Вопросы и варианты решения в ситуации с бывшим мужем - что делать, если он не является собственником?

• г. Тюмень

По полученному от Вас ответу: Согласия от зарегистрированного человека, разумеется, не будет. Бывший муж не является собственником (собственники дети по 1/2 доле - 2 человека) и поэтому у нет доли, что он мог бы продать. Прошу дать ответы на мои 5 вопросов, а возможно существуют другие варианты решения моего вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас вопрос к конкретному юристу, Вы можете написать ему в личном чате (в общем чате не всегда и не все присутствуют).

Спросить
Пожаловаться

Галина, на этой странице личная переписка не ведётся. Пишите вопрос на личной странице.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Планируется сделка с недвижимостью внутри семьи (обмен двумя квартирами по двойному договору купли-продажи). В обеих квартирах у моей дочери есть долевая собственность. Стоимость, метраж, все просчитано, опека согласна, все документы собраны. Кроме одного - согласие мужа на проведение сделки.

В свид. О рождении он вписан, родительских прав не лишен, но его местонахождение неизвестно. В розыск я не подавала, на алименты тоже, разводилась одна. На телефон не отвечает, на сообщения тоже.

Вся сделка, которую. Планировали очень давно, может застопориться из-за одной бумажки.

Из документов есть справка из МВД, полученная год и 2 месяца назад (с печатью, входящим номер и т.д, всё как надо). В тексте справки говорится о том, что я, такая-то такая то, действительно обнращалась в МВД по поводу местонахождения своего бывшего мужа, и на данный момент его местонахождение не установлено. Справка делалась для возможности выехать заграницу (в итоге она не потребовалась, никуда не поехали)

1. Достаточно ли будет для органов опеки такой же справки, только свежей? Или необходимо постановление суда о признании его без вести пропавшим?

2. Как долго признается человек пропавшим без вести через суд?

3. Как долго длится процесс лишения родительских прав, и насколько это реально - лишить бывшего мужа родительских прав. Это не было необходимо, т.к. за границу мы не выезжаем, в алиментах не нуждаюсь, тем более его разыскивают коллекторы, ну и вообще живем себе спокойно и живем. Но теперь встает вопрос о том, что всё же это нужно..

Буду благодарна за ответ с пошаговым порядком действий.

Если есть гарантия, что лишение пройдет успешно, и это не займет много времени - готова в полной мере оплатить услуги юриста, сопровождающего сделку от и до.

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 каждому мне, моей бывшей жене и двум нашим девочкам 10 и 11 лет. Я подал иск в суд об определении места жительства детей, я и мои дети проживаем совместно на съёмной квартире, бывшая супруга живёт в квартире которая принадлежит нам всем на праве долевой собственности. Дело в том что в данную квартиру она пускает посторонних людей мужчин которые там проживают, на мои требования о том чтобы данные люди покинули жилое помещение она отвечает что строит личную жизнь и что имеет полное право пускать на данную жилплощадь кого угодно. Подскажите пожалуйста могут ли в квартире принадлежащей нам по праву долевой собственности находиться посторонние люди и что в данной ситуации я могу предпринять чтобы усмирить пыл бывшей супруги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня будет один вопрос! Я москвич, мне 85 лет, живу сейчас один в однокомнатной квартире, из родственников у меня есть две двоюродные сестры: одна (78 лет) живёт на Урале с сыном, у которого есть дочь с семьёй; другая (76 лет) - на Украине, у которой два сына: один с семьёй живёт с ней, другой с семьёй - в Краснодаре. Ещё у меня есть полуродная сестра по отцу: живёт она тоже в Москве с семьёй, но мы не общаемся совсем, чужие! В 2015 г. я прописал племянника у себя, дальнего родственника, тогда ещё одинокого! У меня он не живёт, только прописан и очень редко заезжает ко мне. Сейчас у него уже семья: жена и трое детей, живут они в многокомнатной квартире жены! Выписывать я его пока не собираюсь, но, если вдруг понадобится это сделать, имею ли я теперь на это право, когда у него уже трое детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение