Какие налоги нужно уплатить при работе ИП-строителя с государственными и частными заказчиками?

• г. Астрахань

Индивидуальный предприниматель занимается строительно-ремонтными работами, работаю с государственными организациями договору подряда и частными лицами. Постоянных наемных нет, иногда пользуюсь разовыми помошниками. Налоги плачу по упращенке. Что еще нужно оплачивать в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Если по договору подряда работают люди, то Вы являетесь налоговым агентом и должны удерживать и перечислять в ИФНС налог 13% плюс взнос в ПФ РФ. Или они долждны предоставить свое свидетельство о регистрации в качестве ИП или самозанятых, или патент. Копии у себя оставляйте обязательно. Осторожно с иностранцами, не все имеют право работать без квоты, штрафы большие.

Спросить
Пожаловаться

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Я Индивидуальный предприниматель, заключаю договор с ООО, на строительно-ремонтные работы. Практикуются ли в данной ситуации закрытие работ КС 2, КС 3, У меня УСН у ООО общая система налогообложения.

Они требуют в договоре это указать.

Моему ИП грозит исключение из ЕГРИП 22 апреля. Заявление об УСН я не подала в налоговую в декабре 2017 года. Моему ИП 3 года.

Я подавала налоговую декларацию в 2018 году и платила налоги по УСН через Тиньков банк.

В 2019 году я платила налоги по УСН через Тиньков банк и не подавала декларацию. В 2020 году я заплатила налоги через Тиньков банк, при этом декларацию еще не подала. На сайте nalog.ru висит штраф - 4000 р, переплата налогов 53 000 рублей, при этом с ужасом обнаружила, что вид налогообложения зафиксирован как обычный - Сведения о применении специальных налоговых режимов отсутствуют. Вопрос: как избежать уплаты налогов по общей системе налогооблажения? Препятствовать или нет исключению ИП из ЕГРИП? Какие будут правильные действия в этой ситуации?

Если ИП нанял работников (физических лиц) для своих личных целей на оказание ему услуг и заключил с ними договор гпх на неопределенный срок (по которому он является заказчиком, а оказывающие ему услугу исполнителями), но не прописал в договоре о выплатах опс и омс, то можно ли его обязать выплатить работникам по этому договору опс и омс. Это нужно для начисления стажа. По данному договору работники работали больше 2-х лет. Лично мне известно, что не во всех договорах прописывают о выплатах по договорам, но страховые взносы обязаны платить все страхователи в общем порядке (п.1.ст.420 НК РФ). А по договорам гпх на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто уплачивает налог при договоре подряда между физиками и какой налог нудно уплатить, если в качестве оплаты по договору выступает определенная вещь (например сруб дома)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение