Возобновляется ли исковая давность при признании долга после истечения установленного законом срока?

• г. Новосибирск

Если установленный законом срок исковой давности прошёл, но ответчик признаёт долг ПОСЛЕ его истечения, можно ли считать срок исковой давности возобновлённым с момента признания долга?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это всего лишь означает, что ответчик - идиот (уж, простите). Потому что если он НЕ заявит в суде о применении норм о сроках исковой давности и его пропуске - суд признает долг действительным.

Здравствуйте.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" дал следующие разъяснения.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.