Хочу купить квартиру. В квартире прописан один человек и собственник не знает участвовал ли прописанный в приватизации или нет,

Читайте также:
Вопрос №18277969

Хочу купить квартиру. В квартире прописан один человек и собственник не знает участвовал ли прописанный в приватизации или нет, как и где это можно узнать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород
03.03.2021, 15:32

По истории квартиры посмотреть договор приобретения данной квартиры собственником.. поквартирную карточку посмотреть еще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.03.2021, 22:47

Ну естественно нужно проводить юридическую экспертизу по данному обьекту недвидимости, в твери много юридических контор кто этим занимается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Батайск
Фирма г. Москва
30.03.2012, 14:06

Добрый день. Статьей 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 названного выше Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация).

В Российской Федерации уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилых помещениях, вместо которой Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан России по месту их пребывания и (или)по месту их жительства в пределах Российской Федерации.

Бесплатная приватизации жилых помещений на основании вышеуказанного Закона №1541-1 продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, но лучше вопрос с приватизацией решить в течение текущего 2012 года, так как с начала 2013 года в Учреждениях по приватизации жилых помещений будут как всегда большие очереди.

Вы вправе обратиться у себя по месту жительства в Учреждение по приватизации жилья за консультацией, где Вам подробно все разъяснят и предоставят Вам список тех документов, которые Вы обязаны будете вместе с заявлением представить в это Учреждение для приватизации жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2012, 14:08

В приватизации имеют право участвовать те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире, и которые не использовали свое право на приватизацию (участвовать в приватизации квартиры можно только один раз)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2012, 14:09

Все кто прописан. Ордер дает лишь право на вселение. Человек может и не вселяться, тогда право на приватизацию у него не возникает.

Иногда в квартире прописано несколько человек, а живут не все. Тогда через суд можно выписать не проживающих если сами не захотят выписываться) и приватизировать квартиру на остальных в равных долях. Процедура не сложная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Фирма г. Воронеж
09.02.2013, 17:41

вы в договоре купли-продажи, укажите срок в течении, которого прописанный должен выписаться и если что выпишите потом через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.02.2013, 17:53

Уважаемая Анна!

Изменения в новом законодательстве направлены в первую очередь на защиту права собственности. Прописку заменила регистрация, которая носит уведомительный, а не разрешительный характер. Значительно сужен перечень правомочий зарегистрированного лица, расширен перечень оснований снятия с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В соответствии с действующим законодательством регистрация прекращается при смене собственника жилого помещения. Это оговаривают и ст. 292 ГК РФ, и ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Однако не все так просто. Отмена института прописки, введение принципа свободы договора – все это привело к тому, что при покупке квартиры вскоре после оформления бумаг могут начаться проблемы с зарегистрированными в ней лицами.

Приобретение квартиры с прописанным в ней человеком, может грозить тем, что прописанный имеет право на проживание в данной квартире.

Если прописанный, не требует заселения в эту квартиру, тогда можете выписать его через суд. Купить квартиру без согласия прописанного нелегко, но можно, а вот выписать прописанного из купленной квартиры, бывает сложно а порой и вовсе невозможно. Все зависит от "типа или лица" прописанного в квартире.

Поэтому, перед тем как, принять решение, необходимо все хорошо и серьезно продумать, для того что бы избавить себя от лишних проблем в дальнейшем!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста если на момент приватизации человек был прописан но в приватизации ...

Скажите пожалуйста если на момент приватизации человек был прописан но в приватизации не участвовал могут ли его выписать и оставить на без жилья собственник квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 23:57

Здравствуйте, если лицо писало отказ от участия в приватизации, то оно сохраняет бессрочное право пользования квартирой, соответственно, снять его с регистрационного учета не смогут.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.09.2017, 23:58

Если не имел права на участие в приватизации и уже выселился из квартиры добровольно, вывез вещи, в оплате жилья не участвует, то собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения иска гражданин будет снят с регистрации (выписан) на основании решения суда.

Если отказался от доли в пользу других собственников, то за ним сохраняется право пользования квартирой бессрочно (даже при смене собственника). Если проживает или вынуждено выселился, другого жилья не имеет, суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.12.2018, 18:31

Здравствуйте!

Все очень просто - получите развернутую выписку из домовой книги, там будут указаны все, кто когда-то был зарегистрирован и снят с регистрационного учета.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2018, 18:32

В администрации района должны храниться дела по приватизации (забыл, как эти дела называются).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2021, 09:04

Снимите его через суд с регистрационного учёта и все.

Вопрос недолгий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.01.2021, 09:05

Снимите его с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
21.01.2021, 09:06

Олег, обращайтесь в суд с иском с соответствующим иском. Правовое основание: ст. 35 ЖК РФ.

Узнавать жив или не жив гражданин не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.12.2018, 10:56

Нет согласие на приватизацию такого родственника не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.12.2018, 10:58

Добрый день. Приватизация должна осуществляться только с согласия человека, если же он отказывается, заставить его никак невозможно, т.к приватизация является является добровольность действий граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право выписавшийся человек на участие в приватизации?

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2013, 11:10

Уважаемая Ольга!

ВАаи родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, ( не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них вывделялась жилая площадь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2013, 16:20

Уважаемая Ольга! Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя.(Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998г. -письменный договор соцнайма нужен, если после 1998г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Москва
10.03.2021, 13:50

Он имеет право проживать в данном жилом помещении, но не может им распоряжаться, т. К. Не является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
10.03.2021, 14:58

Ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

-Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Значит, если договор о прекращении права проживания не подписан, "пенсионер" будет проживать по своему желанию, выселить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение