Застройщик требует внесения оплаты за балкон по цене жилой площади - правомерно ли это?

• г. Калининград

Полгода назад был заключен договор бронирования объекта недвижимости в снесением на расчетный счет застройщика суммы 200 тысяч рублей. В договоре прописана расчетная площадь квартиры и сумма, с указанием стоимости одного кв м. Есть пункт, что... "окончательный расчет с застройщиком производится до момента подачи основного договора купли продажи на гос. регистрацию по фактической площади готового объекта, в соответствии с обмерами, произведенными уполномоченной организацией".

Уполномоченная организация при обмере указала отдельно площадь квартиры и балкона с коэффициент балкона 0,3. Но застройщик требует внесения всей суммы, указанной в договоре бронирования, т.е. с оплатой площади балкона по цене жилой жилой площади.

Правомерно ли это? Договор купли-продажи не подписан.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, на его требование нужно направить письменный ответ на основе норм ГК.

Добрый день! Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного назначения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Нет.

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.