Как бороться с завышенными штрафами за просрочку выплат по договору лизинга под залог ПТС?

• г. Москва

Взял деньги под залог ПТС, не платил ни разу поскольку был в больнице (3 недели), как выписали из больницы сумма долга составляла уже рыночную стоимость моего авто (500 т.р)! Брал 200.000 руб. на 2 года, ежемесячный платеж 21.000 руб. в месяц, договор лизинга! По итогу штраф за просрочку платежа начисляли по 10.000 руб. в день! На уменьшение суммы неустойки (штрафных санкций) организация идти не хочет, я им платить такие деньги тоже не собираюсь! Что мне делать?

Вопрос:

1. Могу ли в суде признать незаконными их штрафы, по причине что они несоразмерны сумме займа и завышены (кабальные) или по причине того что был в больнице и не мог физически оплатить (сделать платеж)!?

2. Могу ли продать авто на запчасти и признать себя банкротом или неплатежеспособным (нигде не работаю) и обнулить данный долг? p.s.: имущества никакого нет на мне, кроме данного авто, соответственно взыскивать с меня будет нечего!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Александр, банкротство - долгая и достаточно сложная процедура, и к тому же она требует финансовых затрат немалых (услуги управляющего), если там значительная доля задолженности составляют штрафы, думаю лучше всего применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить их размер до разумных пределов.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Добрый день,

Вы можете обратиться в суд и оперировать степенью и тяжесть своей болезни, как причины невозможности оплаты. Решение по процентам и обязанности платить, а также возможном признания сделки ничтожной в данном случае суд примет самостоятельно. Однако судебная практика говорить, что кабальность, как основание, принимается во внимание судом в исключительных случаях. По причине действия принципа: свобода заключения договора.

Основания для признания физического лица банкротом (через суд только)

1. Сумма долгов превышает 500 000 рублей

2. Просрочка обязательных платежей по кредитному договору – минимум три месяца

3. Должник больше не может осуществлять платежи по кредитному договору.

Непонятно из вопроса какой все-таки у вас был договор. То Вы упоминаете займ, то лизинг.

1. Такой спор возможен, хотя и мало перспективен. И конечно не по этим основаниям. Это возможно при рассмотрении иска кредитора в качестве встречного требования. Для консультации необходимо знакомиться с документами.

2. "Могу ли продать авто на запчасти и признать себя банкротом или неплатежеспособным (нигде не работаю) и обнулить данный долг?" Нет, такой номер не пройдет. Продажа авто будет признана недействительной, и в качестве последствия также возможно не освобождение от задолженности. Для обсуждения банкротства консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Пусть взыскивают с вас в судебном порядке. А там ходатайствуйте об уменьшении неустойки.

В вашем случае нужно уменьшать сам долг путем обращения в суд, банкротство довольно не дешевая процедура от 200 т.р. и выше, авто продавать не стоит, тут только в суд обращаться, тем более у вас наверняка еще и страховка была при оформлении кредита, но в любом случае необходимо еще видеть сам договор.