Про тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений

04.03.2021, 03:26
• г. Владимир
Вопрос №18279595

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/8513-mogut-li-otlichatsya-tarify-na-soi-dlya-zhilyh-i-nezhilyh-pomescheniy-v-mkd

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.03.2021, 03:26
• г. Владимир
Вопрос №18279594

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Игорь.

04.03.2021, 09:55
• г. Владимир
Вопрос №18280146

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Вадим.

16.06.2016, 22:59
• г. Краснодар
Вопрос №10822160

Наш дом с 01.04.2016 г. передан на обслуживание ТСЖ. Из общей площади помещений треть составляют нежилые помещения (частная клиника и банк). Председатель правления ТСЖ подготовил к собранию ТСЖ расчет тарифов, в котором тариф для владельцев квартир составляет 18,79 р., для нежилых помещений 13,66 р. Правомерно ли это? Или тарифы должны рассчитываться независимо от назначения помещения? Собрание должно состояться 17.06.2016. С какого периода будут действовать тарифы, утвержденные на собрании? C уважением, Татьяна, Севастополь.

22.03.2017, 16:17
• г. Ярославль
Вопрос №12322541

Вопрос по обслуживанию ОДПУ: кто устанавливает размер платы за него? (может быть кем-то данная сумма регулируется).

По сути вещей, ОДПУ - общедомовое имущество, и его обслуживание должно входить в статью "содержание и ремонт общедомого имущества", тариф на которую устанавливается общим собранием.

Я нашла постановление мэрии Ярославля, где публикуется калькуляция тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества, и там в дополнение к нему значится и стоимость на содержание ОДПУ. Вопрос в следующем, если общим собрание был установлен тариф на содержание и ремонт, вправе ли УК, самостоятельно, после установки ОДПУ, увеличить тариф на стоимость их обслуживания, не собирая собрания и не утверждая изменение тарифа?

14.05.2016, 22:31
• г. Ялта
Вопрос №10548821

У меня есть нежилое помещение в доме с ТСЖ. На собрании (на котором я не присутствовал) решили, повысить тариф оплаты только для нежилых помещений, но согласно з-ну РФ тарифы должны быть одинаковые как для жилых помещений так и для нежилых помещений, т.е. на собрании решение принято против закона. Вопрос: правильно ли будет, если я буду продолжать оплачивать по тарифу как для жилых помещений, хотя квитанции приходят с повышенным тарифом.

21.10.2019, 12:25
• г. Симферополь
Вопрос №16455143

Общим собранием принято решение, что тариф на обслуживание дома УК устанавливается в соответствии с постановлением города. Ук настаивает об изменении структуры тарифа без изменения общей суммы. Кто имеет право принимать решение об изменении структуры тарифа совета дома или общее собрание? Каким нормативным документом это регламентировано?

31.07.2020, 14:15
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17640138

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение