Как продать 3-комнатную квартиру после развода, когда муж не соглашается - проблемы и поиски решения

• г. Нижний Новгород

Помогите мне пожалуйста! 3 комнатная квартира, приобретена до брака. Оформлена в долях на жену и мужа. Трое детей от брака зарегистрированы в квартире. Развод. Муж не идет на продажу квартиры молчит. Я морально высота на. Детям нужны кровати столы для учебы, живем как на вокзале. Я не могу его видеть, а когда пытаюсь завести разговор о продаже квартиры, то срываюсь. Как быть дети нервничают, что делать как убедить или найти посредников которые помогут разменять жилье или убедить продать. Может наличие детей какие то органы помогают. Я на грани, нервы сдают детям 12,7,5 лет. В агентствах не очень то идут на сделку по выкупу или продаже доли. Говорят уговаривают но как? Помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Не идёт так не идет, вы вправе продать свою долю, уведомив его о продаже, если в течении месяца с момента уведомления он не появится или не захочет ее приобрести вы вправе продать свою долю третьим лицам и пусть сам находит с ними компромисс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Спрошу и прокомментирую сначала как юрист по юридической помощи, а потом расскажу куда можно обратиться по поводу посредников в таких ситуациях.

1. Квартира была приобретена до брака за чей счет - общий (мужа и жены) или кого-то одного? Я к тому, что если денежные средства давали чьи-то родители, или кто-то из супругов покупал квартиру на свои, то почему оформили на обоих, если она могла быть оформлена на одного? С этой точки зрения информация требует уточнения, чтобы понять, имеет ли какой-то смысл доказывать, что на самом деле квартира - вложения только одного из супругов.

Также уточните, исходя из возраста детей наверняка получали материнский капитал. Или нет? Если получали и внесли его на улучшение жилищных условий (ипотека, взнос за квартиру и т.п.), почему доли детям не выделили? Выплачен ли кредит, если он есть?

2. По поводу уговаривания мужа. Тут такое дело... Вы пишете: "не идет на продажу квартиры, молчит". На мой взгляд, такое молчание весьма красноречиво - он или не хочет терять квартиру, или не хочет терять вас. И отказ от продажи - единственно возможный способ на вас влиять и портить вам жизнЮ. И тут, увы, наверное, для вас один только выход: принять ситуацию, какой она есть, и, если у вас есть возможность жить где-то еще - жить отдельно где-то еще. Ваша доля в собственности от этого не перестанет быт долей в собственности. И да, кстати, продать вы можете и только свою половину - заодно попортите мужу карму, поселят ему туда новый собственник каких-нибудь арендаторов-мигрантов)). Зы. Да, продажа половины доли менее выгодна по деньгам, и к ней меньше интерес, чем к целой квартире у потенциальных покупателей. Но так вы снимите с себя огромную нервную перегрузку, которую взвалили, потому что "разводитесь и хотите делить все по-честному", а он "собака такая" (если что, эти обороты не как цитаты в кавычках", а, скорее, как некий избитый оборот речи, фразеологизм почти, хотя... цитаты мыслей - чего уж тут) - мешает своими отказами. Но почему вы решили, что он вообще обязан хотеть делить квартиру также как и вы? Нет, нет и нет! Другой человек, пусть даже почти бывший муж - не обязан хотеть того же, даже если инициатор развода - он. Поэтому вот тут придется исполнять только свои желания в отношении только своей доли. Как-то так. И для этого вовсе не особенно нужны агенты, тем более его наличие - не панацея от мошенничества. Действуйте сами.

3. И последнее. Есть такая профессия, - она не слишком известна широкой достопочтенной публике, но она имеет место работать вот с таким конфликтами - когда на грани нервного срыва, когда не могут друг друга видеть и разговаривать - и называется эта профессия медиатор. Это на самом деле посредник в урегулировании конфликта. Он работает с обеими сторонами, то есть будет проводить прием сразу и вас, и мужа. Но помогает договориться обеим сторонам на взаимовыгодных условиях, корректирует ваши переговоры (чтобы вы не выходили за рамки приличий, не ругались, не оскорбляли и т.п. вплоть до мордобоя). Медиатора можно привлечь и на стадии конфликта до суда, и в процессе судебного разбирательства. Поскольку профессия редкая, их немного. Пока. Не знаю, как по городам, но в большей степени сосредоточено в Москве и СПб. Вы можете зайти на сайт лиги медиаторов (http://arbimed.ru) и поискать по ФИО есть ли медиаторы в вашем городе. Также можете попробовать обратиться на консультацию по телефону, а там уж - куда-то кривая выведет. Также я нашла сайт о медиаторах Нижнего Новгорода: Подробнее ➤

Всех вам благ и спокойствия.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира, приобретена до брака (у жены была 1 комн кв. И у мужа 1 комн квартира) . Оформлена в равных долях на мужа и жену. В браке родилось трое детей (12, 7,6 лет). Развод. Муж не идет на продажу квартиры, купить его долю не могу. Хочу оформить другую сделку, чтобы улучшить условия проживания детей. Можно ли через суд обязать мужа пойти на продажу квартиры. У нас в городе агенства не идут на продажу, покупку долей в квартире. Жить с ним в одной квартире не представляется возможным и как я считаю это нарушает мое право на личную свободу и душевное благополучие. Дети маленькие, требуют внимания, заботы, а я нахожусь в постоянном напряжении... Спасибо заранее за ответ.

Трехкомнатная квартира, приобретена до брака (у жены была 1 комн кв.

И у мужа 1 комн квартира) . Оформлена в равных долях на мужа и жену. В браке родилось трое детей (12, 7,6 лет). Развод. Муж не идет на продажу квартиры, купить его долю не могу. Хочу оформить другую сделку, чтобы улучшить условия проживания детей. Можно ли через суд обязать мужа пойти на продажу квартиры. У нас в городе агенства не идут на продажу, покупку долей в квартире. Жить с ним в одной квартире не представляется возможным и как я считаю это нарушает мое право на личную свободу и душевное благополучие. У его родителей у отца-2 комн. Квартира, его,Дети маленькие, требуют внимания, заботы, а я нахожусь в постоянном напряжении... Спасибо заранее за ответ.

Квартира куплена в браке, оформлена по долям-жена, муж 2 детей-один ребенок-несовершеннолетний-16 лет. После развода пытаюсь договориться с бывшим мужем о продаже квартиры - не соглашается! Есть ли возможность продать квартиру по долям? Нужно ли разрешение бывшего мужа (отца несовершеннолетнего ребенка) на продажу доли ребенка?

Квартира приобретена в браке, оформлена как общая долевая собственность на мужа и жену по 1/2 доли. Сейчас находятся в стадии развода (решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц). Муж написал жене доверенность на продажу своей доли. При продажи квартиры какие жене нужны будут документы от мужа (через месяц - от бывшего мужа) для продажи её доли (согласие, уведомление о продаже)?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Трехкомнатная квартииа 60 кв. метров. Куплена до брака. Оформлена в долях на жену и мужа. В браке родилось трое детей, зарегистрированы в этой квартире. На данный момент мы с мужем в разводе, совместная жизнь с бывшим мужем не представляется возможной, в общей квартире после развода. Можно ли обратиться в суд и обязать супругов продать квартиру, поделить средства. У меня не использован материнский капитал. Хочу купить квартиру в другом районе, ради благополучия детей. Может ли наличие проживания в этой квартире трех несовершеннолетних детей, быть основанием для продажи квартиры. Как можно обратиться в суд по решению этого вопроса? Спасибо.

В браке приобретена 2 ух комнатная квартира. Квартира состоит из 1/2 наследства мужа и на выкуп другой 1/2 оформлен иппотечныйкредит, отстаток долга по которому составляет на данный момент 920 000. В квартире прописан муж, жена, и двое несовершеннолетних детей. Жена, при разделе имущества имеет право на 1/4 квартиры и обязанна выплатить половину долга по иппотеке, так как является созаемщиком. Муж настаивает на продаже квартиры. Может ли он: а) продать квартиру без согласия жены в случае развода? (дети остаются с женой) б) настаивать на выселении жены и детей, в случае если квартира не будет продана, но будет юридически поделена? (другого жилья жена не имеет) б)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение