Как снять арест с счета в Почта Банке, получающем только детское пособие от РосКазны?

• г. Белгород

У меня арестовали счёт приставы в Почта Банке, на этот счёт поступают только детское пособие, код вида платежа не указан но написано что отправитель РосКазна. Имеет ли право банк сам снять арест на основании федерального закона 12, если я банку предоставлю справку о том что это детское пособие?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анна, согласно ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы - исполнители не имеют права обращать взыскание на доход вид которого: детские пособия. Как правило, если все таки происходит обращение взыскания на денежные средства должника, а на этом счете детские пособия, то граждане обращаются на прием к судебному приставу-исполнителю для решения вопроса по снятию обращения взыскания. Находящиеся на счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом, поэтому судебный пристав-исполнитель не может видеть источник поступления и категорию денежных средств.

Спасибо за обращение, надеюсь мой ответ был полезен при решении Вашего вопроса. С уважением Лариса Л.

Здравствуйте.

Снять арест могут только судебные приставы. Справку им необходимо предоставить.

Как же так? Я сегодня звонила приставам для консультации, мне ответили если я в банк предоставлю справку с указанными реквизитами от ФСС что на этот счёт арестованный перечисляют детское пособие, то банк имеет право снять арест со счёта на основании федерального закона 12 с изменениями от 01.06.2020 года.

Анна, если судебные приставы наложили арест, значит только они и могут его снять. Приставам пишите письменное заявление о снятии ареста с приложением сведений, что это для детских пособий. Не снимают, жалобу в прокуратуру и в суд заявление.