Как продажа авто в декабре 2019 г. может повлечь проблемы для продавца спустя год - история про ДТП, суд и третьего лица.

• г. Тюмень

Продал авто в декабре 2019 г. по дкп, снял с учета в 24 января 2020 г. через госуслуги, все это время покупатель катался по дкп и попал в ДТП 03.03.2020 г. его признали виновником, у него не было страховки,24.02.2021 г. был суд, о котором я не знал, 03.03.2021 г. прислали заказное письмо с заочным решением суда, где я фигурирую как третье лицо и якобы являюсь собственником авто, что мне может грозить, виновником признан покупатель.

Ответы на вопрос (3):

Ничего.. взыщут с того кто был за рулем..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам ничего не грозит, виновник ДТП возместит причиненный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Вы третьим лицом признаны формально, так требует гражданский процессуальный закон. Никаких требований к вам не может быть, так как вы уже не собственник с момента передачи машины по ДКП. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вы не несёте ответственность за причинение вреда ДТП другим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл авто у физического лица, ограничений никаких на авто не было. Первым собственником авто было юридическое лицо, которое в свою очередь продало авто физ. Лицу, физ.лицо продало авто в салон, салон продал очередному физ. лицу в итоге у которого купил я в 2020 году. В 2022 юридическое лицо признали банкротом, в арбитражном суде открыто дело! Назначен конкурсный управляющий! На мой авто наложили ограничение на регистрацию, узнав это я подал ходатайство в суд о том, что не являюсь ответчиком по делу и мои права ущемлены, просил снял ограничения. Суд ходатайство удовлетворил! Через некоторое время приходит письмо из суда с определением о назначении слушания о том, чтобы расторгнуть договор купли продажи самый первый договор (между юл и фл) и вернуть авто в конкурсную массу. Меня привлекли как третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования. Вопрос: 1)Если первый договор аннулируют как это отразится на мне и на моей собственности (авто)? у меня его заберут? Или же скажут возвращать первому фл?

2)Могу ли я сейчас продать авто? Обременений на авто никаких нет, объявление на сайте продаж у меня висит уже более полугода, хотел поменять авто!

Был продан мотоцикл. Куплен был мной но на учёт я его не ставил. Так и продал на запчасти. Покупатель его собрал и попал в дтп. Страховки тоже небыло. На меня как покупателя авто подали в суд. Что делать?

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. И после этого восстановления приостанавливается выселение третьих лиц. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

Продал ТС.

ДКП имеется.

С учёта не снял.

ТС попало в ДТП, где пострадал человек и ещё два автомобиля.

В ГИБДД сказали, что вы продали совершенно другому лицу и показали ДКП написанный от моего имени не моей рукой.

Я написал объяснительную, сотрудники ГИБДД сказали разоберёмся.

Всвязи со сложившимися обстоятельствами по здоровью так, как находился в другом городе, о суде я не знал, суд состоялся без меня.

Суд признал меня виновником в ДТП с участием одного автомобиля б.

У мужа произошло ДТП по его вине, пострадавший обратился в страховую компанию мужа, но как оказалось страховка была недействительна хотя в полисе было написано с января 2020 по январь 2021 действительно. Пострадавший через суд требует 90 т. р т.к. якобы не было страховки. Что делать чтобы не выплачивать сумму, а также доказать что страховка была на бумаге действительно а по факту нет, ещё угражали за подделку документов.

Купила машину по ДКП в декабре 2021, на учет не поставила, страховка есть, в страховке вписан человек, этот человек 4 июля 2022 въехал в стоящую машину. Гаи вызывали, номера сняли, т. к. не на учёте, будет суд. Что делать? Страховая, покроет какие-либо расходы? Может на учёт нужно поставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2014 г, платила без просрочек. В 2015 у банка отозвали лицензию. В 2018 прислали судебный приказ, отменила, написала возражения. Был суд, сумму уменьшили на 6 т.я смирилась, но тут активизировался банк, его не устраивало решение суда. Продолжалась их атака больше года. Итог: очередной суд, ИП судебным приставам в декабре 2020. с января 2021 по июнь 2021 платила небольшими суммами, в июне 2021 погасила весь долг через ССП, могут ли мне начислить какие либо проценты еще?

В 2008 году я был участником ДТП в котором моему пассажиру был нанесён ущерб здоровью. В 2010 году решением суда я был признан невиновным в данном ДТП. В 2011 году было решение суда о солидарном взыскании ущерба здоровью в пользу потерпевшего. Ущерб был взыскан с виновника - юридического лица. В октябре 2012 года потерпевший вновь подал иск о взыскании ущерба здоровью (за время прошедшее с даты, по которую прошлым решением суда было взыскание) и опять солидарно.

Вопрос:

Как долго он может требовать солидарной ответственности? И Возможно ли в данном случае применить ст 1064 ГК, по которой ущерб возмещает виновный.

Спасибо.

Купил авто в январе 2019. С продавцом договорились что он снимет ее сразу же с учёта. В конце января авто был снят с учёта. Я не регистрировал на себя авто так как брал его не исправным и не знал сделаю его или продам на запчасти. В декабре 2019 решил зарегистрировать авто и увидел что как раз в декабре наложен запрет на регистрационные действия на прежнего собственника. Законно ли это если он продал его и снял с учёта ещё в январе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение