Как продажа авто в декабре 2019 г. может повлечь проблемы для продавца спустя год - история про ДТП, суд и третьего лица.

• г. Тюмень

Продал авто в декабре 2019 г. по дкп, снял с учета в 24 января 2020 г. через госуслуги, все это время покупатель катался по дкп и попал в ДТП 03.03.2020 г. его признали виновником, у него не было страховки,24.02.2021 г. был суд, о котором я не знал, 03.03.2021 г. прислали заказное письмо с заочным решением суда, где я фигурирую как третье лицо и якобы являюсь собственником авто, что мне может грозить, виновником признан покупатель.

Ответы на вопрос (3):

Ничего.. взыщут с того кто был за рулем..

Здравствуйте. Вам ничего не грозит, виновник ДТП возместит причиненный ущерб.

Вы третьим лицом признаны формально, так требует гражданский процессуальный закон. Никаких требований к вам не может быть, так как вы уже не собственник с момента передачи машины по ДКП. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вы не несёте ответственность за причинение вреда ДТП другим лицом.