Вопросы юридической помощи для ветеранов - восстановление очереди на жилье при переезде в другой регион.
398₽ VIP

• г. Курган

Кто из юристов и адвокатов имел дело по жилью для ветеранов боевых действий. Мой случай состоял в очереди на жильё как Ветеран боевых действий до 2005 года но в другом регионе. После переезда по семейным обстоятельствам на крайний север в город Ноябрьск, я получается потерял право на жильё и в постановке на очередь как ветерану мне отказали. Имею ли я право при переезде в другой регион восстановиться в очереди на жильё, ведь это вроде федеральная программа, но право выдачи жилья передали регионам. И есть ли примеры из судебной практики.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Нужно смотреть причины отказа. Чтобы обжаловать такой отказ, нужно получить его в письменном виде, так что если вам отказали устно, нужно сначала выполнить этот нюанс.

Далее у вас есть 3 месяца на обжалование письменного отказа. Обращаться можете в суд по месту жительства.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да конечно вы утратили право на жильё как ВБД, потому что оно было у вас ДО 2005 года. В другом регионе, вы не могли встать в очередь на правах того региона, из которого выехали! Так как жилищная программа, носит РЕГИОНАЛЬНЫЙ характер, и не иначе. Теперь же. у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! см. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" ""Статья 6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

""2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими "оснований", которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По практике:

Если гражданин России переехал в другую область в пределах страны, это не повод для того, чтобы лишить его права на социальное жильё по новому месту жительства. Такой вывод сделала коллегия по гражданским спорам Верховного суда Дело № 4-КГ 20-25-К 1.

П. 1 ст. 20 ГК определяет место жительства гражданина как то, где он живет постоянно или большую часть времени.

Тк привязка по постановке на осередь идет к месту впшего прожтвания, то обязаны ставить, тк ранее вы стояли.

В данном примере из суд. практики-человек выиграл суд и его постпвили на учет.

Здравствуйте, Иван Григорьевич!

Вы действительно не потеряли право на жильё, однако за него придется побороться с местными административными органами.

Для начала получите письменный отказ о включении Вас в очередь. Впоследствии данный отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке, подав административный иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь вот в чем проблема Иван Григорьевич, чтобы быть в очереди вас должны в новом регионе признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, вы пишете заявленеи на признание вас по новому месту регистраици нуждающимся в улучшении жилищных условий, в течении 30 дней вам должны ответить, если вам откажут или проигнорируют ваше заявление в порядке ст 52-55 ЖК РФ вы сначала идете в прокуратуру пишете жалобу туда и только после отказа в прокуратуре пишете административное исковое заявление в порядке ст 220 КАС РФ,практика есть, просто это долго.

Здравствуйте Иван

Григорьевич

При переезде в другой регион если вы не получали постановление о снятие с очереди, а вам письменно было отказано в постановке в очередь в другом регионе, то исходить из ответа.

Т.е. если отказ был мотивирован со ссылкой на то что вы уже стоите в очереди, то вам другое заявление писать нужно

Исходя из изложенного нужно смотреть отказ

Свое право в получении жилья вы имеете право восстановить

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В администрации г Ноябрьска что бы нуждаться в жилье, мне ответили что я должен быть малоимущим, а я таковым не являюсь. У меня есть собственное жильё, которое я взял в кредит, значит не считаюсь нуждающимся в получении жилья. В городе Кургане я снят был с очереди в 2019 году по причине убытия в другой регион, об чем пришел официальный ответ с Курганского департамента по имуществу, а в Ноябрьске на этот ответ в департаменте мне ответили, что поставить в очередь поставить не могут, так как ветеранское право я потерял при переезде в другой регион и это никаким законом не регламентируется. Вот как то так.

Вам все правильно сказали. Малоимущие только обеспечиваются жильем от государства.

В администрации г Ноябрьска что бы нуждаться в жилье, мне ответили что я должен быть малоимущим, а я таковым не являюсь. У меня есть собственное жильё, которое я взял в кредит, значит не считаюсь нуждающимся в получении жилья. В городе Кургане я снят был с очереди в 2019 году по причине убытия в другой регион, об чем пришел официальный ответ с Курганского департамента по имуществу, а в Ноябрьске на этот ответ в департаменте мне ответили, что поставить в очередь поставить не могут, так как ветеранское право я потерял при переезде в другой регион и это никаким законом не регламентируется. Вот как то так.

Здравствуйте. Иван Григорьевич. Скажу по практике

В силу ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Полномочия по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан, в том числе ветеранам боевых действий, переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии и обеспечиваются за счет субвенций, предоставляемым из областного бюджета бюджетам соответствующих муниципальных образований.

В действующем Жилищном кодексе РФ ветераны боевых действий не определены в качестве специальной категории лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения.

Федеральный закон от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах » также не содержит норм о предоставлении ветеранам боевых действий жилого помещения или единовременной денежной выплаты для его приобретения в первоочередном порядке. Данные меры социальной поддержки осуществляются в порядке очередности, в соответствии с ч.4.1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ст. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Право на приоритетное удовлетворение потребности в жилье нуждающихся в нем ветеранов боевых действий непосредственно из Конституции РФ не вытекает. Их введение, отмена, изменением порядка и условий предоставления, а также круга получателей относятся к полномочиям законодателя и зависит от ряда социально-экономических факторов, в том числе от имеющихся у государства финансовых возможностей (Определение Конституционного суда РФ от 04.02.2014 № 236-О).

Таким образом, участникам боевых действий, даже нуждающихся в предоставлении жилья, действующим законодательством ничего не предусмотрено. Думаю-это т законодательный пробел нужно восполнить. Удачи.

Это лучший ответ

Ещё раз здравствуйте Иван Григорьевич

Мерами социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации согласно п.3 ст.16

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Сложность заключается в том, что снятие с учёта в соответствии с переездом не регламентирована, если только не было приобретено жилье, которым вы улучшили свое жилье

Либо приобретенное жилье соответствует учетной норме жилья региона проживания

Вывод

1. Вы встали на учёт в качестве нуждающегося до 2005 года - сняты с жилищного учета

2. На новом месте получили отказ в признании нуждающимся - т.к. у вас должен быть статус малоимущего

в соответствии с п.3 ст.16

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах

3. Вывод: если у вас жилье менее учётной нормы жилья в г. Ноябрьске, то обжаловать отказ имеет перспективы

А Вы что для себя Америку открыли, в том что Вам в администрации г Ноябрьска что бы нуждаться в жилье, мне ответили что я должен быть малоимущим

О том что жилье предоставляется малоимущим гражданам прямо сказано в статье 49 ЖК РФ Если вас не признают малоимущим, то на вас не поставят на жилищную очередь

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 49 ЖК РФ

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.