Про тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений

• г. Владимир
Вопрос №18279594

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск

Это определено в ст. 44 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Вопрос №18279595

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Игорь.

• г. Владимир
Вопрос №18280146

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Вадим.

• г. Новосибирск
Вопрос №12208012

В МКД тариф на содержание жилья для собственников жилых и нежилых помещений должен быть одинаковым? Каким законодательным актом это регламентируется?

Вопрос №18515472

Согласно п.3 ст.156 ЖК РФ "размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления"

Одновременно согласно п.4 ст.158 ЖК РФ "Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления"

Вопрос: как трактовать ст.158? Собственники помещений должны И не принять решение о выборе способа управления И не принять решение об установлении платы, чтобы им тариф назначили муниц. Власти?

Или же если способ управления выбран (управляющая компания), а решение на очередной год не принято, то все равно тариф муниц. Властей будет?

Запятая между перечислением решений в ст.158 означает "и" или "или".

Мы хотим просто проголосовать против тарифов управляй Ки, но боимся что тогда нам навяжут тарифы муниц. Властей (запятая трактуется как "или" и собственники не приняли решение о размере платы, они только отказалась от предложений, но размер никакой не утвердили)

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №15404716

Имеет ли право управляющая компания применять муниципальный тариф за содержание и ремонт жилья без решения собственников ввиду несостоявшегося собрания, тем самым повысить текущий тариф со ссылкой на постановление муниципалитета? Если да/нет то на основании чего?

Вопрос №4581756

Объясните пожалуйста если в первой половине года в тариф на содержание жилья входили затраты на охрану дома и всего затраты составляли вместе с охраной 15 руб 70 коп то с 1 июля из тарифа на содержание жилья затраты по охране дома убрали тариф на содержание дома сделали 16.80 и плюс включили тариф на охрану дома 4.5 руб и общий рост тарифов в этом случае ста 35% правомерно ли это.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №4512188

В праве ли правление ТСЖ утверждать тарифы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме? Пожалуйста ответ с ссылками на закон и подзаконные акты. Спасибо!

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17640138

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.