Проводится повторная экспертиза по затоплению от соседей сверху - что ожидать и что делать?

• г. Новосибирск

Затопили соседи сверху, была проведена экспертиза при которой присутствовал виновник и с результатами согласился. Потом в суде назначили повторную экспертизу, объясняя тем, что первая не годится для суда.

1) справедливо ли назначать вторую экспертизу?

2) как повторная экспертиза установит ущерб, если уже проведён косметический ремонт? По фотографиям первой?

3) ответчик ходатайствует на проведение ремонта потолка с помощью натяжного потолка, а у нас был потолок крашеный и натяжной не нужен. Как настоять на этом?

Если возможно, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Первая экспертиза была не судебная. Поэтому суд посчитал (скорее всего на основании возражений Ответчика) ,что необходимо провести судебную экспертизу. Возражать надо было до момента назначения экспертизы. После ознакомления с результатами судебной экспертизы уточните исковые требования, исходя из судебной экспертизы (сумма ущерба может быть как больше, так и меньше). Как правило, суды удовлетворяют исходя из стоимости, определенной именно судебной экспертизой. Разница еще в том, что при судебной экспертизе эксперт дает расписку в том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

2. По фотографиям. Выйдут в адрес, поймут, что есть ремонт и им ничего не останется как исследовать фотографии.

3. Что у Вас было - крашенный потолок, то и должно быть. Это как разбил Мерседес, а взамен предлагает Запорожец.