Как продать 3-комнатную квартиру после развода, когда муж не соглашается - проблемы и поиски решения

• г. Нижний Новгород

Помогите мне пожалуйста! 3 комнатная квартира, приобретена до брака. Оформлена в долях на жену и мужа. Трое детей от брака зарегистрированы в квартире. Развод. Муж не идет на продажу квартиры молчит. Я морально высота на. Детям нужны кровати столы для учебы, живем как на вокзале. Я не могу его видеть, а когда пытаюсь завести разговор о продаже квартиры, то срываюсь. Как быть дети нервничают, что делать как убедить или найти посредников которые помогут разменять жилье или убедить продать. Может наличие детей какие то органы помогают. Я на грани, нервы сдают детям 12,7,5 лет. В агентствах не очень то идут на сделку по выкупу или продаже доли. Говорят уговаривают но как? Помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Не идёт так не идет, вы вправе продать свою долю, уведомив его о продаже, если в течении месяца с момента уведомления он не появится или не захочет ее приобрести вы вправе продать свою долю третьим лицам и пусть сам находит с ними компромисс.

Здравствуйте, Светлана. Спрошу и прокомментирую сначала как юрист по юридической помощи, а потом расскажу куда можно обратиться по поводу посредников в таких ситуациях.

1. Квартира была приобретена до брака за чей счет - общий (мужа и жены) или кого-то одного? Я к тому, что если денежные средства давали чьи-то родители, или кто-то из супругов покупал квартиру на свои, то почему оформили на обоих, если она могла быть оформлена на одного? С этой точки зрения информация требует уточнения, чтобы понять, имеет ли какой-то смысл доказывать, что на самом деле квартира - вложения только одного из супругов.

Также уточните, исходя из возраста детей наверняка получали материнский капитал. Или нет? Если получали и внесли его на улучшение жилищных условий (ипотека, взнос за квартиру и т.п.), почему доли детям не выделили? Выплачен ли кредит, если он есть?

2. По поводу уговаривания мужа. Тут такое дело... Вы пишете: "не идет на продажу квартиры, молчит". На мой взгляд, такое молчание весьма красноречиво - он или не хочет терять квартиру, или не хочет терять вас. И отказ от продажи - единственно возможный способ на вас влиять и портить вам жизнЮ. И тут, увы, наверное, для вас один только выход: принять ситуацию, какой она есть, и, если у вас есть возможность жить где-то еще - жить отдельно где-то еще. Ваша доля в собственности от этого не перестанет быт долей в собственности. И да, кстати, продать вы можете и только свою половину - заодно попортите мужу карму, поселят ему туда новый собственник каких-нибудь арендаторов-мигрантов)). Зы. Да, продажа половины доли менее выгодна по деньгам, и к ней меньше интерес, чем к целой квартире у потенциальных покупателей. Но так вы снимите с себя огромную нервную перегрузку, которую взвалили, потому что "разводитесь и хотите делить все по-честному", а он "собака такая" (если что, эти обороты не как цитаты в кавычках", а, скорее, как некий избитый оборот речи, фразеологизм почти, хотя... цитаты мыслей - чего уж тут) - мешает своими отказами. Но почему вы решили, что он вообще обязан хотеть делить квартиру также как и вы? Нет, нет и нет! Другой человек, пусть даже почти бывший муж - не обязан хотеть того же, даже если инициатор развода - он. Поэтому вот тут придется исполнять только свои желания в отношении только своей доли. Как-то так. И для этого вовсе не особенно нужны агенты, тем более его наличие - не панацея от мошенничества. Действуйте сами.

3. И последнее. Есть такая профессия, - она не слишком известна широкой достопочтенной публике, но она имеет место работать вот с таким конфликтами - когда на грани нервного срыва, когда не могут друг друга видеть и разговаривать - и называется эта профессия медиатор. Это на самом деле посредник в урегулировании конфликта. Он работает с обеими сторонами, то есть будет проводить прием сразу и вас, и мужа. Но помогает договориться обеим сторонам на взаимовыгодных условиях, корректирует ваши переговоры (чтобы вы не выходили за рамки приличий, не ругались, не оскорбляли и т.п. вплоть до мордобоя). Медиатора можно привлечь и на стадии конфликта до суда, и в процессе судебного разбирательства. Поскольку профессия редкая, их немного. Пока. Не знаю, как по городам, но в большей степени сосредоточено в Москве и СПб. Вы можете зайти на сайт лиги медиаторов (http://arbimed.ru) и поискать по ФИО есть ли медиаторы в вашем городе. Также можете попробовать обратиться на консультацию по телефону, а там уж - куда-то кривая выведет. Также я нашла сайт о медиаторах Нижнего Новгорода: Подробнее ➤

Всех вам благ и спокойствия.