Как оспорить долг по штрафам и удалить информацию из кредитной истории - опыт борьбы с коллекторским агентством

• г. Санкт-Петербург

В 2012-2013 году я брала кредит в Райфайзенбаке, сумму долга в течение 2013-2016 гг. по кредиту Банк взыскал с меня через суд и ИП. Когда я пришла в Банк (2017) за справкой об отсутствии задолженности, Банк выдал мне инфоримацию, что у меня долг (сумма примерно такая же, как по суду взыскал) по штрафам за просрочку по договоре (в исковом Брасторгнуть договор Банк не требовал). Когда я попросила расшифровку у Банка, Банк передал долг коллекторскому Агенству... Когда я обратилась в Агенство, мне сказали плати всю сумму, я отправила их в суд. В суд Агенство не пошло, но разместило в кредитной историю информацию, что я им должна, из-за чего мне не дают ипотеку.

Общаться в досудебном порядке с эти Агентством я не хочу.

Как я понимаю мне нужно обращаться с иском к Агенству с оспариванием суммы долга по договору с Банком? И только потом требовать, чтобы перестали портить мне кредитную историю. Расшифровку долга я в итоге от Банка: основная часть (90% суммы) - это неустойка за нарушение срока.

И видимо нужно еще раз (для суда) официально написать коллекторам, чтобы дали сведения о долге?

Как лучше оспорить размер штрафов и можно ли говорить об истечении срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в БКИ с заявлением об исправлении кредитной истории. Результаты можно обжаловтаь в суд.

Добрый день, банк уже с Вас взыскал сумму основного долга, пеня и штрафы решение Вы не оспаривали, не просили применить ст.333 ГК РФ. Вы уже не можете оспаривать решение которое вступило в законную силу.

Вы можете обратиться в суд с иском о снижении неустойки ввиду со следующим.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (п. 2 ст. 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений ст. 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (ст. 1102 ГК РФ).

Приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации допускают самостоятельное обращение должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях, перечень которых в названном постановлении не является исчерпывающим (данная позиция отражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 марта 2017 года № 51-КГ 17-2, Определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.05.2020 № 305-ЭС 19-25950).