Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18277

16.09.2001, 01:25

Я собираюсь рожать ребенка не выходя замуж. Скажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтоб ребенок взял фамилию отца?

И есть ли какое-то стандартное соглашение о выплате денежных средств на ребенка и на меня?

Ответы юристов

16.09.2001, 05:11

Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, они вправе подать совместное заявление в органы загса о записи их в качестве родителей. При этом не имеет значения, состоит ил каждый из них в браке с другим лицом или нет. Согласно нормам семейного законодательства, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Таким порядком является регистрация рождения ребенка в органах загса. В этом случае происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия, в частности, алиментные обязанности родителей. С отцом ребенка Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для такого соглашения необходимо добровольное волеизъявление обоих родителей, в противном случае, Вы имеете права требовать выплату содержания на ребенка через суд. Какого-либо стандартного соглашения не существует, поскольку в каждом случае ситуация разная, но нотариус всегда поможет Вам составить соглашения с учетом интересов всех сторон, но главное интересов ребенка. Что же касается содержания конкретно Вам, то семейное законодательство предусматривает право на алименты только супругов, состоящих в зарегистрированном браке, и бывших супругов.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 14793928

06.11.2018, 10:54

Какие документы необходимы для оформления дарственной от отца на несовершеннолетнего ребёнка (ребёнок не записан на фамилию отца).

Какие документы необходимы для оформления дарственной от отца на несовершеннолетнего ребёнка (ребёнок не записан на фамилию отца).

Ответы юристов

06.11.2018, 10:56

Инна Сергеевна!

Родство принципе значения не имеет. Любой гражданин вправе подарить свое имущество любому гражданину. Если одаряемый является несовершеннолетним, то от его имени договор дарения подписывает его законный представитель (один из родителей по свидетельству о рождении) на основании ст. 28 Гражданского кодекса РФ.

Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он подписывает сам с письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

Вопрос № 17314174

03.05.2020, 10:40

Какие нужны документы собрать, чтоб отец записал собственного ребёнка на свою фамилию?

Какие нужны документы собрать, чтоб отец записал собственного ребёнка на свою фамилию?

Ответы юристов

03.05.2020, 10:43

Установление отцовства в судебном порядке.

Вопрос № 6414863

27.03.2015, 18:28

Какие документы нужны, что б ребенку дать фамилию отца, отец хочет его оформить на себя!

Какие документы нужны, что б ребенку дать фамилию отца, отец хочет его оформить на себя!

Ответы юристов

27.03.2015, 18:30

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, то вместе с будущим отцом обращайтесь в ЗАГС и пишите совместное заявление на установление отцовства.

Вопрос № 17327753

07.05.2020, 10:27

Отец ребёнка не выходит на связь. Срочно нужны данные документов его для подачи на детское пособие. Куда обратится?

Отец ребёнка не выходит на связь. Срочно нужны данные документов его для подачи на детское пособие. Куда обратится?

Ответы юристов

07.05.2020, 10:30

Да по сути некуда вам обратиться Здесь только с отцом ребенка связываться.

Вопрос № 11726475

19.11.2016, 14:50

Я не официально трудоустроена в Москве, но хочу перевезти сюда на ПМЖ детей (8/8/4 года). Какие нужны документы? Огромное спасибо!

Я не официально трудоустроена в Москве, но хочу перевезти сюда на ПМЖ детей (8/8/4 года). Какие нужны документы? Огромное спасибо!

Ответы юристов

19.11.2016, 14:51

Я не официально трудоустроена в Москве, но хочу перевезти сюда на ПМЖ детей (8/8/4 года). Какие нужны документы?

--- а вы кто и сами имеете гражданство?

Вопрос № 1104639

08.09.2010, 16:21

Я в браке почти два года ребенку год муж денег не дает вообще какие нужны документы чтоб подать на алименты.

Я в браке почти два года ребенку год муж денег не дает вообще какие нужны документы чтоб подать на алименты.

Ответы юристов

08.09.2010, 16:31

Вам необходимо написать заявление мировому судье по месту жительства супруга, к заявлению следует приложить: копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку Ф-9.

С уважением,

Вопрос № 8744672

17.11.2015, 16:04

Могу ли я провести ребенка из Украины в Луганск без согласия отца? Какие нужны документы на ребенка?

Могу ли я провести ребенка из Украины в Луганск без согласия отца? Какие нужны документы на ребенка?

Ответы юристов

17.11.2015, 16:09

Свидетельство о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских