• г. Москва
Вопрос №18277714

Разъясните пожалуйста, составлено постановление штраф по статье 3.6 часть 4 коап рф по Московской области.

Существует эта статья или утратила силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашов
03.03.2021, 15:21

Статья действующая, дополнительно включена в Кодекс Московской области об административных правонарушениях 04.04.2020 г. (Закон Московской области 53/2020-ОЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань
₽ VIP
Юрист г. Тверь
23.11.2020, 10:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Статья 3.6. КоАП РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ.

[u]Вы скорее всего имели в виду ст. 6.3 КоАП РФ, согласно которой[/u]

[quote]Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[/quote]

Данная статья применяется к лицам, которые не носят индивидуальные средства защиты в тех местах, где это установлено, и в первую очередь в транспорте в общественном, а также в местах скопления людей.

[b]Поэтому, если вас привлекли к ст. 6.3 за отсутствие маски в транспорте, то это вполне законно.[/b]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.11.2020, 10:52

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 3.6. КоАП РФ утратила силу.

Штраф незаконен.

Никакого штрафа не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2020, 10:53

Здравствуйте, Cергей! Статья 3.6 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях" предусматривает ответственность за несвоевременное или некачественное восстановление асфальтового покрытия, газонов, зеленых насаждений, дорожного и дворового оборудования, поврежденных в ходе проведения работ. И там нет части 4.

В КоАП РФ также уже нет статьи 3.6 КоАП РФ (утратила силу с 1 июля 2011 г.). Так что не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. В статье 6.3 КоАП РФ также нет части 4. Вам стоит уточнить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.11.2020, 10:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит законен? [b]ДА ЗАКОНЕН, пока никем не отменен! [/b]см. ЗАКОН Об административных правонарушениях (с изменениями на 8 апреля 2019 года) РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 декабря 2008 года N 182-ОЗ. [b]НО ВЫ непонятную статью указываете и часть статьи.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.11.2020, 11:07

[b]Сергей![/b]

[b][u]Увы, законен![/u][/b]

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" с 28 октября в России введен обязательный масочный режим в общественных местах. В том числе общественном транспорте и такси.

[quote]1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.[/quote]

При этом документ ссылается на ст.51 [b]Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей[/b] Федерального закон от 30.03.1999 г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

[quote]Главный санитарный врач и его заместители имеют право:

7) за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о: наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов[/quote]

А ст. 55 [b]Ответственность за нарушение санитарного законодательства[/b]

предусматривает дисциплинарную, административную и, даже уголовную ответственность

Так что если Вы не носите медицинские маски в общественных местах, то нарушаете Федеральный закон и можете получить получить реальный штраф по ч.1 ст.6.3. [b]Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения[/b] КоАП РФ

[quote]1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Уфа
07.02.2017, 13:25

Здравствуйте! В данном случае чтобы лучше понять определенную статью любого закона. Необходимо также читать комментарии к ней.

[quote]Комментарий к Ст. 19.4.1 КоАП РФ 1. Объектом рассматриваемых административных правонарушений является установленный порядок управления в сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Объективная сторона данного состава правонарушения заключается в совершении виновным лицом действий, направленных на создание препятствий для осуществления должностным лицом органа государственного контроля (надзора)), органа муниципального контроля деятельности по проведению проверок, либо совершение действий, направленных на избежание проведения таких проверок. Необходимо отметить, что обязанность виновного лица по соблюдению требований должностного лица касательно проведения проверки должна быть закреплена в установленном законом порядке. Так, например, в силу ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам. 2. Согласно ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если действия виновного лица, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, привели к невозможности проведения или окончания проверки должностным лицом органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их следует квалифицировать по ч. 2 данной нормы. В качестве квалифицирующего признака, влекущего применение более строгого наказания по ч. 3 комментируемой нормы права, законодателем предусмотрена повторность совершения противоправного деяния, предусмотренного ч. 2 настоящей статьи, в течение одного календарного года с момента привлечения к административной ответственности.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2017, 13:26

КоАП РФ, Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 29.06.2015 N 159-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что именно не понятно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.02.2017, 13:27

Разъясним, если напишете каким образом Вы неповиновались сотруднику, проводившему контроль (надзор). Не допустили на территорию организации? Не предоставили затребованные документы? Еще как-то?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Самара
04.09.2019, 12:44

По 6.8 могут дать арест, по 20.8 штраф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта "наркотических средств, психотропных веществ" или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2015, 20:38

чтобы оказать юридическую помощь необходимо знать обстоятельства дела и изучить материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как обжаловать постановление об административном правонарушении по части 4 статьи 3.18 КоАП

Как обжаловать постановление об административном правонарушении по пункту 4 статьи 3.18 КоАП города Москвы? Пройдя турникет метро и имея в руках маску и перчатки у меня контролером был изъят паспорт против моей воли и впоследствии выписан протокол о нарушении масочного режима. Далее я получила постановление о нарушении у руководителя данного контролера. Мне не было предложено ни ознакомиться и т.д. Как мне попытаться обжаловать данный штраф?

Юрист г. Казань
18.07.2021, 21:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Да, можно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении по ст.3.18.1 КоАП РФ за нарушение масочно-перчаточного режима в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, т.к. Верховный Суд РФ разъяснял, что дело должны возбуждать не статье КоАП Субъекта Федерации, а по статье 20.6.1 КоАП РФ. А это достаточный повод для того, чтобы оспорить постановление, которое должен выносить не иначе как районный суд, а не мелкие должностные лица, которые нарушают повально закон, плюя на разъяснения ВС РФ. Так что в течение 10 дней после получения копии постановления Вы вправе его обжаловать. Жаль, что в прошлый раз ответ оказался бесполезным и подарили все гонорары. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.07.2021, 21:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Можно обжаловать данное постановление, по крайней мере, такое право у Вас есть, согласно статьи 30.3 КРфоАП

[quote] 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.[/quote]

Жалобу подавайте в районный суд, обязательно по месту совершения правонарушения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2021, 21:29

[b]Сразу Вас поведаю правду - шансов у Вас нет. [/b]

[u]Но при Вашем желании Вы можете обжаловать постановление в районный суд по месту нарождения органа (должностного лица), вынесшего постановления.[/u]

Основная статья - статья 30.2. КоАП РФ, все статьи про обжалования собраны в главе 30 КоАП РФ - ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9e8163df066f59f3f55093ae81573d376656e3bf/

Вы можете указать в жалобе, что Вам не разъяснили права, что Вам не дали выразить несогласие в протоколе - Вы вообще не совершали вменяемое Вам правонарушение - не было ни состава, ни события. Вам не выдали копию протокола. Но если Вы протоколе Вы расписались не глядя в трех графах, то эти доводы суд отклонит. Срок - 10 дней с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно и решение суда по Вашей жалобе - в областной суд, только после его решения постановление вступит в силу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.07.2021, 21:39

Здравствуйте!

[b]1.[/b]В соответствии со ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по части 4 ст.3.18.1 КоАП РФ вы можете обжаловать в районном суде по месту вынесения постановления в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.

[b]2.[/b] В жалобе вы и укажете, что вам не было разъяснено ваши прав. Если не была вручена копия протокола-тоже укажете, это существенные нарушения, которые могут быть основанием для отмены постановления.

[b]3. [/b]Вам [b]в любом случае[/b] следует обжаловать постановление, так как даже если оно не будет отменено, но судом оно будет переквалифицировано на часть 2 ст.3.18.1 КоАП Москвы. Вам привлекли по части 4 данной статьи (с использованием транспортного средства), это уже неправомерно, московские суды переквалифицируют такие дела на часть 2.

[b]4.[/b] Ну а с учетом имеющихся нарушений составления протокола, вообще может быть отменено. Главное-[b]не пропустите 10-дневный срок[/b] подачи жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.07.2021, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

[quote]В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5), Верховный Суд Российской Федерации указал, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить,[b] правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. [/quote]

Приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ распространяются и на иных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях в пределах их компетенции. [/b]

В связи с тем что составлял Протокол не сотрудник полиции, то Вам безусловно следует обжаловать данный протокол, либо предоставить в суд при рассмотрении объяснение по данному факту.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.07.2021, 05:22

Здравствуйте Виктория!

Вы можете обжаловать это постановление, если воспользуетесь тем обстоятельством, что Указ Мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ о ношении масок и перчаток не соответствует требованиям ГОСТ, так как в п.9.4 дословно указано

[quote] с 12 мая 2020 г. граждане обязаны использовать[b] средства индивидуальной защиты органов дыхания[/b] (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.[/quote]

ГОСТ - ГОСТ Р 55446-2013[b] «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях. Классификация.»[/b] указывает, что к фильтрующим СИЗОД относятся:

[quote] фильтрующие гражданские противогазы;

фильтрующие респираторы для работы и эвакуации из зон загрязнения;

фильтрующие самоспасатели для взрослых и детей школьного возраста для эвакуации из зон заражения;

фильтрующие самоспасатели для детей дошкольного возраста для эвакуации из зон заражения;

защитные детские камеры. [/quote]

Медицинские маски не являются средством защиты органов дыхания.

[quote]https://zen.yandex.ru/media/pravoznay_rus/okonchatelnyi-otvet-iurista-po-nosheniiu-masok-5fb30983f6872f437e070969[/quote]

На сайте Московского городского суда имеется несколько решений, отменяющих постановления о наложении штрафов

Решение Московского городского суда от 28.08.2020 по делу № 7-8978/2020, 7-8367/2020.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Великий Новгород
16.09.2020, 21:47

К административной ответственности за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (ст. 6.3 КоАП РФ) можно привлечь граждан, у которых заподозрили коронавирус, а также тех, кто прибыл из-за рубежа, контактировавших с больными, уклоняющихся от лечения опасного инфекционного заболевания, а также нарушивших выданные им предписания от лиц или органов, осуществляющих госсанэпиднадзор. Об этом говорится в обзоре судебной практики Верховного суда, связанном с применением законодательства в целях предотвращения распространения коронавируса.

В документе, имеющемся в распоряжении Business FM, не говорится о том, что штрафы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП могут назначить людям, которые удалились от места жительства больше чем на 100 метров. Вместе с тем суды назначают гражданам штрафы (в среднем 15 тысяч рублей), ссылаясь в своих решениях именно на такое нарушение.

В утвержденном президиумом ВС обзоре разъясняется: при назначении гражданам наказания по ч. 2 ст. 6.3 КоАП судам стоит помнить, что оно «должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами».

Верховный суд также пояснил, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, вправе составлять сотрудники полиции и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Срок давности по таким делам составляет один год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих», которую чаще всего применяют в настоящее время суды, предполагает штрафы. Для граждан они составляют от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11732
Юрист г. Минск
21.10.2013, 12:27

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

5. Несвоевременные регистрация или перерегистрация транспортного средства, либо непредставление его без уважительной причины в установленный срок для государственного технического осмотра, либо управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

примечание.

За подделку либо уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо подделку регистрационного (номерного) знака транспортного средства, совершенную в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а также за сбыт транспортного средства, кузова, шасси или двигателя с такими подделками установлена уголовная ответственность (ст. 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения

3. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами, буксировки транспортных средств, а равно нарушение правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оспорить штраф по статья 3.18.1 часть 4 закон г.Москвы?

Контролер меня оштрафовал за передвижение с использованием транспортного средства, а именно в автобусе, следовавший по маршруту №--- без средств индивидуальной защиты дыхательных органов (маска, респиратор) и рук (перчатки) в нарушений требований п.9.4 указа мэра г.Москвы от 5 марта 2020 г. №12 УМ "О введении режима повышенной готовности", т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 3.18.1 закона г. Москвы. Можно ли данное постановление обжаловать?

Юрист г. Брянск
06.11.2020, 12:21

Добрый день. Данное постановление необходимо обжаловать в следующем порядке.

После получения СМС-информирования на телефон или на сайт «Госуслуги» об имеющемся у Вас штрафе, дождитесь получения постановления с фотоматериалами. Копия постановления в обязательном порядке направляется в Ваш адрес по почте заказным письмом. Дата вынесения постановления отличается от даты нарушения (постановление может быть вынесено в течение 2-х месяцев с момента выявления нарушения).

Обращаем Ваше внимание, что копии постановлений не высылаются по электронной почте поскольку невозможно идентифицировать заявителя.

Если в течение 2-3 недель Вы не получили копию постановления, Вам необходимо лично обратиться в Инспекцию, вынесшую постановление (адреса инспекций имеются на сайте Объединения), для получения копии постановления. Копия постановления повторно не высылается.

В случае несогласия с постановлением, Вы имеете право на его обжалование.

Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента получения постановления по почте или получения копии постановления в Инспекции.

В случае, если Вы не смогли по уважительной причине обжаловать постановление в установленные законом сроки, Вы можете обратиться в Объединение или в суд с ходатайством о восстановлении сроков его обжалования.

Жалоба на постановление, вынесенное должностным лицом Объединения, может быть подана в Объединение или в районный суд по месту совершения правонарушения. Если жалоба подана и в Объединение, и в суд, жалоба подлежит рассмотрению судом.

Жалоба подается лицом, в отношении которого вынесено постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2020, 12:24

Можно обжаловать в районный суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления об АП (ст.30.1 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2020, 12:56

Здравствуйте.

Да, у Вас есть право обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение