Как подготовиться к зачислению ребенка с ОВЗ в школу дистанционного обучения - необходимые документы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу отдать своего ребенка инвалида в школу дистанционного обучения для детей с ОВЗ. Подскажите какие документы я должна собрать.

Ответы на вопрос (4):

Если вы посещали ГБДОУ (детский сад), то там вам должны были разъяснить о всех необходимых документах для школы. Если не посещали, можете обратиться в школу, в которую планируете, то та вам все подскажут. Также можете обратиться за разъяснениями в районный отдел образования, где также вам ответят на ваш вопрос. На практике, вам уже должны были все это разъяснять, как о документах, так и видах обучения, вашего ребенка-инвалида.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ "Об образовании В РФ" перечень документов, необходимых для оформление в специализированное образовательное учреждение (в том числе и в то, которое вы указали в вашем вопросе) Вам необходимо узнавать непосредственно в самом учреждении, поскольку единого списка необходимых документов не существует. Поэтому вам нужно обращаться с данным вопросом непосредственно к руководителю образовательного учреждение, который и предоставит вам этот список необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Специальных школ для дистанционного обучения детей с ОВЗ не существует Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в условиях общеобразовательной школы.

Основанием для организации дистанционного обучения детей с ОВЗ с

использованием дистанционных образовательных технологий является:

письменное заявление родителей на имя директора образовательной

организации и медицинское заключение лечебного учреждения.

. Родители (законные представители) детей с ОВЗ представляют директору школы

следующие документы:

- заявление по форме;

- копию документа об установлении инвалидности;

- выписку из протокола заседания комиссии ВК о рекомендованном обучении

ребенка на дому.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Малика!

Самыми важными документами в вашем случае будут:

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорта родителей;

- индивидуальная программа, согласно которой ребенок признан ребенком с ОВЗ.

В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Далее, учебное заведение может затребовать документы, предусмотренные именно внутренними локальными документами учебного заведения.

Вы к сожалению не пишете, в какую именно школу вы планируете оформить ребенка, в каждой школе свои требования.

Лучше, вам уточнить этот вопрос в учебном заведении, вам дадут список, а также бланк заявления.

НО, в любом случае, документ о состоянии здоровья у вас должен присутствовать.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

В школу в 1 класс поступили 2 инвалида, оба ребенка обучаются на дому. Статуса ОВЗ у них нет. Должна ли образовательная организация обеспечивать этих детей сухим пайком? И на какие документы мы должны опираться?

Занимаюсь организацией обучения всех детей с ОВЗ и детей находящихся на домашнем обучении в общеобразовательной школе. Как должна оплачиваться эта работа?

В школе ввели дистанционное обучение на предстоящую неделю в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Законно ли это? Могу ли я отказаться от дистанционного обучения и продолжить водить ребёнка в школу?

Ученик первого класса не прислал учителю ни одного задания за период дистанционного обучения. Какие меры воздействия на ребенка и родителей могут быть оказаны со стороны педагога и школы. Имеет ли школа право не перевести во второй класс или продолжить для этого ученика дистанционное обучение.

Родители желают перевести ребенка на дистанционное обучение, но в школе нет карантина и в регионе спокойно. Школа работаете в штатном, очном режиме. На что сослаться при отказе на перевод дистанционного обучения.

Нашу школу, как и школы всего региона, закрыли до 12 апреля на карантин по короновируса и переводят после каникул с 30 марта детей на дистанционное обучение. Можем ли мы - родители отдельно взятого класса отказаться от дистанционного обучения и требовать, чтобы директор школы разрешил нашему классу занятия в обычном режиме в школе по расписанию?

Я мать одиночка, какие мне нужно собрать документы на питание в школу для своего ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку рекомендовали домашнее обучение (6 кл.). А директор школы говорит, что у них такого обучения нет. Что делать? Искать другую школу? Или все таки каждая школа СПб должна поддерживать все варианты обучения?

Я хочу отказаться от дистанционного обучения в школе моего ребёнка, так как школа не сама не готова предоставить условия для этого!

Как правильно составить заявление, и на какой закон РФ я могу опираться?

Я против дистанционного обучения в школе и регистрации своего ребенка на платформе Фоксфорд. Какая альтернатива у меня есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение