Есть дом купленный под мат капитал. Планируем его продать и взять ипотеку, это возможно?
398₽ VIP

• г. Томск

Есть дом купленный под мат капитал. Планируем его продать и взять ипотеку, это возможно?

Ответы на вопрос (8):

Да, возможно. В силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" потребуется разрешение органа опеки. Решение по заявлению о разрешении сделке по продаже имущества ребенка выдается в течение 15 дней с момента подачи заявления.

В доме, купленном с использованием средств маткапитала должны быть выделены доли детям Продать такой дом можно только с письменного разрешения органа опеки и попечительства ст 37 ГК РФ Опека даст разрешение при условии, что вы в новом жилье выделите детям доли не меньшие по размеру, чем они имеют в этом доме.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ника

Никак не получится и вот почему

В результате покупке дома с вложением материнского капитала, вы должны были выделить детям доли. При продаже дома с учетом того, что собственниками долей являются дети вы должны получить разрешение опеки. А опека выдаст разрешение при предоставлении детям соразмерных долей при продаже

В случае покупке дома в ипотеку вы не сможете предоставить опеке подтверждение покупки долей детям соразмерно прежним так как доли оформляются только после погашения ипотеки

Если бы вы направили материнский капитал на приобретение ипотеки, тогда возможно

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ника.

Отвечу вам сразу по существу вашего вопроса:

Не получиться вам так просто продать, как планируете.

Потому, что Вам нужно выделить доли детям в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста продавайте.

(Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве")

Надеюсь мой ответ вам помог!

Здравствуйте, Ника! Возможно. Только если куплен за мат. капитал, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в доме, приобретенном под мат. капитал (где он был использован), нужно выделить доли всем членам семьи. Продать такой дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ в случае если есть доли несовершеннолетних (доля несовершеннолетнего). Для этого нужно обратиться в данный орган и получить такое разрешение. Ну а доли естественно выделить перед этим. Вопрос ипотеки зависит от банка (ст.819-821 ГК РФ): выдавать ее не обязаны, а одобрение перед продажей лучше заранее получить. При этом могут быть проблемы со стороны опеки, т.к. если сейчас у них необремененный дом, то после этого ввиду залога его можно будет потерять. Так что получение разрешения в данном случае не гарантировано.

Здравствуйте

По закону продать жилое помещение, приобретённое за средства материнского капитала не запрещено

И.. для этого достаточно обратиться в органы опеки и получить решение по ст.37 ГКРФ органа опеки на отчуждение такого жилья с обязательным предоставлением после продажи детям доли в приобретаемым новом жилья соразмерно тем долям, которые принадлежали им ранее

Проблемы возникнут только на этапе приобретения, потому что банки не дают ипотеку если приобретается жильё с участием несовершеннолетних детей

Поэтому продать жилой дом, приобретённый за средства капитала возможно, но приобрести жильё после этого в ипотеку не получится только по той причине, что в части участия в ипотеке несовершеннолетних детей банки не одобряют.

Я отвечу вам коротко и по делу, дом по маткапиталу согласно Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Оформляется в совместную собственность детей супруги и супруга, чтобы его продать до того как детям исполнится 18 лет нужно получить в порядке ст 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" РАЗРЕШЕНИЕ от данных органов на совершение сделки, а так как после оформления ипотеки банк берет ваше жилье в залог, вы без его согласия не можете оформить собственность на детей, без этого условия сделку вам никогда не одобрят

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Добрый вечер.

В первую очередь требуется получить разрешение от органов опеки и попечительства. Так как одним из условий получения материнского капитала изначально является оформление всех членов семьи собственниками жилой площади, то уже тогда данная инстанция будет контролировать соблюдение прав несовершеннолетних детей. То есть, во время проведения сделки служба опеки будет следить за тем, чтобы в конечном итоге ребенок смог получить свою долю в другой жилой недвижимости. Так как получить разрешение нельзя после покупки, то придется доказывать это до нее.

Исходя из вышеназванного, можно вывести еще несколько условий продажи дома купленного за материнский капитал. Во-первых, будущая недвижимость должна быть лучше прежней или хотя бы равной ей, то есть жилищные условия не должны ухудшаться. Во-вторых, за детьми должны остаться равные доли в сравнении с теми, которые были отняты.

Улучшением условий будет считаться увеличение причитающейся жилой площади в новой недвижимости. Например, в доме у детей было по 1/6 доли в праве, жилая площадь дома — 40 кв.м. Это значит, что в новой недвижимости должно быть не меньше 7 кв.м. на каждого ребенка, при этом размер доли может остаться прежним, просто жилая площадь новой недвижимости больше. Если жилая площадь в новой недвижимости меньше, чем в старой, то размер доли нужно увеличить.

О двух методах продажи, с помощью которых можно продать дом купленный за материнский капитал. Первый из них – это выделение обновленной доли в другом жилье. При этом суммарная площадь доли должна быть больше или равна прежней, иначе органы опеки могут посчитать сделку недействительной или заставить перераспределить их.

Второй способ подразумевает собой денежные компенсации, которые можно приравнять к потерянным долям. В данном случае вы должны получить разрешение у ООП, для получения которого потребуется подать некоторый перечень документов, который обозначен ниже.

Затем деньги вносятся на специально созданный банковский счет, где хранятся до совершеннолетия детей. Выписку со счета о размещении денег на детей нужно предоставить в опеку, для подтверждения выполнения распоряжения.

Но этими деньгами можно воспользоваться до 18-летия детей, при условии покупки на детей долей в недвижимости. Этот способ часто применяется когда семья переезжает в другой регион. Для снятия денег с расчетного счета ребенка нужно будет получить распоряжение опеки, предоставив документы подтверждающие будущую покупку долей на детей (предварительный договор купли и заявление продавца о желании продать детям — обязательны).

Всего вам доброго.