Можно ли включить годы обучения в вузе в трудовой стаж?

• г. Владимир

Можно ли мне включить в трудовой стаж годы обучения в МХТИ им Менделеева с 1970 по 1972 годы? Вопрос возник потому, что согласно трудовому законодательству период обучения с 1956 по 1972 гг включался в трудовой стаж только обучающимся в ПТУ, ФЗО,Курсах и прочее. Вузы не входили в этот перечень? (Я обучалась с 1970 по 1975 гг) С уважением Наталья г Владимир..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 в стаж учитывались периоды:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба.

Поскольку указанное постановление применяется и в настоящее время, то при выборе варианта пенсионного обеспечения с применением норм ранее действовавшего пенсионного законодательства, указанные периоды учебы при соответствующих обстоятельствах могут учитываться в стаж.

Спасибо. Всёже хотелось бы задать уточняющий вопрос. Положена ли мне добавка к стажу, если до поступления в ВУЗ я не имела трудового стажа? Обучению в Институте МХТИ им. Д И Менделеева предшествовало обучение в средней школе.. Также пенсия мне назначалась не по возрасту, а по первому списку вредных условий труда, то есть на 10 лет раньше. Полагается ли в таком случае включение времени обучения в Химическом Вузе в трудовой стаж? Спасибо.

Здравствуйте Наталья!

Период обучения в МХТИ им Менделеева не подлежит включению в стаж для назначения досрочной пенсии, к сожалению.