Стаж работы по вывозке угля и горной массы в разрезе 11 лет в каком возрасте я могу пойти на пенсию.

• г. Абакан

Стаж работы по вывозке угля и горной массы в разрезе 11 лет в каком возрасте я могу пойти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Право на досрочную пенсию определяется в соответствии со ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Для ответа на ваш вопрос необходима информация, по какому Списку и разделу этого списка определяется ваша профессия? Работодатель вам выдал справку, уточняющую льготный характер вашей работы?

Здравствуйте. Право на досрочную пенсию определяется в соответствии со ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Для ответа на ваш вопрос необходима информация, по какому Списку и разделу этого списка определяется ваша профессия? Работодатель вам выдал справку, уточняющую льготный характер вашей работы?

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать:

1) Вид производства

2) Наименование должности

3) Периоды работы (конкретные годы) до 1 января 1992 года или после

4). Наличие вашей должности, специальности в списках 1 и 2 (найти)

5) Величина общего страхового стажа

6) Величина спец. Стажа

7) Количество баллов

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

(ред. от 05.12.2018)

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Название документа

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных утвержденными данным документом Списками N 1 и N 2, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списками N 1 и N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, которые применяются при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537).