Возможные сценарии отмены определений апелляционной и кассационной инстанции при обжаловании решения районного суда в Верховный Суд РФ

• г. Новосибирск

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, нужно приложить заверенную копию решения районого суда, апелляционной и кассационной инстанции, плюс копии по числу лиц учавствующих в деле. Копии для других лиц, как я понял, лицам направлять не нужно, квитанцию об уплате госпошлины. Если я буду обжаловать решение районного суда, а просить об отмене определений последующих инстанций, скажем суд может отменить решение районного суда, возможно направить на новое рассмотрение. А может ли суд при таком раскладе оставить в силе апелляционное или кассационное определение, или после отмены решения районного суда последущие определения автоматически отменяются? Какой здесь механизм и возможные варианты. Ведь решение можно отменить, а вот как с определениями апелляционной и кассационной инстанции, скажем при этом могут оставить в силе или Верховный Суд может вернуть на новое рассмотрение в любую инстанцию по усмотрению, даже если изначально признает незаконным решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ

Уточните, вы прошли пока 3 инстанции, последняя - в 8-м кассационном суде общей юрисдикции (Кемерово), верно?

Если так, в ВС РФ нужно подавать не надзорную жалобу, а снова кассационную жалобу. ГПК РФ предусмотрена подача двух кассационных жалоб - в кассационный суд общей юрисдикции и в судебную коллегию ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллеги--Перетрухина В.А.: В соответствии с ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ в Президиум Верховного Суда РФ обжалуются: 1) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Да все верно, Виталий Александрович, в Кемерово! , можете дать уточнения на вторую кассацию с ссылкой на нормы ГПК? надеюсь во второй кассации все встанет на свои места, прошу ответить, вам это не трудно, образование у меня юридическое вот по процессу хромаю. Честно, тем более говоря, про высшую инстанцию!

Спросить
Пожаловаться

Норма ст.377 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вся процедура по второй кассации содержится в статьях 390.2 - 390.17 ГПК РФ.

Срок для подачи жалобы - 3 месяца (считается с даты вынесения решения 8-м КСОИ).

Подавать жалобу нужно непосредственно в ВС РФ (то есть НЕ через суд первой инстанции).

Требования к жалобе - ст.390.5 ГПК РФ.

Если судья ВС РФ откажет в передаче жалобу на рассмотрение судебной коллегии, вы вправе написать жалобу на имя Председателя ВС РФ, который вправе на основании ваших доводов не согласиться с решением судьи ВС РФ (ст.390.7 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в кассационной жалобе в ВС РФ, без кассационного определения обжаловать лишь решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение коллегии областного суда и определение об отказе передать жалобу в кассационную инстанцию областного суда с просьбой отменить их и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Я собираюсь обжаловать во второй кассации решение районного суда и апелляционное определение суда субъекта РФ, т.к. на третьей инстанции (суд субъекта РФ) судья единолично отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции. Нужно ли в кассационной жалобе в Верховный суд РФ указывать просьбу об отмене определения этого судьи? Или правильнее указать просьбу об отмене решений первых двух инстанций?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Если я прошу в кассационой жалобе решение мирового суда отменить в части а апелляционое определение районного суда полностью и прошу отправить дело на новое рассмотрение. То в какой суд просить направить дело: в суд первой инстанции изначально рассматривавший дело или в суд апелляционной инстанции оставившей решение мирового суда без изменений?

Верховный Суд республики кассационную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности перед предприятием ЖКХ возвратил без рассмотрения по существу, мотивировав:

1. Копия решения суда первой инстанции не содержит отметки о вступлении решения в законную силу, не указано в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (О вступлении решения в законную силу отмечено в Апелляционном определении, а также что оригинал этого определения подшит в материалы дела суда первой инстанции. Напрашивается вопрос: а куда может быть в таком случае подшит сам оригинал решения суда первой инстанции кроме как в материалы дела по которому и принято решение?).

2.Копия квитанции об уплате госпошлины не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины.

===

Прошу проконсультировать: имея такое определение кассационной инстанции об оставлении жалобы без рассмотрения по существу могу ли обратиться сразу в другую кассационную инстанцию - Коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с обжалованием и решения суда первой инстанции, и апелляционного определения суда апелляционной инстанции об оставлении решения без изменения, и определения Президиума Верховного суда республики о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суда первой инстанции прекращено производство по моему иску. Я обжаловал это определение в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции оставил определение без изменения. Намерен подать надзорную жалобу в президиум областного суда. В связи с этим возникли вопросы.

1. Могу ли я отправить надзорную жалобу почтой?

2. Имею копию кассационного определения областного суда, заверенную судом первой инстанции. Подайдет ли такая копия для представления в надзорную инстанцию.

Как считается шестимесячный срок на принесения жалобы на решение районнного суда и на определение апелляционной инстанции в кассационном порядке (в кассационную инстанцию)? Ссчитается с даты вступления решений первой инстанции или с даты вынесения определения апелляционной инстанции?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение