по этому поводу речи не идёт и не шло!

Спросить
Пожаловаться

А без судебного процесса Вы ничего и не взыщите. Это первое. По факту Вас ввели в заблуждение. Это второе. И третье-нет доказательств... забудьте.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца если мне исполнилось 18 лет, но я еще учусь в школе? Поступать я буду в высшее учебное заведение на очное обучение в июле, будет ли мне выплачиваться пенсия за летнии месяцы?

В связи с потерей кормильца, отказали в пенсии ребенку 18 лет учится очно, в пенсионном фонде сказали, что т.к. он работал до 18 года, а потом не официально пенсия не положена. Подскажите как быть?

Ребенок обучается в 11 классе, исполняется 18 лет в апреле м-це и он является получателем пенсии по потере кормильца. В справке со школы ставят окончание срока обучения до 30.06.2021 г. Будет ли выплачиваться пенсия за июль и август м-цы, если с 1 сентября предоставим справку об очном обучении в ВУЗе.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

Моему ребенку исполнилось 18 лет он учится, я получала на него пенсию по потере кормилица, теперь когда ему исполнилось 18 лет кто из нас в праве получать пенсию, точнее могу ли я продолжать получаь пенсию на него сама?

Я студент 1 ого курса. Соответственно следующей осенью буду студентом 2 ого курса. Надо ли подтверждать (приносить) каждый год справку от ВУЗа в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение