Возможные сценарии отмены определений апелляционной и кассационной инстанции при обжаловании решения районного суда в Верховный Суд РФ

• г. Новосибирск

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, нужно приложить заверенную копию решения районого суда, апелляционной и кассационной инстанции, плюс копии по числу лиц учавствующих в деле. Копии для других лиц, как я понял, лицам направлять не нужно, квитанцию об уплате госпошлины. Если я буду обжаловать решение районного суда, а просить об отмене определений последующих инстанций, скажем суд может отменить решение районного суда, возможно направить на новое рассмотрение. А может ли суд при таком раскладе оставить в силе апелляционное или кассационное определение, или после отмены решения районного суда последущие определения автоматически отменяются? Какой здесь механизм и возможные варианты. Ведь решение можно отменить, а вот как с определениями апелляционной и кассационной инстанции, скажем при этом могут оставить в силе или Верховный Суд может вернуть на новое рассмотрение в любую инстанцию по усмотрению, даже если изначально признает незаконным решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ

Уточните, вы прошли пока 3 инстанции, последняя - в 8-м кассационном суде общей юрисдикции (Кемерово), верно?

Если так, в ВС РФ нужно подавать не надзорную жалобу, а снова кассационную жалобу. ГПК РФ предусмотрена подача двух кассационных жалоб - в кассационный суд общей юрисдикции и в судебную коллегию ВС РФ.

Добавлю к ответу коллеги--Перетрухина В.А.: В соответствии с ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ в Президиум Верховного Суда РФ обжалуются: 1) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения.

Да все верно, Виталий Александрович, в Кемерово! , можете дать уточнения на вторую кассацию с ссылкой на нормы ГПК? надеюсь во второй кассации все встанет на свои места, прошу ответить, вам это не трудно, образование у меня юридическое вот по процессу хромаю. Честно, тем более говоря, про высшую инстанцию!

Норма ст.377 ГПК РФ.

Вся процедура по второй кассации содержится в статьях 390.2 - 390.17 ГПК РФ.

Срок для подачи жалобы - 3 месяца (считается с даты вынесения решения 8-м КСОИ).

Подавать жалобу нужно непосредственно в ВС РФ (то есть НЕ через суд первой инстанции).

Требования к жалобе - ст.390.5 ГПК РФ.

Если судья ВС РФ откажет в передаче жалобу на рассмотрение судебной коллегии, вы вправе написать жалобу на имя Председателя ВС РФ, который вправе на основании ваших доводов не согласиться с решением судьи ВС РФ (ст.390.7 ГПК).