Рассчитать срок исковой давности после отмены судебного приказа.

Задолженность по коммунальным платежам с 01.05.2015 года по сегодняшний день. 24.03.2020 был судебный приказ о взыскание задолженности. 09.02.2021 судебный приказ отменен. За какой период теперь ЖКХ имеет подать в суд о взыскание задолженности с учетом сроков исковой давности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Подадут они за тот же срок, что и приказ, но чтобы применить СИД обязательно нужно писать Возражение на основе норм ГК, иначе все взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в суде будет заявлен срок исковой давности, то задолженность по ДКХ за 2015 год взыскана не будет. Срок исковой давности общий - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

СИД приостанавливается на время действия СП, после отмены продолжает исчисляться дальше. Если подадут иск в пределах 6 месяцев после отмены СП, то можете заявлять о пропуске СИД с... по... например долг был рассчитан по 20.03.2020. Заявляя о пропуске СИД просите убрать долги и пени до 20.03.2017.

Если же иск будет подан по истечению 6 месяцев с даты отмены СП, то применять СИД будете с даты подачи иска, например с 10.10.2021 и тогда долги до 10.10.2018 пытайтесь убрать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

За тот же срок. Взыскатель вправе обращаться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Скажите, я получила судебный приказ о взыскании долга по услугам ЖКХ в период за 2012-2015 год? и приказ о взыскании долга по услугам ЖКХ в период за 2015-2020 год, насколько правомерно решение, если срок исковой давности составляет 3 года.? с учетом того, что не живу по адресу 15 лет... что нужно сделать, чтобы уменьшить или списать сумму долга?

ответы на вопрос:

Кристина, Ю вам сейчас нужно написать заявление на отмену судебного приказа тому мировому судье, который его вынес, т.к. вы с ним не согласны. Приказ отменят. Если УК подаст иск в суд, то нужно будет подать возражения на иск и просить суд применить срок исковой давности, который истцом пропущен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мировой суд отменил судебный приказ. Можно ли отменный судебный приказ отправить заказным письмом приставам?

ответы на вопрос:

Да, вы вправе отправить его заказным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

30.12.2020 получил по почте судебный приказ на взыскание в пользу МУП РАЦ. задолженности за ЖКХ за период с апреля 2020 по сентябрь 2020 года в размере 856,68 руб. и госпошлина 200 руб. Срок возражения 10 дней. Когда заканчиваются эти 10 дней?

ответы на вопрос:

10 дней заканчиваются 11.01.2021 года - последний день для подачи возражений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по ЖКХ с 2015 года по 2020. Могу ли я оспорить судебный приказ так как истёк срок давности?

ответы на вопрос:

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Основание в возражении может быть любое: срок давности, несогласие с расчетом...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам безусловно надо оспорить данный судебный приказ, 3 года давно прошли, с 2015 года не могут требовать. Подавайте письменное возражение.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы и адвокат вправе срочно подать тому судье, который вынес судебный приказ, заявление (возражение) об отмене судебного приказа. В дальнейшем после отмены приказа в случае подачи иска вы и адвокат можете просить отказать в иске, применив срок исковой давности. Уточните - вы не оспариваете долг за 2017-2020 годы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не оспаривала долг за 2017-2020

ответы на вопрос:

Если вы или адвокат своевременно обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, то суд его отменит.

Если в иске (например, в июле 2020 г.) будет заявлено требование о взыскании долга за период с 2015 года по 2020, то в случае заявления вами или адвокатом требования о применении срока давности, суд удовлетворит иск частично, взыщет долг начиная с июля 2017 (трехлетний срок давности до даты подачи иска) по 2020 год и откажет во взыскании долга с 2015 по июль 2017 г.

Суд также может взыскать расходы по госпошлине за подачу иска, на оплату услуг адвоката - представителя истца за составление иска и участие в суде (если истец обратится к адвокату).

Ваши расходы на адвоката за составление возражения (отзыва) на иск, участие в суд будут взысканы частично в вашу пользу с истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ от сентября 2020 в другом районе открыт, а в нашем городе открыть приставом в январе 2021 какой срок открытия исполнительного производства.

ответы на вопрос:

Взыскатель в течение 3 лет имеет право подать судебный приказ приставу так что все зависит от того, когда он был подан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос касается ЖКХ. Мне арестовали все мои счета. Судебный исполнитель пояснила, что у меня задолженность по ЖКХ. Этот долг перекупила пенсионерка с другого города и теперь подала на меня в суд. Точнее долг за моих двоих несовершеннолетних детей (как она написала) период 2014 год по 2015 год. Хотя второй ребёнок у меня родился 25.12 2015 г и прописана она у своего отца. Правомерно ли это взыскание денег через суд?

ответы на вопрос:

Оксана, по этим долгам пропущен срок исковой давности. Нужно узнавать у судебного пристава какой суд выносил судебный акт, идти в суд, получить это решение и написать заявление на отмену заочного для вас решения суда или судебного приказа. При возобновлении рассмотрения писать возражения с применением ст.196 ГПК РФ о пропуске срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сегодня получил судебный приказ, о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 год. Решение вынесено 15 октября 2019 года. Данное решение может попасть под исковую давность или налог за 2015 должен был заплатить в 2016,, поэтому исковая давность наступит только в 2020 году.

ответы на вопрос:

Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение