• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18277046

Есть документ, что я прописана в ленинграде с 21 12 1943 года могу ли я получить знак житель блокадного ленеинграда, слышала, что есть изменения в законе и теперь не 4 месяца, а даже 1 день считаются.

Ответы на вопрос:

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2021, 16:52

Согласно Положению о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утверждённому Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.1989 N 5:

Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗНАКЕ "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручает

ся проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Также Вы можете самостоятельно прочитать информацию о том, как получить знак, на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/mezhregionalnoe-otdelenie-obsherossijskoj-obshestvennoj-organizacii-as/vopros-31/

Кроме того, название города, знак которого Вы хотите получить, пишется с большой буквы - Ленинград.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Самара
19.01.2020, 00:43

В соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020):

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

- 1) участники Великой Отечественной войны:

- 3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2013, 12:58

Надо обратиться в райсобес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Пермь
18.05.2017, 10:09

Нет. Не может. Т.к. положение этого не предусматривало. Он не проживал в период блокады в Ленинграде.

Положение о знаке "Жителю блокадного Ленинграда"

УТВЕРЖДЕНО

Решением Исполкома Ленсовета

от 23 января 1989 года N 5

(с изменениями на 14 мая 1990 года)

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" [b]вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде[/b] в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2017, 10:10

Согласно положению «О знаке „Жителю блокадного Ленинграда“», знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается прожившим не менее четырёх месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). А не в области

Нужно при наличии оснований указанных выше обратиться в управление соцзащиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.05.2017, 10:18

Добрый день,

Знак «Житель блокадного Ленинграда» вручается тем, кто работал или проживал в осажденном городе не менее 4 месяцев в период с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г. Этот знак учрежден решением Исполкома Ленсовета от 23.01.1989 г. №5. Подтверждающими документами могут быть справки, подтверждающие работу или проживание в пери од блокады в Ленинграде, а также косвенные документы такие как свидетельство об окончании школы, о пребывании в детском доме (или других детских учреждениях); - эвакоудостоверение.

Так как Ваш дедушка проживал в области, этот знак не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
18.05.2017, 10:22

Здравствуйте!

Вашему дедушке нужно обратиться в Управление социальной защиты населения. Возможно ему положено получить знак "Жителю блокадного Ленинграда".

При этом, если Вашему дедушке будет вручён данный знак, то он сможет пользоваться льготами, установленными положениями следующих нормативных актов:

- Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах";

- Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017);

- Постановление Правительства РФ от 10.07.1995 N 693 "О единовременной денежной выплате гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.05.2017, 10:23

Доброго времени суток! Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные выше. Если Вы подходите по этим критериям, то можете получить данный знак и быть приравнены к ветеранам ВОВ.

.[quote]В соотвествии с ч. 3 ст. 2 ФЗ "О ветеранах" К ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"[/quote];

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2017, 10:27

Здравствуйте! К сожалению нет, не может получить, поскольку: ваш дедушка проживал в области, а не в самом городе, требование о проживании не менее 4 месяцев (в самом Ленинграде с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г.),Согласно положению «О знаке „Жителю блокадного Ленинграда“».

НО! вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении вам необходимой помощи в отдел соц. защиты, в отдел Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 10:31

Энже, согласно пункту 1 Положения о знаке "Жителю блокадного Ленинграда", утв. решением исполкома Ленсовета от 23 января 1989 года N 5, знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается [b]проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года)[/b] детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Таким образом, право на получение указанного Знака и льгот и в дальнейшем положенных льгот возникает только при условии проживания не менее 4-месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Для подтверждения проживания необходимо будет собрать любые документы, подтверждающие нахождение гражданина в осажденном городе, а именно справка об эвакуации, аттестаты, другие документы об образовании (в случае, если в них указан период обучения), трудовая книжка (с указанием периода работы на территории Ленинграда) и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.05.2017, 10:58

Ваш дедушка во время блокады находился не в Ленинграде, а во Всеволожске, поэтому он никак не может быть признан блокадником

Ленинградский городской Совет народных депутатов

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ от 23 января 1989 года N 5

Об учреждении знака "Жителю блокадного Ленинграда"

(с изменениями на 14 мая 1990 года)

Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается [b]проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады[/b] (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.05.2017, 11:17

Здравствуйте! Всеволожский район тоже оказался в блокадном кольце. Знак «Жителю блокадного Ленинграда» учрежден решением Исполкома Ленсовета 23.01.89 № 5: [quote]1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.[/quote]

Основанием для вручения знака являются: - справка, подтверждающая проживание (работу) в Ленинграде в период блокады, а также косвенные доказательства: - свидетельство об окончании школы; - моб. предписание; - справка об учебе; - о пребывании в детском доме (или других детских учреждениях); - эвакоудостоверение. Вопрос о вручении знака «Жителю блокадного Ленинграда» может быть решен положительно только при документальном подтверждении проживания заявителя в период блокады в Ленинграде в кольце блокады не менее 4-х месяцев. Рассмотрением вопроса занимается администрация того района Санкт-Петербурга, на территории которого заявитель проживал или с территории которого он был эвакуирован в период блокады. К сожалению, хоть Всеволожск и входил в кольцо блокады, он не являлся частью Ленинграда, а знак учрежден именно для жителей города Ленинград.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Юрист #10906
Адвокат г. Москва
27.04.2010, 18:05

Добрый вечер!

Ознакомтесь с информацией для жителей г. Москвы, имеющих этот почетный Знак.

Меры социальной поддержки граждан, награждённых Знаком «Жителю блокадного Ленинграда» предоставляемые в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ). Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы» следующие:

- ежемесячная денежная выплата*, которая осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ;

- 50% скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг (предоставляется лицам, признанным инвалидами) **

- государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг, в состав которого включено: бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ)

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), который предоставляется жителям города Москвы на основании «Социальной карты москвича»;

- ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи в размере 190 руб. (абонентам телефонных сетей);

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) (пенсионерам)

* размер ежемесячной денежной выплаты указан в приложении «Размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ)»

** Реализуется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004г. № 850-ПП

С уважением, Гулкани

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Когда приравняют награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда" к участникам ВОВ,

Когда приравняют награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда" к участникам ВОВ, тем самым уберут несправедливое их разделение с блокадниками, награжденными медалью "За оборону Ленинграда"?

А.Ченцов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2016, 10:15

Напишите свой вопрос Президенту РФ В.В Путину в Москву

Вам обязательно ответят на него письменно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О присвоении знака Житель блокадного Ленинграда.

Родственник проживает заграницей. С 1933 г (с момента рождения) проживал и воспитывался с бабушкой и дедушкой. В 1942 г был эвакуирован вместе с бабушкой, о чем имеется выписка из домовой книги. В справке указано имя бабушки (т.к.детей вносили в поквартирный список до 16 лет) После получения паспорта вносили в алфавитный порядок домовой книги. В архивах г.Ленинграда (частично сохранившихся) сведений нет. Из Красного креста тоже нет информации. Из Удмуртии (г.Воткинск) где они находились в период войны прислали справку о том, что внук числился среди учащихся СОШ №3 в 1943-1944 г.Имеется сводная ведомость оценок. Других документов о проживании в архивах г.Воткинска не сохранилось. Имеется справка о нахождении внука с бабушкой на иждевении деда с 06.45.по адресу, откуда были эвакуированы. В получении знака жителя блокадного Ленинграда отказано. Родители были военными врачами, после окончания учебных заведений были отправлены по месту назначения, где их и застала война. Ребенок был оставлен на попечение бабушки и дедушки. Семья восстановилась после войны года через два. Являюсь доверенным лицом. Хочу обратиться в суд. Что для этого надо?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2012, 17:00

Уважаемая Наталия!

В изложенной Вами ситуации надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта проживания в г. Ленинграде в определенный период.

Справка о том, что ребенок был эвакуирован в 1942 году - хорошее доказательство....Понадобятся и все иные документы о которых Вы пишете...Документы об обучении родителей не плохо бы получить....Доказательствами могут быть и свидетельские показания....в данном случае и косвенные....Может письма, открытки, записки какие сохранились...

Основания для обращения в суд у Вас имеются,но полно и правильно в рамках виртуальной консультации ответить не возможно...Вам нужна реальная, очная помощь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли ему получить знак жителя блокадного Ленинграда, для дальнейших возможных льгот или надбавок к пенсии?

Мой дедушка родился в 1939 году а Стрельне и там пережил блокаду (и ведь даже в отличии от Ленинградцев не получал даже тот маленький кусочек хлеба). Возможно ли ему получить знак жителя блокадного Ленинграда, для дальнейших возможных льгот или надбавок к пенсии?

Юрист г. Тольятти
07.04.2017, 13:40

Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда"

Получить знак и удостоверение (если вы не проживаете в Санкт-Петербурге"- обратившись в администрацию СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2017, 14:17

Нужно обратиться в администрацию района.

Кому присваивается статус жителя блокадного Ленинграда

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает льготы и другие социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». То есть само по себе проживание в Ленинграде в период военной блокады не дает право на льготы.

В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года:

детям до 7 лет включительно;

учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ;

студентам техникумов и вузов;

другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Важно: в силу пункта 1.1 статьи 2 закона «О ветеранах» граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», отнесены к категории участников ВОВ, для которых государством установлены особые меры социальной поддержки.

Льготы жителям блокадного Ленинграда

Статья 18 закона «О ветеранах» гарантирует жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим нагрудным знаком, ряд льгот и привилегий.

Льготные пенсии блокадникам

Фактически, блокадники имеют право на получение сразу двух пенсионных выплат: в соответствии с пунктом 3.6 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предусмотрено назначение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости одновременно.

Предоставление жилья

Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение